22 июня 2017 г. 12:25

3.5 Возьмешь медальку – получишь результат.

Забавный (поначалу) рассказ про восьмилетнего мальчишку, одержимого желанием собрать полную коллекцию медалек из хлопьев. Образ мальчика получился очень убедительным. Хорошо переданы его мысли, желания, переживания. Весьма живо чувствуется азарт, который испытываешь ребенком, когда пополняешь коллекцию экземпляром в ней до сих пор отсутствующим. Особенно, если такой медальки нет еще ни у кого из знакомых.

Такая ностальгия разбирает пока читаешь. Сколько всего собирали в детстве: и календарики, и открытки, и наклейки и фигурки из киндер-сюрпризов. Да и медальки тоже, в которые потом еще и играли в школе. Поэтому легко представить эту особенную радость Дейва - найти новенькую медальку с супергероем и положить ее к остальным. Разложить свои сокровища рядами. Бережно поправить. Полюбоваться и аккуратно собрать снова. С особым трепетом положить к остальным долгожданное пополнение.

Но ведь полную коллекцию собрать трудно. Все время попадаются в коробках с хлопьями уже те медальки, что есть. Снова и снова. Мама, конечно, покупает хлопья, но не достаточно быстро и много. Есть от чего придти в отчаяние. Что же делать? Может попробовать смухлевать? Сделать то, чего делать нельзя? Ведь так хочется получить редкую медальку.

Закончиться принятие такого решения может разными способами. Один печальней другого. Вот и Дейву не повезло. Кто знает, что могло вырасти из этого мальчугана, но страсть к коллекционированию помогла ему выбрать свою судьбу.

картинка Delfa777

Ветка комментариев

...фантики и вкладыши от жвачки, разые камешки, стеклышки, монеты, листики и шариковые ручки...)
Но если вспомнить наше детство, то, мне кажется, мы остро не реагировали на то, как быстро пополняется коллекция...

Предположу, что Дейв на кражу отважился?

Или толстеньким стал от частого употребления любимых хлопьев :D

:) почему-то представляю его худеньким)

Потому что толстенькие всегда добренькие? ;)

Мне это как-то в голову не приходило, если честно) мне всегда казалось, что от полноты сие не зависит)) и здесь не возникло ощущение, судя по рецензии, что Дейв был злым)

плюс) все зависит от внутреннего комфорта)

И это тоже)

Он злым стал. Заканчивается на таком градусе ненависти, что за него страшно становится.

В рецензии как-то этого не уловила...

Это сделано специально, чтобы не портить эффект неожиданности в финале рассказа)

Понятно)

Хотя...если ждешь неожиданный финал, то эффект уже не тот. Но все таки еще не все потеряно) можно читать и сразу прикидывать варианты. Я же просто следовала за сюжетом, вдоволь поностальгировала и тут финал ррраз, по моим грезам и все разбил)

не сказала бы)) много толстеньких - злых))

Просто бытует такое мнение, что полные люди - очень добрые (я его не разделяю, кстати;))

Я думаю, что это мнение, сами толстенькие и создали.)))

или производители сладостей

а они раскрутили))

и ходят теперь довольные)

Плюсану тут :)

Добрые - потому что не мучают себя диетами и балуют себя любимых вкусняшками?

Может. Просто есть в знакомых сразу три таких человека и, хотите верьте, хотите нет, замечательные они. Есть теория у меня, что у больших людей большое сердце :)

Может наоборот? Большое сердце делает человека Большим, вне зависимости от комплекции?)

И так, и так :)

Ладно, сойдемся на версии, что в этом мире возможно все!

Конечно :)

Мне кажется это становится заметно, когда полный человек начинает худеть и какое-то время ходит злой (сразу у всех выводы - вот пока толстый был, ходил вечно довольный, а похудел - стал агрессивный). У меня, например, даже среди подруг есть такие, кто начинает худеть и становится агрессивным из-за постоянного недоедания. А потом норм, потом все проходит.

Бороться с привычками всегда психологически тяжело, что с курением, что с перееданием. Когда приходится все время себе отказывать в получении удовольствия, по неволе разозлишься.

Он любил не хлопья, а медальки, которые можно было достать из коробки. В рассказе не акцентируется внимание на его весе, мне кажется он худенький.

Ладно-ладно, пошутила же :) Просто как представлю, сколько хлопьев надо съесть, чтобы собрать коллекцию :)

Очень много. но это вряд ли поможет. Самые редкие экземпляры коллекции выпускаются в мизерном количестве, чтобы их получить надо купить всю партию. И не факт , что производители играют честно и могут их вообще не вкладывать.

А те, кто мечтает о коллекции, скупает и скупает коробку за коробкой... Пыталась вспомнить, но, честно, так и не припомнила, чтобы я что-то коллекционировала, собирала.

Совсем-совсем ничего? Даже недолго?)

Ну даже если что-то и было, вроде наклеек, то недолго. Когда я была маленькой, сложное было время, как-то не до коллекций было. Даже те же киндеры мне не могли часто покупать. Ну вот так. И это сказалось - теперь покупаю их себе сама или муж берет :D С Машей и медведем или фигурками животных :) Я помню, что мне уже 26.

А сейчас ты же собираешь эти фигурки? Или выкидываешь?

Интересные отдаю племяннику. Он не любит киндер шоколад, объелся :D но с фигурками может долго играть. Зато я помню свой первый киндер. Мне было 4-5, мы с мамой в очередной раз лежали в больнице, к нам только-только стали пускать посетителей. Поздний вечер и папа с работы привозит мне киндер, фрукты в пакете. Помню до сих пор, там лежал маленький розовый робот, а сестре дома голубой достался, я была просто счастлива :) Ещё и по папе с сестрой скучала сильно, а тут такой привет :)

Детские воспоминания такие стойкие - на всю жизнь с нами остаются)

И не говори, жаль, что у меня их так мало

Их и должно быть мало, чтобы повысить их ценность.

Присоединяюсь к предположению:)

;) может узнаем скоро от Гали, верны ли наши предположения)

конечно узнаете, как только Галя вернется из похода по магазинам)

И вот Галя снова с нами)

Да, отважился. Но фишка рассказа не в этом)

Любишь поинтриговать)

самую малость