20 июня 2017 г. 07:20

5 Страну ту освещали очи, что видят свет, незримый прочим.

Ого! Вот это книга! Погружаешься в книгу и уже совсем не хочешь возвращаться в реальность. Сначала меня насторожила аннотация и на первых страницах даже закралось в голову сомнение, что с книгой нам не по пути. И как хорошо, что я глубоко ошибалась! В этой книге замечательно все. А какие там великолепные персонажи, какие колоритные. Томас и Саксони - какая прекрасная парочка. Они так похожи в то же время совсем разные, увлечены одним писателем - Маршаллом Франсом. Его детские книги стали их путеводителем на всю жизнь. Но жизнь писателя окутана тайной, почти ничего не известно: он ненавидел свою популярность, жил в маленьком городке, рано умер. И вот Томас решается написать биографию Франса, конечно, с помощью Саксони. Для этого они отправляются в Гален ( в этом городке и жил Франс), чтобы получить согласие у его дочери на написание биографии, а заодно и пообщаться с местными жителями. Ох, что будет дальше! Как закрутится сюжет, какие персонажи появятся, в какую атмосферу попадаешь в Галене. Редактор Франса обещал Томасу, что дочь Франса сумасшедшая и выставит их за дверь, за всё это время еще никому не удавалось даже поговорить с ней об отце, не то, что получить разрешение на биографию. Но на удивление наших героев в городке люди оказались доброжелательными, а Анна оказалось милой женщиной, которая даже пригласила их на ужин. Ну не подарок ли судьбы? и почему из обманул редактор? В Галене Франса боготворят, обожают. Я настолько провалилась в эту книгу, что готова была сама обманываться и попадаться на крючок. Меня книга держала до конца в напряжении. На месте невозможно было усидеть! Чем же все кончится? Какие тайны еще откроются? Читать, читать всем! На полочку в самое любимое..