Decadence20

15 июня 2017 г. 06:15

5 Природная сокровищница скандинавского фольклора.

картинка Decadence20

Если вы захотите узнать душу и талант Швеции — не ищите иных источников. Душа Швеции здесь — в этой книге.

Одно из самых потрясающих моих литературных путешествий! Эмоций очень много и все они чудесные! Здесь столько всего потрясающего: мудрость, взгляд на свои ошибки и работа над собой, множество скандинавских легенд, преданий и саг... И, конечно, то, что особенно люблю: бескрайние просторы природных красот, которые созерцать - не пересозерцать! Это те непередаваемые ощущения, когда дух захватывает от всего увиденного!

Сельма Лагерлёф проделала огромную работу для создания этого произведения. В нынешнее время узнать что-либо о том или ином уголке страны/мира можно, не выходя из дома. Но создание книги началось в 1904 году и чтобы собрать такой объем информации, облечь его в интересную форму и увлечь детей... В общем, труд титанический.

Книга значительно отличается от известных многим м/ф и экранизаций. И сюжет, где грубиян и хулиган Нильс Хольгерссон вместе с домашним гусаком Мортеном отправляется в путешествие через всю Швецию в Лапландию со стаей диких гусей во главе с Аккой с Кебнекайсе, на первый взгляд незамысловат. Но чтение постепенно превращается в настоящий калейдоскоп историй вперемешку с описанием разнообразного великолепия скандинавских земель!

Всё начинается 20 марта, в воскресенье, а закончится 9 ноября, в среду, на юге провинции Сконе, в одном из приходов Вестра Вемменхёга. Обманутый Нильсом домовой заколдовывает мальчика, уменьшая его до своего размера. И, пытаясь найти представителя малого народа, чтобы тот вернул ему нормальный облик, Хольгерссон становится участником всех последующих событий.

Путешественникам придется пролететь через Эстеръётланд, оказаться в эпицентре шторма Балтийского моря, пережить бурю близ Лилла Карлсёна. Поразят Нильса своей красотой русла беспокойных извилистых рек, котрастирующие со спокойствием зеркальных озер Вомбшён, Веттерн и Юнгарен, проливы и прекрасные горы, острова, в числе которых и Эланд, представляющий собой огромную древнюю бабочку. Ледяные ручьи станут источником жизни, утоляя жажду, поселят страх болотные топи, но тихие долины и самобытные провинции подарят умиротворение. Восхитят уединенные монастыри, старинные усадьбы и замки Витшёвле, Марсвинсхольм, Эведсклостер и Глиммингехус. Удивят ожившие в Карлскруне бронзовый памятник Карлу XI и деревянная скульптура боцмана Розенбома, от первого Нильсу придется убегать, в шляпе другой - прятаться. Убедится мальчик и в существовании двух городов на дне морском, а позже обстоятельства вынудят его побывать в глухих лесах Мелланбюгдена и Кольмордена. А еще Нильсу посчастливится своими глазами увидеть пляску журавлей. Шум ледохода оглушит, но представится возможность спасти детей. Некоторое время спустя, Акка покажет своему маленькому спутнику сокровища в каменных расселинах на шхере. И, конечно, впечатлят мальчика тонны морского серебра...

А теперь представьте, что вы находитесь в полумраке огромной залы со множеством дверей вокруг, открыв каждую из которых, попадаете в совершенно другой мир, и всё это благодаря тому, что Сельма Лагерлёф подарила настоящее волшебство и полное погружение в скандинавский фольклор, поместив в книгу множество старинных историй:

Саги:

* О старом великане из Вестеръётланда

Предания провинции Хэрьедален

Истории:

* О Волшебном Саде
* О старом коне и предательстве
* О великанше из Вестманланда и разделе наследства между тремя сыновьями
* О медведице и ее медвежатах
* Об одном из асов - Торе
* О юных прекрасных русалках

Кроме того, на протяжении всего повествования о Нильсе параллельно рассказывалась история семьи двоих детей - Осы-пастушки и маленького Матса.

Широко представлены автором флора и фауна Швеции, а также сделан акцент на культуре, быте и нравах как городских жителей, так тех, кто населяет различные провинции. Дополнительным бальзамом для души стало море шведских названий, пробовать на вкус которые было несравнимым ни с чем удовольствием! Намеренно включила в рецензию некоторые из этих названий на случай, если кому-нибудь из читателей всё же захочется насладиться видами упомянутыми прекрасной Скандинавии посредством современного загугливания.

