Decadence20

15 июня 2017 г. 06:15

5 Природная сокровищница скандинавского фольклора.

картинка Decadence20

Если вы захотите узнать душу и талант Швеции — не ищите иных источников. Душа Швеции здесь — в этой книге.

Одно из самых потрясающих моих литературных путешествий! Эмоций очень много и все они чудесные! Здесь столько всего потрясающего: мудрость, взгляд на свои ошибки и работа над собой, множество скандинавских легенд, преданий и саг... И, конечно, то, что особенно люблю: бескрайние просторы природных красот, которые созерцать - не пересозерцать! Это те непередаваемые ощущения, когда дух захватывает от всего увиденного!

Сельма Лагерлёф проделала огромную работу для создания этого произведения. В нынешнее время узнать что-либо о том или ином уголке страны/мира можно, не выходя из дома. Но создание книги началось в 1904 году и чтобы собрать такой объем информации, облечь его в интересную форму и увлечь детей... В общем, труд титанический.

Книга значительно отличается от известных многим м/ф и экранизаций. И сюжет, где грубиян и хулиган Нильс Хольгерссон вместе с домашним гусаком Мортеном отправляется в путешествие через всю Швецию в Лапландию со стаей диких гусей во главе с Аккой с Кебнекайсе, на первый взгляд незамысловат. Но чтение постепенно превращается в настоящий калейдоскоп историй вперемешку с описанием разнообразного великолепия скандинавских земель!

Всё начинается 20 марта, в воскресенье, а закончится 9 ноября, в среду, на юге провинции Сконе, в одном из приходов Вестра Вемменхёга. Обманутый Нильсом домовой заколдовывает мальчика, уменьшая его до своего размера. И, пытаясь найти представителя малого народа, чтобы тот вернул ему нормальный облик, Хольгерссон становится участником всех последующих событий.

Путешественникам придется пролететь через Эстеръётланд, оказаться в эпицентре шторма Балтийского моря, пережить бурю близ Лилла Карлсёна. Поразят Нильса своей красотой русла беспокойных извилистых рек, котрастирующие со спокойствием зеркальных озер Вомбшён, Веттерн и Юнгарен, проливы и прекрасные горы, острова, в числе которых и Эланд, представляющий собой огромную древнюю бабочку. Ледяные ручьи станут источником жизни, утоляя жажду, поселят страх болотные топи, но тихие долины и самобытные провинции подарят умиротворение. Восхитят уединенные монастыри, старинные усадьбы и замки Витшёвле, Марсвинсхольм, Эведсклостер и Глиммингехус. Удивят ожившие в Карлскруне бронзовый памятник Карлу XI и деревянная скульптура боцмана Розенбома, от первого Нильсу придется убегать, в шляпе другой - прятаться. Убедится мальчик и в существовании двух городов на дне морском, а позже обстоятельства вынудят его побывать в глухих лесах Мелланбюгдена и Кольмордена. А еще Нильсу посчастливится своими глазами увидеть пляску журавлей. Шум ледохода оглушит, но представится возможность спасти детей. Некоторое время спустя, Акка покажет своему маленькому спутнику сокровища в каменных расселинах на шхере. И, конечно, впечатлят мальчика тонны морского серебра...

А теперь представьте, что вы находитесь в полумраке огромной залы со множеством дверей вокруг, открыв каждую из которых, попадаете в совершенно другой мир, и всё это благодаря тому, что Сельма Лагерлёф подарила настоящее волшебство и полное погружение в скандинавский фольклор, поместив в книгу множество старинных историй:

Саги:

* О старом великане из Вестеръётланда

Предания провинции Хэрьедален

Истории:

* О Волшебном Саде
* О старом коне и предательстве
* О великанше из Вестманланда и разделе наследства между тремя сыновьями
* О медведице и ее медвежатах
* Об одном из асов - Торе
* О юных прекрасных русалках

Кроме того, на протяжении всего повествования о Нильсе параллельно рассказывалась история семьи двоих детей - Осы-пастушки и маленького Матса.

Широко представлены автором флора и фауна Швеции, а также сделан акцент на культуре, быте и нравах как городских жителей, так тех, кто населяет различные провинции. Дополнительным бальзамом для души стало море шведских названий, пробовать на вкус которые было несравнимым ни с чем удовольствием! Намеренно включила в рецензию некоторые из этих названий на случай, если кому-нибудь из читателей всё же захочется насладиться видами упомянутыми прекрасной Скандинавии посредством современного загугливания.

Всем рекомендовать книгу не стала бы - слишком уж на любителя. Но для себя добавила в любимое и перечитывать буду непременно. Грустно расставаться со Швецией, но утешает то, что в дальнейшем мы еще обязательно встретимся и не раз.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

В совместное путешествие по Швеции отправлялась с Аленой russian_cat и Викой SantelliBungeys . Вика взяла низкий старт и скоростным воздушным потоком в добровольно-принудительном порядке прихватила с собой несколько ошарашенных уток))) Нам с Аленой пришлось догонять ее на оленях)))
Девочки, без вас открытие всего этого великолепия не состоялось бы еще очень долго, поэтому от меня - огромная вам благодарность!)

Ветка комментариев

Ну можно и так считать))