13 июня 2017 г. 22:20

Итак, "Ночная музыка". Это четвертый роман Джоджо Мойейс, который я прочитала. Три первые книги, а именно "До встречи с тобой" , "Последнее письмо от твоего любимого" и "Девушка, которую ты меня покинул" меня поразили. Поэтому от этой книги я ждала многого. Но, к моему сожалению, она не впечатлила меня так же, как и другие книги автора, прочтенные мною.

Я бы сказала, что центральным персонажем этой книги является Испанский дом, в который переезжает главная героиня Изабелла Деланси, вдова, только потерявшая мужа. Этот дом становится яблоком раздора между вдовой, получившей дом в наследство, ее соседями, семейством Маккарти и Николасом Трентом, застройщиком, который желает снести дом и построить на его месте поселок.

Дом - просто кирпичи, известковый раствор, дерево, возможно, клочок земли - может стать наваждением.

Читая эту книгу, не стоит ожидать головокружительной истории любви. Конечно, в книге присутствует любовная линяя, даже не одна, но я бы не сказала, что она основная. Хотя, наверное, мое мнение ошибочное. Каждый, кто читает книгу видит ее по-своему, обращает внимание на то, на что другие, быть может, не обратили. Я, когда читала эту книгу, больше переживала за судьбу дома, нежели чем за судьбу главных героев. Всем поклонникам творчества Джоджо Моейс рекомендую. Легкая, приятная книга без всяких драм, за чтением которой можно просто отдохнуть.

Дом-нечто гораздо большее, он предмет чьих-то желаний, отражение того, какими люди себя видят и какими они хотели бы себя видеть.

Мойес тем и хороша, что может перейти с романтики на "бытовое" и не потерять в качестве. Все равно история остается интересной.