19 июня 2017 г. 22:43

3.5 Зеленые человечки вовсе не зеленые

Научная фантастика - всегда скользкий путь. Придумать интересную историю уже сложно, а если в этой истории имеют место научные факты и прочие тонкости, то сложность повышается втрое. И, у автора этой книги все получилось - книжка читается легко, нет ощущения, что ты тупой и что пора открыть книжку по астрономии или википедию. Большинство терминов понятны, а те, что непонятны, нам описывают и все встает на свои места.

Даже если не брать сюжетную линию, книга интересная и легкая. Нет излишне сложных понятий и терминов, нет слишком сложных пояснений или алгоритмов. Вы не будете ломать себе голову и перечитывать абзац по пять раз, дабы понять о чем он. Эта книга написана про космос, космонавтов и инопланетян так, что читается комфортно и это круто. Все же, не все мы знаем все детали науки и техники, верно?

Сюжет тоже понравился, хотя некоторый отголосок разочарования имеется. Начиналось все очень красиво, переплетения настоящего и прошлого, рассказы из истории (выдуманной, конечно), описания персонажей и их мотивации. Это было интересно. Но, примерно на 70% книжки ты понимаешь, что основную суть тебе уже объяснили и что это немного не то открытие, которого ты ждал. Да, тоже круто и интересно, но немного не то, не заставляет волосы дыбом стать. Лишь немножко.

Без всякого сомнения - для фанатов научной фантастики книга подойдет. Очень легко читается (за два вечера "съел"), очень интересно написано и продолжение точно будет не хуже, так что вы как знаете, а я уже вторую часть заказываю, ибо стоит оно того.