19 июня 2017 г. 23:14

"Есть люди, от которых что-то остаётся, а есть люди, от которых не остаётся ничего."

Как рассказать о книге, когда, если начнёшь, пересказажешь ее полностью?...Говорить о сюжете без спойлеров в этом случае просто невозможно. Не могу и все тут. А книга мне очень понравилась. Как и все книги Дмитрия.

Тематически эта книга сбивает с толку и заставляет задуматься о многом. Я попробую разложить ее на части.

• телефонное общение современного человека
Нет, не в том смысле, каким оно было ещё лет 15 назад. Нет. Сейчас это больше про печатные слова, не про голос. Посредством текста ты можешь сделать все, что угодно. В том числе притвориться кем-то другим, изучив его стиль общения. Легко. Да раз плюнуть. И это одна сторона. Та, что продемонстрирована нам ДГ.
Другая - мне вот, например, нравится писать. Мне так легче выразить свои мысли. И не насиловать себя общением голосом. Я ж глубокий интроверт. Что есть, то есть. И текст мне помогает.

• сам телефон
Мы столько всего храним в нем. Фотографии, заметки, музыку и так далее. Да, и стоит беречь его как зеницу ока. А вдруг кто-то посмотрит? Ведь даже дети до одури боятся, что их телефон возьмут родители. Тайны, секреты... цитируя Дмитрия, "телефон - это и есть мы". В уменьшенной копии, помещённой в тонкий и лёгкий прямоугольник. Признаю - я тоже не могу без него. Хотя помню и жизнь до. Ведь легко было - никто не звонил, не требовал сиюминутного общения. Хотя порой мне кажется, что возможно таки исключить этот аппарат из своей жизни. Я так думаю. Ха-ха.

• отношения силы
Ещё одна сквозная тема романа. Воспоминания о зоне от Ильи и погубивший его Хазин, отношения последнего с отцом. От начала и до конца все пропитано силой. Слабый, не смог - помирай. Все решают сильные мира сего. И ты ничего не решаешь. Как и в жизни. Как это похоже на нашу страну, на людей. Скажу по собственному опыту - сила все решает даже в школе. Вроде бы дети, ан нет. Утверждение тем не менее происходит через силу. Умный ты или нет - это уже твои проблемы. Ум ничем не поможет, если ты слаб телом и духом.

• справедливость
Здесь она никому не нужна. Честные могут ее добиваться, но в конце концов это все равно ни к чему не приведёт. Увы и ах. Примите и поймите.

Итог один - каждый выживает как может. У всех свои способы.

Пока людей не искусают, на мир любую красивую теорию примерить можно. Любую сопливую. А потом уже верится только в то, что с тобой до сих пор бывало.

Прекрасная рецензия, как и книга!

Благодарю за комментарий:)