knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

14 июня 2017 г. 12:18

3.5 Люди - звери... Звери - люди...

Что же взять в дорогу, думала я...
Отпуск. Море. Солнце. Пляж.
Что-нибудь легкое. Не до серьезных книг, а после… мыслей.
Книга «Лис Улисс» давно попала в тот самый, растянутый на долгие лета, список хотелок. Кто-то из ленты друзей пищал от восторга, кто-то (их было меньшее количество) – недоумевал. Обычное дело, вкусовщина.
В принципе, книга справилась с поставленной задачей – не загружала, от слова - совсем. Вполне себе легкий сюжет, в котором красной нитью проявляется пародия на наше человеческое царствие. История, которая вынуждала смеяться открыто, жаль, что только первую половину книги. Потому и оценка неесколько скатилась вниз.
А началось всё со скуки:
"-Тебе было откровение, да? – спросила она.
-Нет, мне было скучно, - ответил Улисс."
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не орало…
Наш Улисс, в тот самый, самый зевательный свой день, вспомнит о пророчестве, которое гласило следующее:
" — Есть пророчество, которое гласит, что в Ночь Несчастных трое несчастных соберутся в доме Ищущего Лиса и под его началом составят непобедимую команду, которая найдет сокровища саблезубых".
Вспомнит и отправится на поиски, кто ищет, тот всегда найдет.
И найдет он их в лице:
а) лисички Берты, которую в семье никто не понимает… не признает в ней будущую мировую звезду. А она ведь достойна большего, уж точно не прозябание в дурацкой школе.
б) пингвина Евгения, несчастного в любви. Волчица Барбара, дама сердца, отвергла его высокое чувство и плавник.
в) кота Константина, задолжавшего одному крупному мафиози, зайцу Кроликоне и поставленного на счетчик.

А дальше, планы несчастных, пойдут вразрез с планами других искателей сокровищ.
И будет борьба
Бобра и Козла…

Шутка, но в каждой шутке…

Маленький разбор:
От Лиса хотелось большей прозорливости и вертлявости. Не Лиса Алиса, совсем.
От Кота… того же, что и от Лиса, только в двойном объеме. С самого начала, все в нем раздражало. Нытье особенно. То, что автор в дальнейшем, подкорректирует его поведение – удручало вдвойне. Не люблю такие не логичные скачки в характеристиках персонажей. И неважно мне, будь то кошки, лисы… люди.
Берта… Лисичка не нашла во мне какого-либо отклика. Потому, без претензий.
Что же касается Пингвина Евгения, то тут – полный порядок и гармония, автор постарался От и До и на том, спасибо.

Буду ли читать продолжение? Не знаю, уж точно не скоро. Но послушать планы есть, если она есть в прослушке. Имеется?

Ветка комментариев

Как минимум два положительных момента имеется: хотелки стали меньше и перегруза смыслового не было)

Как минимум, да.))))