Рецензии на книгу «Ночная музыка»

ISBN: 978-5-389-09252-5
Год издания: 2015
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Джоджо Мойес

Старый обветшавший особняк расположен на берегу озера в живописном местечке недалеко от Лондона. Здесь, в особняке, который местные жители называют Испанским домом, разгорались страсти.
Для Изабеллы Деланси, молодой вдовы с двумя детьми, – это убежище от бурь и невзгод жизни, обрушившихся на нее после неожиданной смерти горячо любимого мужа. Для Мэтта Маккарти, который занимается ремонтом дома и одновременно пытается, безумно завышая свои расценки, выжить Изабеллу, – это шанс получить Испанский дом в собственность. Для Николаса Трента, застройщика, – это возможность создать на месте старого дома роскошный поселок для элиты. А Байрон Ферт пытается хотя бы временно обрести крышу над головой. Желания героев не совпадают. Как далеко они готовы зайти, чтобы добиться своего?..

Показать все

Оценка: 4  /  4.1
Квартирный вопрос испортил англичан
«Я поняла, что дом – просто кирпичи, известковый раствор, дерево, возможно, клочок земли – может стать наваждением»

Джоджо Мойес моя любимица. Для меня она давно стала символом качественной женской прозы. Может, не все ее романы можно внести в список любимых, но нельзя отрицать того, что Мойес мастерски владеет словом и каждый ее роман по-своему интересен, они не скатываются до примитива и пошлости. Конечно, ни один ее роман не сравниться с «До встречи с тобой», но роман «Ночная музыка» не разочаровал и достоин прочтения. Получила огромное удовольствие от чтения данного романа, хотя его нельзя назвать интригующим, сюжет вполне банален и предсказуем, но атмосфера романа, да и сама история была по душе. Легкий, летний роман, с которым можно отдохнуть душой. Тут нет каких-то душевных переживаний, из-за которых читатель будет находиться в постоянном напряжении, хотя есть некоторые моменты, которые не оставят равнодушным и заставят сопереживать героям. Как всегда тут присутствуют любовь, дружба, семейные тайны.

События развиваются в маленькой деревушке недалеко от Лондона. Главная героиня романа Изабелла получает в наследство дом, который все называют «Испанским». После смерти своего мужа, она вместе с двумя детьми решает переехать из Лондона в Литл-Бартон, где находиться их новый дом, в совершенно плачевном состоянии. Но на этот дом имеют виды строитель Мэтт, который с детства мечтал его получить, а так же Николас Трент, мечтающий на месте «Испанского дома» построить роскошный поселок. Кому же в итоге достанется дом, и на что герои будут готовы пойти ради достижения своей цели?

Все романы Мойес в основном о любви, об отношениях, но в данном романе эта тема скорее на втором плане, а на первом - бытовые проблемы, чем и объясняется наличие множества детальных описаний строительных работ. Кому-то это может показаться скучной и ненужной деталью романа, должна признать, роман грешит наличием ненужных диалогов, событий без которых можно было бы и обойтись. Это не тот роман, события в котором развиваются стремительно, да и насыщенным его не назовешь. Но мне эта часть совсем не показалась занудной, наоборот - было интересно узнать, удастся ли улучшить дом. А вот любовная линия у Мойес получилась, как ни странно, блеклой, непонятной. Сначала главная героиня спустя год после смерти мужа, полностью исключает мысль, что когда-либо сможет вновь полюбить, но стоит ей переехать в деревню, как она бросается то на женатого мужчину (что самое интересное - по этому поводу она вообще не испытывает никаких угрызений совести, ее мучает только тот факт, что она предала память своего умершего мужа), то на другого жителя деревни. С одной стороны, плюс романа в том, что описания любовной линии почти нет. Но читая некоторые моменты, казалось, что герои уж слишком переигрывают, чувствовалась в этом какая-то театральность.

Про главную героиню можно говорить часами, но если описать ее одним словом, то я выбрала бы слово – ДУРА! Изабелла – это главный минус романа. Вроде бы она позиционируется как положительный персонаж, но она начинает раздражать буквально с первых страниц. Вечно летающая в облаках женщина, которую заботит только один человек – она сама. Она абсолютно не интересуется детьми, ее ребенок целый год молчал, а ей было пофигу. Все проблемы по дому возложила на плечи своей пятнадцатилетней дочери, а сама все время предавалась скорби по мужу и играла на своей скрипке. Глупая, эгоистичная женщина, которая не желает видеть никаких проблем. Мне так и хотелось ее чем-нибудь тяжелым стукнуть по голове. Может, после этого она начала бы соображать. Правда, когда она вдруг стала отчаянной домохозяйкой, охотником, водопроводчиком - я в это совсем не поверила.

