nastena0310

Записки Графомана

20 июня 2017 г. 18:22

4 Чего не надо делать накануне Нового Года.

Давно хотела добраться до этой книги, собственно с момента как наткнулась на мультик, а это было давно. Я его обожаю просто! И, если честно, после прочтения я, конечно, рада, что познакомилась с первоисточником, тем более история хорошая, читается легко и быстро, но все же снятый по ней мультипликационный сериал мне нравится больше. Он озорнее что ли.

Жили-были на свете два злодея: ведьма Тирания и ее племянничек колдун Бредовред. Под самый Новый год, причем еще и под значимый Новый год, вот-вот наступит Миллениум пришел к ним посланник от самого владыки ада и спросил, а чего это они собственно договор не выполняют. Обещали все испортить, все разрушить, зверей и птиц истребить, реки загрязнить, экологию уничтожить (тут невольно задумаешься, а нет ли такого договора у власть и деньги имеющих на самом деле, это по крайне мере многое бы объяснило). А сами они лишь половину успели, в общем не закончи они свои черные дела до 12 ночи, с них спросят по самое мама не горюй. И тут в голове Тирании и Бредовреда созревает план, ведь у них в руках есть рецепт волшебного катастрофанархисториязвандалкогорючего кунштюк-пунша. Если им все удастся, миру конец. Одна надежда на присланных шпионить за сладкой парочкой потрепанного жизнью и экологией ворона Якоба и чересчур раскормленного подзаборного котишку Мяуро.

Конечно, все закончится хорошо, ведь это же не просто детская сказка, а еще и детская предновогодняя сказка, в которой должны царить победа добра и атмосфера спасенного праздника. Но читать все равно было интересно, с юмором у автора порядок, я не сказать чтоб прям ухахатывалась, но улыбнуться он меня заставил не раз. Да и разнообразные плюшки для взрослых Энде тоже щедрой рукой сыпанул по тексту, например сестру Тирании звали Лилит, а ее мужа Асмодей итд. Отличная детская история, с которой можно познакомиться и взрослым, особенно если они неравнодушны к одноименному мультфильму.

Дальше...

картинка nastena0310