22 июня 2017 г. 12:25

3.5 Возьмешь медальку – получишь результат.

Забавный (поначалу) рассказ про восьмилетнего мальчишку, одержимого желанием собрать полную коллекцию медалек из хлопьев. Образ мальчика получился очень убедительным. Хорошо переданы его мысли, желания, переживания. Весьма живо чувствуется азарт, который испытываешь ребенком, когда пополняешь коллекцию экземпляром в ней до сих пор отсутствующим. Особенно, если такой медальки нет еще ни у кого из знакомых.

Такая ностальгия разбирает пока читаешь. Сколько всего собирали в детстве: и календарики, и открытки, и наклейки и фигурки из киндер-сюрпризов. Да и медальки тоже, в которые потом еще и играли в школе. Поэтому легко представить эту особенную радость Дейва - найти новенькую медальку с супергероем и положить ее к остальным. Разложить свои сокровища рядами. Бережно поправить. Полюбоваться и аккуратно собрать снова. С особым трепетом положить к остальным долгожданное пополнение.

Но ведь полную коллекцию собрать трудно. Все время попадаются в коробках с хлопьями уже те медальки, что есть. Снова и снова. Мама, конечно, покупает хлопья, но не достаточно быстро и много. Есть от чего придти в отчаяние. Что же делать? Может попробовать смухлевать? Сделать то, чего делать нельзя? Ведь так хочется получить редкую медальку.

Закончиться принятие такого решения может разными способами. Один печальней другого. Вот и Дейву не повезло. Кто знает, что могло вырасти из этого мальчугана, но страсть к коллекционированию помогла ему выбрать свою судьбу.

картинка Delfa777

...фантики и вкладыши от жвачки, разые камешки, стеклышки, монеты, листики и шариковые ручки...)
Но если вспомнить наше детство, то, мне кажется, мы остро не реагировали на то, как быстро пополняется коллекция...

Предположу, что Дейв на кражу отважился?

Или толстеньким стал от частого употребления любимых хлопьев :D

:) почему-то представляю его худеньким)

Потому что толстенькие всегда добренькие? ;)

Мне это как-то в голову не приходило, если честно) мне всегда казалось, что от полноты сие не зависит)) и здесь не возникло ощущение, судя по рецензии, что Дейв был злым)

не сказала бы)) много толстеньких - злых))

Плюсану тут :)

Он любил не хлопья, а медальки, которые можно было достать из коробки. В рассказе не акцентируется внимание на его весе, мне кажется он худенький.

Присоединяюсь к предположению:)

;) может узнаем скоро от Гали, верны ли наши предположения)

Да, отважился. Но фишка рассказа не в этом)

ловиз я собирала, но без фанатизма, просто жвали жвачки, просто не выкидывала и накопилось) А, еще от киндера собирала игрушки... про них можно реально сказать, собирала, нравились они мне... но, у меня их детки забрали поиграть и всё.
Книжки собираю))

Я тоже пораздавала все свои коллекции, кроме наклеек с динозаврами, которыми шкаф обклеен)

не отдирать же))

пробовала, не отдираются. хороший был клей))

ТОЧНО)) была у нас тумбочка обклеенная) брат любил клеить разное; только выкинуть (тумбочку))

Не выкидывайте. В музей отдадите, когда брат знаменитостью станет)

Тумбочки давно уж нет))) Он скорее дедом станет, есть кому это дело сделать))

Станет дедом и обклеет новую тумбочку, уже вместе с внуками

Не факт, в его взрослой жизни этого не наблюдается) Ушла тяга вместе с детством, дааааааавно уж)

К старости многие детские привычки возвращаются) Да и внуки с людьми чудеса творят.

Всё может быть)

Я никогда ничего не собирала, быстро интерес теряла к коллекционированию:)

Я много чего собирала, но без фанатизма) если попадется в руки что-то интересное - отнесу в норку, положу в коробочку.

если попадется в руки что-то интересное - отнесу в норку, положу в коробочку.

я и теперь этим же страдаю, все красивое тащу домой:)

Приятно находится в окружении красивых предметов

на печальной ноте закончила такую ностальгическую рецку..

старалась следовать схеме рассказа)

концептуальная ты наша;)

я не специально, оно само так получается)

вот и хорошо, продолжай в том же духе)

А ты сегодня будешь играть в Угадай финал? Или уже точно знаешь что там?)

