18 сентября 2022 г. 19:36

Дженнифер Фэнер Уэллс
Цель
Из серии "Слияние", книга первая

"Ты дома".

Джейн Холлоуэй - учёная-лингвист из Стэнфордского университета, попавшая на экспедицию НАСА к некоему объекту на орбите Юпитера, который может оказаться инопланетным космическим кораблём и который называют просто "Цель". Та была обнаружена в 1960-е годы и всё это время просто дрейфовала по орбите Юпитера, не подавая никаких признаков жизни или какой-либо активности, и вот, спустя более шестидесяти лет, НАСА отправила экспедицию к этому объекту. Так как на борту могут оказаться представители инопланетной цивилизации, то в состав экипажа включили и доктора наук по лингвистике - нашу главную героиню, - чтобы установить возможность коммуникации, изучения языка инопланетян.

После многомесячного полёта челнок "Провиденс"…

3 июля 2022 г. 04:32

3 Хьюстон, у нас проблемы.

Сразу скажу, я прочитала только треть. И в шаге от "бросить эти розовые сопли".

Больше всего раздражает тупость героев (вернее, представления автора о высадке на инопланетный корабль) и совершенно нулевая психологическая достоверность.

Итак. Герои 8 месяцев летели в небольшой капсуле, типа нашей космической станции. Их там 6 человек. За эти 8 месяцев между ними должны были установиться хоть какие-то отношения. Общие подколки, симпатии и антипатии, и вообще разговор непринужденный - меж людьми, которые пьют воду из очищенной мочи товарища.

Между тем они совершенно никак не общаются друг с другом, все разговоры чопорные и лфициальные.

Командир корабля - командир только потому, что ему позволено смотреть на все действия экипажа со злобой и недоверием. В первой трети книги кажется, что он вообще…

ami568

4 мая 2021 г. 11:38

Отличная космическая фантастика, с элементами научной. В поясе астероидов в Солнечной системе уже 80 лет ждет таинственный инопланетный корабль. Ждет, когда же человечество сможет прилететь на помощь, ведь он с 1940 года уже надеется. Земляне не подвели, все таки построили межпланетный шаттл, и отправились разгадывать тайны под названием "Цель". Одним из основных участников команды является лингвист доктор Джейн Холлоуэй,специализация которой - вымирающие и уже мертвые языки.

Повествование ведется от лица Джейн, и от лица Алана Бергена, инженера шаттла, между которыми возникло чувство в столь непростых условиях. Десять месяцев в очень ограниченном пространстве команда из 6 человек пыталась не сойти с ума, не поубивать друг друга, а жить желанием разгадать загадку Цели. И вот они уже…

7 мая 2021 г. 01:50

1 Фантастическая мура,

Как обычно у Фанзона. Смахивает на любовный роман в космо-антураже, что само по себе имеет право быть для любителей такого жанра. Но Фанзон крайне неадекватно пытался вести продвижение этой писанины с отсылкой к Урсуле Ле Гуин. Где Урсула, а где эта графомания? 2 за потерянное время и деньги на пустую книгу, и ещё минус бал за плохую рекламу.

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

16 сентября 2020 г. 13:17

4 Яркая претензия на «цикл года» в моём читательском годе.

«Прочитайте эту книгу, и Вы её полюбите», — написано на обложке в качестве цитаты одного из авторитетных читателей. «Амбициозно», — подумал я. Но прочитав этот роман абсолютно подпишусь под этим тезисом.

Эта первая книга из цикла под названием четвёртой книги «Слияние» — второй роман писательницы, и стала успехом её начинающей писательской карьеры. Американка Дженнифер Фэнер Уэллс создала самодостаточный мир, книжную Вселённой, прочитывая которую, хочется к ней возвращаться снова и снова, а в конце книги — сожалеешь, что наступила последняя страница, последний абзац и последнее предложение. Но тут же с радостью хватаешь следующую, вторую книгу и ныряешь, в прямом смысле слова, в чтение.

Автор сама по себе увлечена космологией, обладает научной степенью бакалавра по биологии, а значит мир…

20 мая 2020 г. 22:10

Я не любитель научной фантастики, но после того как мне понравился "Марсианин", я решила рискнуть и взять на прочтение эту книгу. Это была ошибка. Такое ощущение, что это не изданная полноценная книга, а сырой не вычитанный текст с Самиздата. В ней огромные ляпы в сюжете и просто нереальное количество штампов. Причем штампы из низкосортного любовного фэнтези , где нет ни одного хоть немного адекватного героя.

16 апреля 2020 г. 20:51

2 Лингвист в экзоскелете

Серия сай-фай юниверс - какая-то очень не ровная, уже вторая книга из этой серии напоминает фантастический фильм категории "Б". Задумка тут прямо списана на с фильма " Прибытие", только там девушка-лингвист, оставалась лингвистом до конца, а здесь же под занавес стала бой-бабой в экзоскелете.
Очень душная любовно-отношеньческая канва с коллегой, прям из бумажной беллетристики розового цвета. Он - неуверенный в себе влюбленный интеллектуал, она - Индиана Джонс в юбке с округлостями в нужных местах.
Приплетена Зона-51 и жуткие военные выпилившие весь инопланетный десант по приколу, тут уже привет РенТВ.
Еще более душный - пришелец на корабле,  который устраивает идиотские квесты, хотя умеет через мозг загружать всю необходимую инфу и считывать любые воспоминания.
Никогда не был в восторге от…

21 июля 2019 г. 19:50

3.5 Не плохой получился бы сериал

(БЕЗ СПОЙЛЕРОВ) Начну с того, что книга на самом деле не так плоха. Сюжет продуманный и по-началу вызывает интерес. Проблема в том, что написано скучно, не захватывающе. Автор делает упор на взаимоотношения персонажей, эмоции и психологию, создавая довольно нудную атмосферу, когда читатель ожидает больше драйва и инопланетян.

Мне кажется, в виде фильма или лучше сериала, эта история смотрелась бы гораздо увлекательнее. На экране в соответствующем антураже отношения небольшой команды челнока, прилетевшей на инопланетный корабль, были бы напряженнее, а любовная линия, на которую тут все так ругаются, смотрелась бы органичнее. Сейчас подобные темы в фантастических сериалах очень популярны, экшн 90-х-начала 00-х отошел на второй план.

Для меня эта книга оказалась попросту никакой. Ничего…

18 августа 2019 г. 18:59

Начал читать под впечатлением многочисленных крайне отрицательных отзывов. Но начало пошло хорошо, решил читать дальше. Ближе к середине действительно немного "поскучнело", но не настолько, чтобы бросать. А концовка вообще показалась великолепной, даже было грустно, что книга закончилась. Нет, вещь хорошая, зря они так. Продолжение буду читать обязательно (два продолжения уже прочитал, оба понравились на том же уровне).