Всем рекомендовать книгу не стала бы - слишком уж на любителя. Но для себя добавила в любимое и перечитывать буду непременно. Грустно расставаться со Швецией, но утешает то, что в дальнейшем мы еще обязательно встретимся и не раз.

картинка Decadence20

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов 2017"

В совместное путешествие по Швеции отправлялась с Аленой russian_cat и Викой SantelliBungeys . Вика взяла низкий старт и скоростным воздушным потоком в добровольно-принудительном порядке прихватила с собой несколько ошарашенных уток))) Нам с Аленой пришлось догонять ее на оленях)))
Девочки, без вас открытие всего этого великолепия не состоялось бы еще очень долго, поэтому от меня - огромная вам благодарность!)

1 2

Умеешь ты заинтересовать книгой, обязательно возьму на заметку, так как твоему мнению доверяю)

Спасибо, Оль, мне приятно очень) думаю, ты точно оценишь эту книгу) Тут просто кладезь потрясающе интересных вещей!)

Спасибо большое за рецензию. Заинтриговали. Мультфильм в детстве видел, надо бы теперь с литературным вариантом ознакомиться :-)

Спасибо Вам за внимание :) очень надеюсь, что книга Вам тоже понравится, несмотря на объем и множественные подробные описания)

Как раз, когда много описаний - это хорошо. Более целостная картинка при чтении получается :-) Парочку книг по играм добью и сразу возьмусь за это удивительное путешествие

Тогда замечательно!) если будет рецензия, то с удовольствием Вас почитаю!)

Спасибо большее. Будем стараться :-)

Иллюстрация просто прекрасна! Особенно коты на крыше :)
Книгу не читала, но мультфильм смотрела часто в детстве.

Коты они такие, умеют нравиться)
Мультфильм - всего лишь песчинка по сравнению с книгой)

Да это понятно, уж мне эту книгу хвалят не первый месяц :D

Да?) тогда может скоро доберешься до нее?)

Ага, скоро вряд ли, но не исключено, что доберусь :)
Если честно, "Перстень Лёвеншёльдов" меня больше интересует, но посмотрим ;)

Перстень у меня тоже в планах, но не уверена, что успею в этом году(

Я если обнаружу местечко, то в ноябре, наверно :)

Это хорошо, если всё сложится по времени)

Дааа, посмотрим, планов громадьё :)

Как знакомо))

И меня)) Буду в следующем году, видимо, читать. А собиралась в этом.

Юль, давай вместе в следующем году читать, а? :) У меня в этом тоже времени не будет скорее всего.

Давай))) щас пойду впишу тебя в книгу)

Ага, пни меня там хорошенько, когда время придет, ок? :)

Договорились :)

Отлично :)

Всё начинается 20 марта, в воскресенье, а закончится 9 ноября

Да, незаменимое произведение с точки зрения литературного календаря! А все же в моем сознании мульт доминирует...

Вспоминала о тебе, когда даты писала. Для Оли тоже нашла тут интересное про русалок. А ты читал книгу?

Читал, но очень давно. Собираюсь перечесть этим летом, ну или в этом году, если летом не получится - что скорее всего:)

Замелькала сказка) А Перстень когда?)

Ага, замелькала) перстень только в следующем году скорее всего, в этом вряд ли успеется)

Жаль. Шикардос!)

Наслышана, но пока ничего не поделаешь) слишком много всего по играм еще не прочитано... Если быстренько получится закрыть обязательства по книгам, то начну до Нового года)

Ох уж эти игрыыыыыы

Ты не играешь?

От слова совсем.))

Полная свобода выбора книг)

Ага, это моя тема.)

Мне просто игры помогают понемногу виш разгребать) а то добавляются книги десятками, а потом в руки начинают усиленно проситься совершенно другие книги, а из виша откладываются на потом снова и снова) а им же обидно, понимаешь? )))

Понимаю, моим с полки тоже обидно, когда я что-то вне очереди читаю))

:)) тут-то мне и приходят на выручку игры)

тебе так удобнее, мне это каторга)

Понимаю) тут каждый ищет наиболее приемлемые для себя способы разгребания виш-завалов)

Рамки, сроки бррр как в школе)))

Зато не дает расслабиться в плане откладывания на потом)

Твоя тема - ага.))

Вот это да, а я всегда относилась к книге, как к детской сказке...

