knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

14 июня 2017 г. 12:18

3.5 Люди - звери... Звери - люди...

Что же взять в дорогу, думала я...
Отпуск. Море. Солнце. Пляж.
Что-нибудь легкое. Не до серьезных книг, а после… мыслей.
Книга «Лис Улисс» давно попала в тот самый, растянутый на долгие лета, список хотелок. Кто-то из ленты друзей пищал от восторга, кто-то (их было меньшее количество) – недоумевал. Обычное дело, вкусовщина.
В принципе, книга справилась с поставленной задачей – не загружала, от слова - совсем. Вполне себе легкий сюжет, в котором красной нитью проявляется пародия на наше человеческое царствие. История, которая вынуждала смеяться открыто, жаль, что только первую половину книги. Потому и оценка неесколько скатилась вниз.
А началось всё со скуки:
"-Тебе было откровение, да? – спросила она.
-Нет, мне было скучно, - ответил Улисс."
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не орало…
Наш Улисс, в тот самый, самый зевательный свой день, вспомнит о пророчестве, которое гласило следующее:
" — Есть пророчество, которое гласит, что в Ночь Несчастных трое несчастных соберутся в доме Ищущего Лиса и под его началом составят непобедимую команду, которая найдет сокровища саблезубых".
Вспомнит и отправится на поиски, кто ищет, тот всегда найдет.
И найдет он их в лице:
а) лисички Берты, которую в семье никто не понимает… не признает в ней будущую мировую звезду. А она ведь достойна большего, уж точно не прозябание в дурацкой школе.
б) пингвина Евгения, несчастного в любви. Волчица Барбара, дама сердца, отвергла его высокое чувство и плавник.
в) кота Константина, задолжавшего одному крупному мафиози, зайцу Кроликоне и поставленного на счетчик.

А дальше, планы несчастных, пойдут вразрез с планами других искателей сокровищ.
И будет борьба
Бобра и Козла…

Шутка, но в каждой шутке…

Маленький разбор:
От Лиса хотелось большей прозорливости и вертлявости. Не Лиса Алиса, совсем.
От Кота… того же, что и от Лиса, только в двойном объеме. С самого начала, все в нем раздражало. Нытье особенно. То, что автор в дальнейшем, подкорректирует его поведение – удручало вдвойне. Не люблю такие не логичные скачки в характеристиках персонажей. И неважно мне, будь то кошки, лисы… люди.
Берта… Лисичка не нашла во мне какого-либо отклика. Потому, без претензий.
Что же касается Пингвина Евгения, то тут – полный порядок и гармония, автор постарался От и До и на том, спасибо.

Буду ли читать продолжение? Не знаю, уж точно не скоро. Но послушать планы есть, если она есть в прослушке. Имеется?

1 2

А я все думала куда ты пропала))) А оно вон как:)
Глядела недавно на эту книжку в книжном, но как-то не решилась взять, думаю и к лучшему)

Да, в отпуск я выпадаю с Либа.))
И правильно. Малость - примитивна она. Или я не очень люблю детские книжки)

А я ботаник и даже в отпуске сижу на ЛЛ:)
Ну книжка книжке рознь))) Вот я "Дарителей" уже дочитала и в восторге, а эту открыла, пару страниц прочла и как-то не впечатлило)

Думаю, многие.) Мне для полной разрядки, нужно исключить многое из так сказать быта)
Это да) Надеюсь, что мне Дарители придутся по душе) Хочу попробовать, всеж)

Надеюсь придутся) Но я бы их купила и только ради оформления:) Красивые обложки, карты на форзаце и рисунки в начале глав мое все)))

Понятно)) Я думаю, к новому году мож)

Ну если тебя надо будет еще поагитировать на покупку Дарителей, обращайся:)

Обязательно;))

Наташка вернулась отдохнувшей и загоревшей и принялась ругать зверушек)

с кнутом в руках ага.)))))))))))))))

Как минимум два положительных момента имеется: хотелки стали меньше и перегруза смыслового не было)

Как минимум, да.))))

Ну зато не загрузилась)

Мысли как бабочки, порхали, не присаживаясь на цветки.))
Поржала над Сверхобезьянами)) к кому придет сверхчеловек и будет благодать им только... намек поняла?))))))))

