18 июня 2017 г. 19:19

2.5

У "Холма грез" были все шансы мне понравиться.
Я действительно люблю литературу с привкусом сентиментализма. Люблю флер готики в описаниях города и природы. Люблю героев, выделяющихся из окружения и страдающих от этого. Люблю чувственность, жизненные перипетии, эстетику страдания.
Мне было интересно читать первые три главы.
А потом я поняла, что книга похожа на овсянку. Мерзкую овсянку. Изначально сваренную на воде в какой-то замызганной кастрюльке, перемешанную с приторным старым вареньем. Пока она горячая и ты голодный, ты будешь есть. Как только каша остынет, она застрянет в горле отвратительным комом, и тебе захочется только запить ее чем-нибудь поскорее и выбросить.
Мне кажется, что мы с Мейченом просто не нашли общего языка. Приятно читать ту книгу, в которую глядишься, как в зеркало, и думаешь: батюшки, я не одна! Странно быть молодой и социально успешной девушкой, а в зеркале видеть мужчинку средних лет, испытывающего дикий дискомфорт от своей сексуальной неудовлетворенности. Спасибо, такие метаморфозы не по мне.
Единственный, кто в "Холме грез" достоин внимания, это Тейлор-старший. Старик, ей-богу, не заслужил.

Прочитано на новогодний флэшмоб 2017 г.
Спасибо Dead_Eva за рекомендацию!