ELiashkovich

15 июня 2017 г. 15:41

Стык жанров - это, как правило, плохо. Из "стыковой ловушки" может выбраться только очень большой мастер, да и то не всегда. Вот и у Иванова, на мой взгляд, в этот раз не получилось.

"Вилы" могли бы быть исторической книгой - но Иванов отказался от этой идеи, выбросив цифры, подробности и хронологию. "Вилы" могли бы стать первоклассным историческим романом - но Иванов отказался и от этой идеи, не став заморачиваться с сюжетом, проработкой персонажей и фабулой. В итоге получилось ни то, ни се - этакое пятисотстраничное эссе на заданную тему.

***

Эссе все равно могло бы оказаться очень полезным и занимательным - всё-таки толковых книг о пугачевщине не появлялось, почитай, со времён "Капитанской дочки". Однако Иванов, обладающий феноменальными знаниями о предмету, даже не попытался хоть как-то упорядочить материал, прежде чем делиться им с читателем. Главы перепутаны, хронология сбита, одна и та же история может повторяться несколько раз в двух не связанных между собой главах... Следить за событиями очень сложно, понимать их ещё сложнее. Честно говоря, понимаю рецензентов, которые даже не дочитали до конца.

***

Самое интересное, при этом, что задача, поставленная автором, в итоге выполняется - если, конечно, вы перебарываете себя и идёте дальше. К концу книги вы понимаете и причины бунта, и мотивы Пугачева, и причины итогового поражения мятежников. А заодно проникаетесь авторским восторгом перед многообразием России. Хотя вполне допускаю, что с пафосом и патриотизмом Иванов немного перебирает.

3/5