17 июня 2017 г. 20:07

4 Культура потребителя

7/10

Чего на самом деле хотели люди, выкрикивавшие слова "Ельцин" и "свобода"? Они хотели Ельцина и свободы? Или книжек, колбасы, фильмов, штанов, музыки, холодильников и свободы выбирать всё это?

Для кого эта книга: для тех, кто хочет рассмотреть события, потрясшие нашу страну в конце XX века с необычного ракурса, при этом не пробираясь через крикливый пафос газет или сухость официальных документов.
Кому эта книга не подойдет: тем, кто не умеет воспринимать отличную от его точку зрения, слишком легко всё принимает на веру, а так же тем, кто не любит книги об экономике и политике

Честно сказать, открывая книгу, я ожидала очередные воспоминания ностальгирующего по СССР журналиста. И была очень приятно удивлена тем, что увидела. Перемешанные между собой художественные эпизоды и исторические факты, эмоции и мысли персонажей, идущие вслед за вполне объективным (не везде) изложением происходящих событий. Конечно, в таком коктейле не стоит искать полной объективности и какой-то истины. Но это очень любопытный и, честно сказать, необычный взгляд на период перестройки и всё, что за ним последовало. А меня всегда интересовала эта тема.
У автора живой динамичный стиль, так что даже повествование с большим количеством отступлений на "исторические справки" и отстранённым тоном захватывает, увлекает за собой. Или это документальная книга с художественным элементом? Трудно сказать. И мне это определенно понравилось.
Единственное, что подпортило мне впечатление - последние две или три главы. Книга, посвященная в основе своей экономике, внезапно съехала на политику. И хотя мысли там были интересные, я почувствовала себя немного обманутой. Как будто выводы притянули к повести или повесть к выводам. Слишком резкий переход от темы к теме. Но это не умаляет интереса книги.

Спасибо zhem4uzhinka за её марафон #4книжныенедели, благодаря которому мои руки наконец-то дошли до этой книги