какой финал?

рассказа)

ааа)
нее, я только домой приползла, жутко изматывающий день, мозг отключен, даже читать не хочу(

))ну и правильно, читать лучше на свежую голову.

так и есть)

Я собирала наклейки к жвачкам Элен и ребята)

Коллекция сохранилась?)

Неа))) Я ее наклеивала на ящики стола, который потом выкинули. Но я вообще очень экстремально коллекционирую, лучше мне этим не заниматься)

О, точно! Стол)) Свой письменный стол я тоже обклеила, но он давно в ссылке, я даже не помню какие там были наклейки.

экстремально коллекционирую

это как?)

Ну, видимо, как мальчик из книги. Нервничаю, расстраиваюсь, если нет нужного экземпляра для коллекции, готова за любые деньги покупать) Воровать, правда, не приходилось.

Действительно экстремальный вариант))

Знаю за собой такое, теперь ничего не коллекционирую

мудрое решение)

А ты чем обклеивала?

Сижу вот, вспоминаю) но пока безрезультатно. придется стол разыскивать. А на шкафах: самая большая коллекция - с динозаврами *очень красивые наклейки, я их даже перерисовывать на больших листах пыталась)* есть еще немного футболистов и бабочек.

Динозаврами у меня сын одно время обклеил буфет на кухне, но быстро все отвалилось.

А про футбол вспомнила альбомы такие были, к каждому чемпионату мира выпускались, и наклейки к нему продавались в пачках по 5 штук. Вот где загон то был, с пакетами этими, особенно ближе к концу заполнения. Купишь, пару пакетов, а там все есть уже. И лезешь на форумы обмениваешься... Азарт.

У нас ничего не отваливается, даже на холодильнике ромбики от апельсинов держатся намертво)

Возможность обмена сильно облегчала жизнь))

Вы их на суперклей клеите?

Мы от себя ничего не добавляли, это производители клей на совесть замешали)

Хорошие производители, добросовестные. Вот я наклейки с Элен и ребятами тоже отодрать не смогла, когда они мне надоели)

Мне в этом плане повезло больше -динозаврики нравятся до сих пор.
*даже когда я их замечаю)) они так давно висят, что глаз уже скользит по ним не останавливаясь*

У меня так новогодние наклейки на окна висят уже года два )) Сын наклеил, и не разрешил снимать. так и висят) И ремонт переживут)

Надо бы к ним доклеить наклейки и по другим сезонам, чтобы все гармонично было на окнах) а то зима круглый год.

Ах-ха-ха.)) Прочитала.)) И поделом.))))))))))))))))

Все так старались - подыгрывали, подмигивали, а он взял и неправильно их понял)

Я постеры фильмов одно время собирала, холодильник был обклеен наклейками котов)) А во взрослом возрасте, лет пять уже ангелов собираю)

настоящих ангелов?! а где ты их берешь?)))

)) да, это было бы неплохо)) Но увы, фигурки ангелов)) если хочешь, могу в личку показать фото)

конечно, хочу!

Сейчас приду)

Приходи, земляникой угощать буду)
картинка Delfa777

уже) Ммм, спасибо, красота какая!!)

Я с тобой дружить не буду(((
Сижу на работе есть хочу,а тут вкусные коробочки)))))))

Ты любишь раскрашенный картон?) Ладно, больше не буду такое размещать под рецензией.

я люблю хлопья))))

Ладно, хлопья тоже постараюсь не постить слишком часто)

спасибо))

Да, коллекционирование - это страшная штука, если подходить с фанатизмом)
А я наклейки в журнал Барби собирала. Так круто было купить этот пакетик с 5 наклейками и вскрыть его в надежде на новый экземпляр. Потом пакетики покупать перестала, и стала приобретать недостающие экземпляры поштучно, а еще менялась с такими же коллекционерами. Банты из под цветочных упаковок коллекционировала. Сейчас ничего не коллекционирую(
Интересно, что ж там с мальчиком из рассказа случилось)

Интересно, что ж там с мальчиком из рассказа случилось

прочитай - узнаешь))) или можешь попробовать угадать)

Прочитала некоторые намеки в комментариях выше, но все равно унесу рассказ в хотелки - хочется получить порцию ностальгии по коллекционерским временам))

Жду твоих впечатлений) надеюсь, рассказ оправдает твои ожидания.