16 июня 2017 г. 20:06

Валерий Шамбаров - не историк, хотя очень активно публикуется: такая тенденция у нас сейчас в стране очень заметна. И в то же время - он не писатель в привычном смысле слова. Книга - не художественная: это "историческая" книга, написанная просто более или менее живописным языком. Поэтому пользы в ней нет: ну, так я поэтому вкратце...Вот, посудите сами. Иван Грозный - святой у автора: это сейчас такая "модная" тенденция. А это что значит? Значит, что автор презрел все доступные в современной историографии источники, и даже выпущенные монографии (например, замечательная книга из серии ЖЗЛ членкор. РАН Б. Н. Флори). Он не видел списка погибших от руки Грозного опальных, хранящегося в Александровском Кремле и много чего другого. Точнее, все-то он знает, но не принимает в расчет: знаю, были у Валерия Шамбарова знакомые и очень хорошие историки - но он их не слушал. И поэтому память его как историка не погибнет, поскольку не историк он вовсе, а память как писателя погибнет уж точно "с шумом", поскольку писатель Шамбаров слабый.

Так это же Алгоритм, их специализация — всякое фуфло.