Но не только Изабелла в романе дура, есть еще ее соседка Лора. Ее финальный поступок вызвал недоумение и злость. Как можно было так поступить? Неужели можно настолько себя не любить, чтобы позволить и дальше издеваться над собой? И ради чего?

Но лучше всего у Мойес получились мужские персонажи и дети. Они получились настоящими, им действительно веришь: Байрон – молчаливый, добрый, хотя то, как он поступил в конце, на мой взгляд, было глупо и опрометчиво. Мэтт – это домашний тиран, не считающийся с чувствами других. Но, больше всего мне понравились в романе Кузены. Что примечательно, порой дети казались умнее многих взрослых, особенно порадовал Тьерри.

Основная тема романа – квартирный вопрос, который испортил не только москвичей, но видимо и англичан. Показано то, на что готовы пойти люди ради собственности, ради простого обладания домом. Из всех романов Мойес этот самый бытовой и жизненный, хотя сказка тут присутствует. Кому-то финал может показаться скомканным, на фоне всех подробных ремонтных описаний. А мне кажется все вполне ясным и логичным. Нет каких-то недомолвок, и роман после себя не оставляет вопросов.

Один из плюсов романа в том, что Мойес описывает не только душевное состояние человека, но и природу. Захотелось побывать в такой деревне с озером, особенно сейчас летом. Мойес не разочаровала, написано все в лучших традициях ее романов. Роман не слишком эмоционален, но оставляет после себя пищу для размышления. Роман легкий, воздушный и написан приятным языком, думаю, стоит сказать спасибо переводчику за то, что он смог точно передать ее стиль.

Каждый мечтает о своем доме, о том, как он его обустроит. У каждого дома есть душа, свой характер. Ведь дом – это не просто кирпичи, дом – это то место, где твоя семья и твое сердце. И самый главный посыл книги – не падать духом, ведь всегда после темной полосы в жизни начинается светлая.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Оценка: 5  /  4.1

Когда я была совсем молодой, я не могла никак понять привязанности людей к какому-то месту, а тем более к конкретному дому. Подумаешь, считала я, сменить место жительства или квартиру — разве это проблема?! Наоборот — здорово: новые впечатления, улучшение жизненных условий (ну, или просто возможность начать всё с начала), другие люди, обновленные чувства... Так — да не так.
Теперь-то я понимаю, что такое корни и как трудно обживаться на новом месте. И хорошо, когда перемены, действительно, к лучшему.
А если вот так, как в романе "Ночная музыка"?
Когда из сытой и благополучной жизни приходится уезжать в полуразрушенный дом (да и это просто счастье, потому как это наследство обрушилось на головы очень своевременно, иначе семейству Изабеллы Деланси после смерти супруга просто некуда было бы податься!). Когда музыка, которой только и живёт Первая Скрипка Лондонского симфонического оркестра, вынуждена отодвинуться на второй план, а на первый выходит глупая, пошлая, житейская правда — где взять денег и как дальше жить?!
Изабелла абсолютно не приспособлена к жизни. Она забалована до невозможности своим покойным мужем (хотя, как оказалось, он не был безупречным семьянином).
Честно говоря, эта женщина порядком раздражает: её пятнадцатилетняя дочка выглядит умнее и практичней собственной матери, проблемы маленького сына настораживают и пугают, а она не хочет видеть ничего и доверяет всем вокруг. Вот только сдается мне, что это не от наивности и доброты душевной, а от неумения думать и принимать решения.
И тем не менее, книга просто завораживает.
Опять сказка. Опять семейные тайны. Опять красивая история любви. И чУдные дети.
Как-то очень хочется жить там, в доме у Озера. Хочется вот этой дикой природы, которая послушна тебе, если ты обладаешь определенными знаниями. Хороших и искренних друзей, которые всё-таки вовремя предупредят тебя о человеческой непорядочности. И музыки... Которая прекрасна, которой много и которая способна примирить и порадовать многих.
Хорошая книга, хоть и не "ух". А тайн и секретов хватает. И доброты. И человечности.
А вот соплей мало — за это и люблю Мойес.

