22 июня 2017 г. 08:35

Сложно писать о сюжете или анализе такой книги как эта, поэтому буду больше говорить о впечатлениях.
А впечатления были очень странные: поначалу, обрадовавшись, что книга такого уровня идет так легко, я просто наслаждалась переводом и сюжетом, затем, связав сюжет книги с историческими событиями, я начала искать аналогии. Ну а под конец осталась почему-то грусть. Знаю, что это частая критика со стороны читателей из стран, входивших в СССР. Сложно анализировать культуру, являясь её носителем и поэтому моменты, где автор говорил о псевдоважности битв при Коровнике или Мельнице, так или иначе не могли не цеплять. Да, возможно эти победы не являются столь уж необходимыми (а первая так уж и совсем была начата самим "Скотным уголком"), но всё же простые люди искреннее шли на эти битвы и так же искреннее они там умирали.
Но несмотря на это, книга действительно хорошая и, главное, заставляющая анализировать. Будете вы спорить или соглашаться с автором - это неважно. Главная цель автора (как мне кажется), это заставить читателя думать и осмысливать, как и почему случилось то, что случилось.