Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

16 июня 2017 г. 20:00

Отношение к книге я бы обозначила двумя словами – брезгливый восторг
И манит, и отталкивает, и читаешь взахлеб, а стоит отложить книгу, так воображение рисует жуткие картины. Если в романе речь идет о насилии над ребенком, такие эмоции неизбежны. Но все равно увлекает, и читаешь ради грядущего торжества справедливости, ведь будет же торжество или зачем тогда все это? Но путь к торжеству справедливости автор выбирает непрямой. Практически каждый эпизод заканчивается поворотом повествования на 180 градусов и завязкой нового эпизода. Все не так просто, как кажется. Если героя сбрасывают за борт океанского лайнера, то на самом деле … Если героиня отвечает на вопросы несвязным бормотаньем, то на самом деле… Если дуло пистолета уперлось в рот беспомощной жертве, и курок спущен, то на самом деле… Если человек кажется хорошим, то на самом деле… Если человек кажется плохим, то на самом деле… Если успели спасти одну из жертв в самую последнюю минуту и вот сейчас будет сцена радостной встречи, то на самом деле… Если в подвале судна производится садистская операция по ампутации здоровой ноги, то на самом деле.. Если девочка, то на самом деле… Впрочем, это уже спойлер. По такому принципу раньше публиковались еженедельные комиксы, которые заканчивались «на самом интересном месте!»((с)попугай Кеша) Читаешь и думаешь, черт возьми, ну давай же, развязывай скорее все узлы. Вместо этого в тот момент, когда нервы уже на пределе, автор начинает передавать приветы и благодарности всем, кто помог ему в написании романа. И только вволю поиздевавшись над нетерпеливым читателем, снова возвращается к очередному повороту в истории.

История, начавшаяся как сгусток кошмарных подробностей, неожиданно выродилась в почти рождественскую сказку. Зло наказано, все уцелевшие положительные герои вознаграждены, все отрицательные наказаны … и старушка Герлинда начеку! Зло не пройдет!

И все бы было прекрасно, но...
По данным ВОЗ, примерно 20 % женщин и 5-10 % мужчин сообщают о том, что в детстве подвергались сексуальному насилию

По статистике в России ежегодно 16 подростков из каждых 100 тысяч убивают себя. Эти цифры почти в три раза выше среднемировых

ВКонтакте работают 1500 суицидальных групп для подростков

Так что можно брезгливо морщить нос, читая кровавый роман, можно натянуть одеяло на голову и не видеть и не слышать. Но с цифрами-то что делать???

Русское лото
В клубе КЛУЭДО

По поводу суицидальных групп вот интересное мнение. Оно принадлежит не Ирине Яровой или какому-нибудь Милонову, у которых на уме только одно: всё запретить. Оно принадлежит человеку, который реально изучал вопрос :)

Все очень непросто... одно могу сказать, рада, что сын давно перерос этот сложный период

Мои сыновья тем более :)))
Старшие внучки как раз в том возрасте. Надеюсь, тоже останутся живы :)

Если есть контакт, все должно быть нормально, думаю ))

Чужая душа в любом случае -- потёмки...

Мне тоже понравилось)))). Увлекательно написано, фиг оторвешься! И несколько сюжетных поворотов в финале, когда вроде бы все уже ясно, люблю такое.

Я ее и прочитала практически залпом, откладывая только потому, что иначе утром на работу не встанешь.... и совершенно невозможно остановиться с каждым новым поворотом.
Но как он нас провел со своими благодарностями, а? )))

Ага, точно так же, тоже залпом читала!

Но как он нас провел со своими благодарностями, а? )))

Да и не говори, кума! А ведь можно было бросить на благодарностях, и пропустить))).

Точно, точно!

А ты смотрела фильм (старый довольно) "Дикость"?

Нет, название ни о чем не говорит. А что за фильм?

Посмотри обязательно, там такой очень лихо закрученный триллер с очень неожидаными сюжетными поворотами. А почему вспомнила - что там все главные мульки и объяснения происшедшего идут после титров))).

Я уже не помню, что за фильм был, показывали по кабелю в 90-е, но там шли бесконечно долгие субтитры, и вдруг среди них фраза, что если бы вы ушли из кинотеатра сразу после окончания фильма, то уже были бы дома )))
Какая-то пародия типа Горячие головы или Голый пистолет

Я недавно в кину ходила, там тоже при входе в зал висело объявление, что имейте в виду, что в таком-то фильме после титров идут еще несколько сцен)))

Оль, и я Дикость советую, отличный фильм в своём жанре!

а я мучаю третий день, и всё ещё едва за середину перевалила :( не нравится дичайше. давно бы бросила, терплю только из-за клуэдо :-/

Вот так выбор для клуба! Я два раза думала - ну всееее... И даже третий не поверила) перечитала!

Я согласна с твоей фразой насчет того, что если бы знала заранее, о чем, то может быть и не стала бы читать, но прочитала и рада, что это сделала

Противоречивые чувства, согласна;) у меня подобные выверты сюжета впервые.
И сколько же извращенчев земля носит(((

Согласна с твоим мнением по всем пунктам, разве что кроме слова "восторг". Но триллер прекрасный, да. Держит в напряжении, сюжет всё время виляет. Увлекательно, несмотря на тему.
Читала книгу в конце прошлого года, но даже при том, что какие-то места основательно забылись, перечитывать сейчас её с вами я не стала - не смогла себя заставить, потому что прекрасно врезался в память тот эмоциональный фон, сопровождающий погружение в книгу.
А ты "Терапию" читала?

Ты знаешь, все равно восторг, потому что как еще назвать то ощущение нетерепения, восхищения, удовлетворения, ужаса, которое испытываешь при чтении. А откладываешь - и уже не по себе от описанного
Да, читала. Но тут захватило сильнее

В этом смысле я тебя понимаю. Книга, безусловно, держит и увлекает! Просто для меня восторг - это когда хочется иметь бумажное издание и регулярно его перечитывать. Наверное, это скорее из категории "чистого восторга" :))
Ну вот. А я думала, что мне "Пассажир" понравился меньше, потому что "Терапия" была первой. Не попала я в струю :))

Я об этом и говорю, восторг, но не чистый, а с оговорками ))
Насчет перечитывать срвсем не уверена, но ведь вообще детективы перечитывать можно только особенные, любимые

У меня так и есть, Оль: восторг = любимые книги :))
P.S.
Закончила ту книжку про судоку ;)

Судя по оценке не разочаровалась? )))

Нет :))) Книга не фонтан, конечно, и вызывает ряд мелких претензий, но в целом она довольно милая и с загадками (плюс ещё манящий музей головоломок), читается на одном дыхании. Только меня не удовлетворил финал в плане любовной линии :))

Как я поняла, во второй книге опять расследуют героиня и ее друг-шериф, так что днваться теперь некуда ))

И я так поняла, когда:
1. Наташа упомянула про продолжение;
2. Отношения в книге ничем не закончились, но оставили многообещающее многоточие.
Придётся читать дальше :)))