20 июня 2017 г. 10:19

Вообще очень люблю романы этого писателя, а также практически все они экранизованы. Читала эту книгу еще в мае и как сейчас помню, как я сидя на балконе и греясь на солнышке вчитывалась в каждую строчку этого произведения. Сюжет повествует о солдате Джоне Тайри, который воспитывался отцом. Его жизнь была проста и скучна, пока в один прекрасный день он не познакомился с девушкой по имени Саванна. И вот у них начинается летний роман, который длится всего 2 недели и Джону пора возвращаться на службу. Их любовь подвергается проверке расстоянием.
В книге есть письма, которые они писали друг другу. Больше всего меня поразило последнее письмо Саванны. Сразу вспоминается это щемящее чувство, когда любишь человека, но понимаешь, что все…конец.
Когда читала, то мое настроение так часто менялось…Воспоминания о их лете веяли светлым чувством, но потом сразу накатывала тоска, потому что это осталось в прошлом и неизвестно повторится ли это. Так же меня особенно поразила связь Джона с его отцом. Сам герой говорит, что они с отцом отличаются так сильно, как только могут отличатся 2 человека. Джон был на него обижен, что тот не смог в свое время удержать свою жену/мать Джона, что отец проявлял так мало внимания и эмоций и только потом он понимает-почему это все было и кто в этом виноват. Последняя сцена с его отцом довела меня до слез. Так мне было жаль и его и Джона. Я сама ощутила это чувство потери.
Так же хотелось бы немного сказать о Саванне. Эту героиню я понимала наполовину. Некоторые ее поступки просто выводили меня из себя, но где-то в глубине души я понимала, что я могла бы поступить так же. Она это делала не из-за того, что была глупа, а просто потому что хотела всем помочь, отплатить добром на добро и естественно ей приходится чем-то пожертвовать и так уж вышло, что пожертвовала она своей любовью.
После прочтения не могла взять другую книгу где-то около 3 дней. Все переваривала прочитанное. Самые главные выводы из книги: 1. Проводи больше времени с родителями, стараться понимать их и идти навстречу. 2. Если это твоё – оно тебя никогда не отпустит. Ни через год, ни через пять или десять лет. Оно с тобой навсегда.
Кто не захочет читать, то по книге снят фильм. Он изменен, но тоже достаточно неплохой.