17 июня 2017 г. 17:05

Очень трудная и правдивая книга. Мне стало грустно, когда я почитала рецензии на нее. Героиню обвиняют в серости, безликости, "чем она еще недовольна, есть дети, муж-врач, хозяйство". Хм. Так тем и недовольна. Ведь в тексте все прямо говорится. Это кризис среднего возраста, наверное, но и не только.
Эту книгу можно на цитаты разбирать прямо постранично. Настолько страшно, как людей засасывает обыденность, стереотипы, весь этот мерзенький уклад. И сделать-то с этим ничего нельзя вот так сразу...
Кейт только в 45 лет осознала, что, оказывается, потратила жизнь зря. Она взращивала в себе все эти навязанные нашим обществом "добродетели" - терпение, услужливость, покладистость, жертвенность, наконец. Этого примерно от женщин и ждут. У Кейт просто на многое открылись глаза, она в шоке от того, что увидела и осознала. И, к сожалению, зачастую именно так и происходит. Или не происходит вовсе. Даже не знаю, что печальнее.
Эта книга очень и очень хороша. И нужна, и полезна. И она лишь подкрепила меня в некоторых личных убеждениях. Спасибо.