как и положено в отпуске)
только заплати?)

да)
блин.))) нет)) кто из народов мира ждал особенного человека, который принесет только им благо?))подсказка - вера всему виной)
вот эта тема меня смешила прям воопще... потом, обычно всё стало...

по-моему все в тот или иной период истории)

подсказка - вера всему виной)

это если впасть с ней в крайность

тут так и было.)) рысь поняла что она обезьянка, приняв их веру))
ну а вообще, секты... и похоже на то как евреи ждали сверхчеловека)

секты..да, это как раз та крайность, про которую я говорю)

и это детям)

пусть познают реалии современного мира)

там же завуалировано всё.)) это надо взрослые мозги, а взрослые мозги над тем, как это преподнесено - ржут))

ну, я не читала, поэтому не могу судить)

Вера читала, мы с ней как раз это обсудили.)

хорошо, когда есть с кем)

это да.))

огромнейший плюс ЛЛ)

жирный такой.))

Это что, детская книжка?

Знаешь, я бы не сказала так. Дети, то что спрятано за словами зверушек - не поймут. Не все - точно!
Автор в этом отношении сильно нахулиганил.)
Есть и упоминание любовников и порочные мысли и прочее... Это как американские мульты, для всех.

О как замудрёно! О_О

Не влилась книга к отпуск, эх!

Ну, в принципе влилась... просто без восторгов, Машут.) В этом да, сожаление.)

Ну бывает, главное, разочарования нет, значит, все неплохо :)

Главное, да.;)

А у нас все утро дождь, просто ливень. Очень темно, даже мчс предупреждает о грозе, а мне хорошо - мошка не донимает :)

У нас вчера предупреждали, но не было. Жара началась с моим приездом.) Я еще подруге оттуда в телефон кричала, пакую солнце в багаж и везу. было холодно и дожди)))
и как чувствовала.)) +28 вроде на сегодня говорили. больше и не надо. воздух уже горячим паром в лицо.
у нас мошки к счастью нет... в Волгограде, проезжали... писец.

Нас на фоне "всемирного потопа" (с.) директор пораньше отпустила домой! Жду четырех часов :D Мошка, дааа.. ад адовый.

Мнда... ну хоть отпустили и то хорошо!

Приду домой мокрая и счастливая :)

)))) Счастливая - это большой плюс!:))

Нам тебя не хватало;))
Национальная детская премия( ...однако! Лис Улисс и край света точно есть , в начитке Ерисановой)

А мне вас.;)
Тебя удручает сей факт?) Знаешь, мне книжка такой уж детской не показалась. Я когда читала и представляла, что некоторые моменты читает ребенок... хм. и смех и слезы)

Спасибо за наводку;)

)))но надо отдыхать!
Удручает!(( она не детская , согласна. Пингвин Евгений сооблазнитель или секта... совсем не детские темы. Она до взрослой не дотянула и получилось ни то , ни сё;)

Она до взрослой не дотянула и получилось ни то , ни сё;)

Именно и к финалу сдулась)

А ведь все могло бы получиться))
А вдруг следующая будет лучше?)

Конечно.))
Ты читала?) Всякое возможно.:)

Я только первую, и то помню уже смутно;)
Но можно надеяться!

Немножко послушала, также... ни о чем...)

Чудо не произошло)))

Наткнулась на отзыв, одни восторги по второй... может, погода виновата?))

А что у вас с погодой?)) дождь?
Так и первая многим нравится...

Тоже в отпуск возьму чего-нибудь легкое, надо разгружать мозг, это правильно))

Конечно, за весь год - успеется еще))

Вот именно)

Книга лежание на пляже скрасила, не грузила - значит с предназначением своим справилась:)
С возвращением, нам тебя не хватало ;)

Совсем лежать с книгой не получалось, солнце странно жарило, приходилось и так и так... вертелась больше обычного. будто в одну точку лазарем) пугали люди с кусковым загаром, то часть лица, то ноги, то руки... короче, по главе иногда, лежа-то)

Спасибо! И мне.;)

Главное хорошо отдохнуть и не грузиться) а название у книги классное) и обложка отпусковая)))

Это да. Всё остальное - приложится.)

1 2