Детская версия тоже существует) просто мы решились на взрослую версию, изначально задуманную автором как учебник географии по Швеции) получился такой вот объемный, но потрясающий эксперимент)

Ненавидела в школе географию, скучала на ней всегда. Но нужно ломать стереотипы ;)

В общем-то и я не была фанатом географии, но тут - совсем другое дело) тут всё "по любви, а не по принуждению"))

А вот и пятерочка, и восторги) надо тоже пробовать)

Пробовать можно конечно, но сразу предупрежу, что на любителя) У Вики оценка ниже, у Алены пока не знаю какая будет)

Будк иметь в виду) Да, я Викину рецензию читала, но то о чем ты упоминаешь в своей меня интересует, все эти сказания итд)

Сказания идут не подряд, они вплетены основной в сюжет) отговаривать в любом случае не стану, а в плане защиты от возможных тапок - моё дело предупредить))

Правильно, я тоже всегда так с неоднозначными книгами делаю, мол, если что, я предупреждала)))

Конечно, какой смысл замануху устраивать) всё равно ведь уже примерно имеется представления, кому что нравится и кто что не приемлет ни под каким соусом)

все так и есть))) Просто мне Скандинавия все интереснее и интереснее, так что думаю, как-нибудь попробую, плюс автор мне по душе)

Ах) Как подумаю, что Скандинавский июль меня ожидает - душа поёт))
Ну тогда стоит попробавть)

Я уже предвкушаю поток скпандинавских рецензий от тебя;)
надо себе тоже какой-нибудь тематический месяц замутить) я вот подумываю, может октябрь под мистику приспособить;)

Сама жду- не дождусь)) там наверное оценки будут все выше среднего)
Такой месяц и у меня планируется, но или в ноябре или в декабре) Не успею до октября всё закрыть по играм. И так галопом по европам несусь.

Надеюсь, так все и будет)))
Не факт, что я все успею, но очень хочется попробовать, а все ты со своим июлем, навела меня на мысль)))

Вот ведь я какая мысленаводительница))

вот-вот))) тебе хоть чуть-чуть стыдно?)))

Не то слово!)))

какая пуська!))) *умерла от переизбытка милоты*)))

На эту слабинку пуськой и расчитано)))

какая ты коварная))))

Все таки скандинавы - это твоё))) с какой любовью ты пишешь о Швеции и части Дании.
Очень довольна я нашим путешествие, вот ещё Алену почитаем и можно устраивать "встречу воспоминаний путешественников".
У меня такой вопрос - а есть ли ещё подобные книги? Уж очень мне понравился формат нашего путешествия и хотелось бы ещё )))
Ещё по коммам пришла к выводу: у всех стереотип сказки из детства.
Очень приятно было прочесть о том, как именно ты представила наше чтение : меня на утках и себя на оленях.... для меня совместные чтения стали чем-то новым, волнующим, познавательным и объединяющим;) очень надеюсь на продолжение!

Наверное да, ты права) нравится мне уж очень) даже временно отошла на второй план русская классика (чего никогда не бывало прежде) :)
Ты имеешь в виду шведские земли на юге, некогда принадлежащие Дании?)
Понравилось и мне) здорово было) местный клуб путешественников?))
Вика, я честно говоря, не могу вот так сразу ответить на этот вопрос.. Когда читала о написании этой книги, то встречалось упоминание о подобных работах других авторов. Кроме того, Лагерлёф задумывала целую серию таких книг, только разной направленности (кроме географии, историю например) и вроде бы эта задумка была успешно осуществлена... В общем, надо будет поискать)
Ну представляла я его не так))) это в шутливой форме я обрисовала, как ты стартонула вперед нас и скрылась за горизонтом, а мы плетемся до сих пор позади на усталых оленях, прихваченных у саамов)))

Это ты серьёзно увлеклась) ещё и язык изучаешь!
Полуостров Сконе - у родителей же и фотография висела датской королевской четы.
Вот и не обязательно Лагерлёф, само направление понравилось :
- посмотрели на детскую сказку по другому ;
- именно путешествие по стране;
- и форма художественная - живая.
У меня "шведские авиалинии" )))

Полуостров Сконе - у родителей же и фотография висела датской королевской четы.

