15 июня 2017 г. 09:01

Хотел бы я жить в империи Азад? Скорее нет, чем да. Хотел бы я жить в Культуре? Точно нет. Первая половина книги мне далась очень тяжело. Я несколько раз откладывал чтение на неделю и более, до того это было медленно и скучно. Читать бесконечно тянущийся текст про инфантильных гедонистов было выше моих сил.
Вторую же половину, об империи и главное об игре, я проглотил за день. И всю вторую половину меня не покидало ощущение незримого присутствия КомКона. Действительно Культуру невольно сравниваешь с таким знакомым с детства Миром Полудня, а их Контакт с КомКоном. И в конце хочется задать главному герою вопрос: "Трудно быть богом?"
В целом книга отличная. И я обязательно продолжу знакомство с Культурой. Когда-нибудь. Когда подзабуду трудности чтения "Игрока".

Книга была прочитана в рамках игры Трижды три темы по теме "Книга, в которой присутствует выдуманная спортивная игра."
Спасибо Zatv за рекомендацию.

Тогда рекомендую сделать "шаг назад" и прочитать первую книгу цикла - "Вспомни о Флебе". В ней гораздо больше экшена.

Попробую, но тут дело было даже не в экшене. Скорее мне были не особо приятны Культурианцы и не было желания погружаться в их атмосферу.