lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

19 июня 2017 г. 20:36

Эдакий гимн современным хипстерам, только селфи в инстаграм, вейпов и гироскутеров не хватало, хотя если бы Слоун писал роман в 2017 году, скорее всего, не обошлось бы и без них. Но так как книга пятилетней давности, кто-то может и как ламповый винтажик расценить ))

Все настолько гламурно-облюрено, что иногда хотелось развидеть, хотя сюжет в общем-то увлекательный и связь старинных альманахов с новейшими технологиями оцифровки данных - это близкая мне тема. Особенно поразил процесс оцифровки книги в "Гугле" - волнительно читать, как машина бережно переворачивает страницы и сканирует весь текст за считанные минуты. Наверное, все в курсе, что у "Гугла" была одно время идея оцифровать вообще все книги в мире и выложить их в публичный доступ, однако встало во весь рост авторское право и проект похоронили. Так вот, в книге Слоуна в такое благодатное будущее вполне можно поверить, особенно на фоне футболок со смешными надписями, фэндома одной фэнтезийной трилогии, безглютеновых завтраков и веганских овсяных печенек.

Думаю, каждый увлеченный читатель хоть раз в жизни мечтал поработать в книжном магазине (а еще лучше пожить). В детстве я даже играла в книжный магазин - прикладывала к книгам из домашней библиотеки листочки с завлекалочками и "продавала" книги подругам, а уже будучи постарше к каждой книге приклеила формуляр, и когда давала что-то почитать кому-то, аккуратно всех вписывала в специальную общую тетрадь )) Так вот, книжный магазин Аякса Пенумбры - это именно такой магазин, куда хотел бы устроиться каждый книгоман. Букинистика, старинные книги, немножко бестселлеров прошлых лет, а также загадочный читательский клуб, который много веков бьется над загадкой.

Конечно же, загадку (и попутно еще одну) разгадает троица продвинутой молодежи с кустарным сканером и способностью уговорить музейного куратора на полчасика пустить одного из них за рабочий компьютер. Все эти книжники, 500 лет ведущие дневники, такие дурни по сравнению с мощью гугла, ей-ей. Ну такое.

А я в детстве (мне было лет 7), когда гостила у родственников на юге, предложила подружкам идею обогащения: нарисовать книжки и торговать ими у дороги. Нарисовали, цену написали сзади каждой книжки, как положено, но покупатели на наш товар так и не объявились. Кстати, осадок от неудавшегося предприятия помню до сих пор!)

Мы так фенечки из бисера плели, два дня сидели скраешку на рынке на жаре, но никто так и не прельстился ((

Я науку плетения фенечек так и не освоила... как и резиночку - прыгала хуже всех, по-моему)))

а вообще какое-нибудь рукоделие умеешь? ))
резиночка... я прыгала хорошо, а недавно увидела, как девчонки прыгают - мамадарагая, сейчас я такие кульбиты повторить точно не смогу )

Вот ты прямо мое слабое место нашла) Не умею я рукодельничать!.. Помню, фартуки и юбки на труде шили - буэ... С фартуком я еще справилась, а юбку за меня бабушка дошивала.
Мне вот готовка нравилась, но на нее только одну четверть выделяли.
И да, физру я тоже не любила )

Ну прям-таки слабое место, в нашем поколении, имхо, мастериц-рукодельниц уж явно даже не каждая вторая.

Так-то оно так, но вот плетение фенечек было повальным увлечением. Я попросила подругу сплести мне фенечку с надписью Radiohead. Носила ее, вот и вся моя причастность к бисероплетению))