Верно, об этом и написала тебе по поводу южных земель) до 17 века они были датскими, а потом перешли Швеции)
Значит, думаю подберем что-нибудь, Вик))

Вот и я уже раздумывая;) но пока что-то не вспомнила ничего(

Смотри, что нашла:

Писательница считала, что необходимо создать несколько учебников для школьников разных возрастов: первый класс должен был получить книгу по географии Швеции, второй — по родной истории, третий и четвёртый — описания других стран мира, открытий и изобретений, общественного устройства страны. Проект Лагерлёф со временем был осуществлён, и первым в ряду книг-учебников стало «Удивительное путешествие Нильса…». Затем вышли «Шведы и их вожди» Вернера фон Хейденстама и «От полюса до полюса» Свена Гедина.

что скажешь?)

Хейденстама нашла только "Воины Карла", а Гедина(Хедина)" В сердце Азии")
Но я бы и правда прочитала;) если вдруг найдешь в электронике ... есть же полка на ЛЛ можно туда скинуть и мывсе сможем прочесть;)
Интересно как!!!!

Тоже люблю читать такие вещи) поищу обязательно!)

В сердце Азии с кинула на полку)

Хорошо, буду иметь ввиду)

И кажется там такой же кирпичик , как и Нильс;)))

Кирпичики меня не пугают, если они интересные)

Тут я с тобой солидарная)) по всем пунктам!

Это же здорово!) значит будем и в дальнейшем грызть интересные кирпичики)

Будем! И вместе!

Не вопрос!)

Повеселила :)))
Книгу не читала пока, а мультик обожаю!

:))) да, это было веселое путешествие, Юлюнь))
Мультик замечательный!) хочется экранизации еще посмотреть) и мечтаю, что когда-нибудь найдется человек, который создаст мульт по полной версии книги, что-нибудь наподобие Ледникового периода или Мадагаскара или просто нарисуют яркий мультфильм без особых сокращений сюжета) было бы шикарно!)

Охотно верю, тем более в такой компании! :)))
Будем надеяться! Почему бы и нет?! Может, кто-то с деньгами тоже любит эту книгу и захочет новый мульт.
А что за экранизация?

Остается только мечтать)
Экранизация: Фильм Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями, Режиссер: Дирк Регель, Страна:Швеция, Германия, Год:2011, Жанр: Семейный, Детский, Фэнтези, Приключения.
И видела нарезку еще из одной экранизации, старый фильм, но пока не нашла. Почему-то в экранизациях везде указан только советский мульт...

О, почти новый! Уже и технологии современные, наверное, использовали :)
Я про экранизации даже не слышала, ни про одну. А ты целых две нарыла :))

Думаю, да) интересно будет посмотреть, тем более экранизация не американская, что подогревает интерес)
Книгу читала когда, параллельно искала в инете всё связанное с этим произведением) как собиралась информация, фото тех городов, провинций, озер и т.д., о которых автор пишет в книге. Ну и фото экранизаций видела, а потом отдельно поискала) так и нарыла))

Да, главное - не американская! Эти всё могут превратить в шоу ;)
Как ты серьёзно подходишь к чтению книг! Меня на такое не хватает :)) Хотя иногда, если книга чем-то цепляет, то тоже рою интернет в поисках разной инфы :)

Согласна с тобой) поэтому, если существует выбор, то я всегда отдаю предпочтение не американским версиям) всё-таки самобытность каждой отдельной народности более атмосферна)

Не со всеми книгами так) тут скорее как у тебя, зависит от степени заинтересованности)

Точно! Мне тоже всегда приятнее смотреть фильмы, в которых создатели рассказывают истории из своей культуры. Нет, иногда, конечно, и взгляд со стороны бывает интересен, но только в том случае, когда он сделан не с целью заработать побольше денег.

Верно-верно!
Юля, я сегодня (16.06.) начинаю Русский дневник. Ты пока не надумала его почитать? Я помню, что у тебя сроки до августа

Ну и скорости у вас! Да, Ань, я хочу начать "Дневник", но мне надо ещё один отзыв как-то набрать и дочитать ту книгу, за которую уже взялась. Наверное, дня через два (18 или 19) доберусь. А ты уже закончишь :)))

Вот и я доплелась)))
Рада, что у тебя получилось такое "пятизвездочное" открытие)) и тоже за "Перстень Лёвеншёльдов" плюсую, он хорош))
И коллаж такой... атмосферный) тепло-сказочно-шведский)

Вместе доплелись)
Перстень обязательно будет, пока с играми надо разобраться)
Спасибо!) очень уж мне там нравится спящий тролль))

Ну ты-то раньше на пару дней)) а я начала раньше всех, зато закончила последняя..)
Да, я на него тоже обратила внимание))

Считай, вместе закончили, рецензии одним днем разместили)

Ну можно и так считать))

1 2