DollakUngallant

17 июня 2017 г. 01:14

«Он любил все, что имело крылья»
Р. Бах

Да, все-таки для меня, любая книга, написанная про полеты, про самолеты оказывается светлой и вдохновенной.
Список книг, прочтенных в отпуске, получился как всегда больше чем на половину случайным. «Под настроение» выбирались книжки к чтению, потому что так не захотелось следовать «жесткому» заранее созданному плану на отпуск.
Отпускной план был, как обычно, не выдержан в силу…отпуска. Настроение в отпуске штука капризная, оно «бросало» из стороны в сторону, однако осталось одно и сейчас осталось неизменным: ясность и легкость и ощутимый «передых» от книжки про авиацию.
В этот раз Ричард Бах замудрил: вся жизнь наша это мир, придуманный в соответствии с миллиардами установок, навязанных нам из вне. Великий гипнотизер Блексмит, умевший на пустой сцене дать человеку такую установку, что человек в гипнотическом трансе бился о «каменные стены» тюремной камеры и не мог выйти. Сам Блексмит, что-то понял о жизни такое, что разгипнотизировал себя до того, что вышел из тела.
А вот Джейми Форбс любит работать пилотом-инструктором и обожает водить самолеты. Он любит книги про авиацию и самолет. Его друг и любимая «лошадка» «Бич Т-34»:
картинка DollakUngallant

Джейми своими советами по радиосвязи, внушив уверенность человеку никогда не сидевшему за штурвалом, помогает зайти на посадку и посадить самолет «Сессна-182»:

картинка DollakUngallant

И ему слишком нравится здешняя игра!
Тогда, о чем мы говорим? О чем пишет Р. Бах? Зачем так много слов о гипнозе, о слишком неясных процессах, являющиеся просто смутными догадками? Не интересно.
Впрочем, остается авиация и полет. Ради этого стоит прочесть книгу. Есть несколько великолепных светлых ощущений и мыслей. Мыслей, из тех, которые словно самолеты, пробивают под углом верхний туманный слой облаков и прорываются в яркий ореол неба и солнца.

Прочитано в рамках новогоднего ФМ-2017
Спасибо за совет sinbad7

Я вам хотел вот эту посоветовать
Василий Ершов - Раздумья ездового пса
Но почему-то мне показалось, что вы ее уже читали, потом увидел, что нет, да поздно было.

Никогда не поздно!
Спасибо, взял на заметку.