Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 июня 2017 г. 20:00

Отношение к книге я бы обозначила двумя словами – брезгливый восторг
И манит, и отталкивает, и читаешь взахлеб, а стоит отложить книгу, так воображение рисует жуткие картины. Если в романе речь идет о насилии над ребенком, такие эмоции неизбежны. Но все равно увлекает, и читаешь ради грядущего торжества справедливости, ведь будет же торжество или зачем тогда все это? Но путь к торжеству справедливости автор выбирает непрямой. Практически каждый эпизод заканчивается поворотом повествования на 180 градусов и завязкой нового эпизода. Все не так просто, как кажется. Если героя сбрасывают за борт океанского лайнера, то на самом деле … Если героиня отвечает на вопросы несвязным бормотаньем, то на самом деле… Если дуло пистолета уперлось в рот беспомощной жертве, и курок спущен, то на самом деле… Если человек кажется хорошим, то на самом деле… Если человек кажется плохим, то на самом деле… Если успели спасти одну из жертв в самую последнюю минуту и вот сейчас будет сцена радостной встречи, то на самом деле… Если в подвале судна производится садистская операция по ампутации здоровой ноги, то на самом деле.. Если девочка, то на самом деле… Впрочем, это уже спойлер. По такому принципу раньше публиковались еженедельные комиксы, которые заканчивались «на самом интересном месте!»((с)попугай Кеша) Читаешь и думаешь, черт возьми, ну давай же, развязывай скорее все узлы. Вместо этого в тот момент, когда нервы уже на пределе, автор начинает передавать приветы и благодарности всем, кто помог ему в написании романа. И только вволю поиздевавшись над нетерпеливым читателем, снова возвращается к очередному повороту в истории.

История, начавшаяся как сгусток кошмарных подробностей, неожиданно выродилась в почти рождественскую сказку. Зло наказано, все уцелевшие положительные герои вознаграждены, все отрицательные наказаны … и старушка Герлинда начеку! Зло не пройдет!

И все бы было прекрасно, но…

И все бы было прекрасно, но...
По данным ВОЗ, примерно 20 % женщин и 5-10 % мужчин сообщают о том, что в детстве подвергались сексуальному насилию

По статистике в России ежегодно 16 подростков из каждых 100 тысяч убивают себя. Эти цифры почти в три раза выше среднемировых

ВКонтакте работают 1500 суицидальных групп для подростков

Так что можно брезгливо морщить нос, читая кровавый роман, можно натянуть одеяло на голову и не видеть и не слышать. Но с цифрами-то что делать???

Русское лото
В клубе КЛУЭДО

Ветка комментариев

Я согласна с твоей фразой насчет того, что если бы знала заранее, о чем, то может быть и не стала бы читать, но прочитала и рада, что это сделала

Противоречивые чувства, согласна;) у меня подобные выверты сюжета впервые.
И сколько же извращенчев земля носит(((