17 июня 2017 г. 20:52

Добротная в меру жуткая мистическая история, в которой на первом плане вовсе не мистика, а человеческие характеры – а это тема, которая на «ура» удается Митчеллу. В небольшой книге пять глав, каждая отдана одному герою. Каждый удается автору в равной степени хорошо, будь то маленький мальчик с аспергером, полноватая закомплексованная девочка-подросток или взрослый уже разведенный мужик, который тихо ненавидит человечество.

И эти абсолютно земные и человечные люди сталкиваются с мистическим нечто. В мистических персонажах есть, напротив, что-то очень книжное и классическое, как будто из покрытых пылью романтических рассказов начала 19 века. На мой взгляд, это интересно и вполне оправдывает использование штампов, тем более, что никакого явного копирования в книге нет. Пожалуй, Митчелл дал мне то, что я бы хотела получить от «Дома-сумеречья».
Не самый крупный роман в творчестве автора, в обоих смыслах, но не все же бессмертными шедеврами разражаться. Книги с более скромным замыслом и размахом получаются проще, но не хуже.