Оценка: 3.5  /  4.1

Я как бы вызвалась спасти эту книгу от забвения. Смешно, конечно. На неё уже написаны замечательны хвалебные отзывы.
Поэтому позволю себе её немного подутопить. Слегка, так как в целом роман мне понравился.
Легкая история человеческих взаимоотношений, дружеских, семейных, романтических, иногда напряженных или откровенно конфликтных. И несмотря не все это, главным героем романа я бы не назвала не одного из участников этих отношений.
Главнейший, центральный и основной - это ДОМ.
Испанский дом, типичный образе эклектики от нерадивых хозяев, заросшая рухлядь на берегу чудесного озера.
Этот дом достается в наследство. А когда на голову падает халява, это еще не повод кричать «ура» и хвалить небеса за щедрый подарок. Не плохо было бы сначала этот подарок осмотреть. Но героиня не отличатся особым умом и сообразительность. Потому, задрав паруса, несется жить подальше в глушь, прихватив с собой несчастны детей.
Вот она то меня и раздражала всю дорогу.
Вот из-за неё то у меня и стала возникать навязчивая мысль «утопить книгу в чудесном озере».
Мало того, что она пиликает по ночам на скрипке, вгоняя соседей в тоску. Она еще и тормозит со страшной силой. И как только в неё можно было влюбляться?!
Она даже меня заела бытовухой.
Большой минус автору, совершенно лишним было вдаваться в подробные описания походов по магазинам, охоты, сельхоз работ и уборки по дому. Тоска.

Но книга совсем не о том…
Она о борьбе за имущества, о том, как страшно портит людей квартирный вопрос и как дико жаждут они получить положительный ответ, забывая обо всем на свете.
Итог вполне предсказуем - жадность фраера сгубила. И да здравствует любовь и справедливость. *шепотом* такое бывает только в книжка, таких как пишут Аллен, Флэгг и т.п.
Финал подстать жанру. Хоть и не обошлось без интриг и недосказанности.
Мило, легко… по летнему.
Уверена, роман многих порадует.
Особенно если читатель не боится излишней детализации.

Оценка: 4.5  /  4.1

Это третья книга Джоджо Мойес, которую я прочитала. Первой была "До встречи с тобой" (рецензия), за ней последовала "Серебристая бухта" - отзыв - прочитанная, как и "Ночная музыка" в рамках "Открытой книги", только раньше.

Итак, "Ночная музыка".
Представьте себе провинциальную деревеньку в Англии. Вокруг лес, покой, тишина, прекрасные виды на озеро и жители, каждый из которых прячет скелет в шкафу. Когда я познакомилась с Сэмюэлем Поттисвортом, Лорой и Мэттом Маккарти, а также Николасом Трентом, хоть он и не из этой деревни - меня преследовала навязчивая мысль "Добро пожаловать в Пэгфорд." Помните такой "милый"городок из произведения Джоан Роулинг "Случайная вакансия"? Помнится, я говорила, что в той книге мне не встретился ни один более-менее позитивный персонаж. Вот и с этими поначалу было также. Но Изабелла Деланси и ее семья, а также Асад и Генри, Байрон, Энтони - развеяли эти впечатления.
Камнем преткновения в этой книге становится Испанский дом, в котором жили несколько поколений рода Поттисворт. Лора Маккарти и ее муж Мэтт - строитель, мечтают заполучить этот дом, перестроить по-своему и в нем свить истинно крепкое семейное гнездышко. Ради этого Лора девять лет ухаживает за противным стариком Сэмюэлем Поттисвортом, но не тут-то было: дом унаследует двоюродная внучка старика - Изабелла Деланси, известная и весьма талантливая скрипачка из Лондона.
Изабелле, недавно потерявшей мужа, ее дочери Китти и сыну Тьерри решение о переезде далось нелегко. Изабелла, как и многие талантливые люди, погружена в свое творчество и мало приспособлена к жизни, а теперь еще и разбита горем, но у нее не остается выбора. Она приезжает в Испанский дом, не подозревая, сколько стервятников здесь мечтает о нем...

Лора и Мэтт Маккарти, не собирающиеся отступаться от своей цели.
Некогда весьма успешный делец, застройщик и риелтор Николас Трент (мог бы в свое время продать лед эскимосам), прогоревший до предела и мечтающий заполучить участок под застройку и построить на месте Испанского дома восемь потрясающих коттеджей....

А еще призраки прошлого, не желающие отпускать Изабеллу и донельзя неожиданное будущее...
И музыка, смысл ее жизни, музыка, успокаивающая душу...
Финал изумил меня до предела.

Оценка: 3  /  4.1

Как бы я ни любила Мойес и ее романы, но "Ночная музыка", к сожалению, не очень меня впечатлила, поэтому я все-таки поставила тройку.

В центре сюжета здесь находится Испанский дом, который расположен в небольшой деревне в Лондоне. Старый владелец дома умирает, и по наследству поместье достается Изабелле Деланси, вдове с двумя детьми. Но этот дом также хочет заполучить семейство Маккарти, которое на него уже давно имеет виды, а также Николас Трент, который на месте этого дома планирует построить поселок. Вот вокруг этих героев и дома и вращается весь сюжет.

Изабелла Деланси - главная героиня. Наверное она - одна из причин, по которой роман мне не очень понравился. Изабелла очень несерьезная, меланхоличная женщина, всю свою жизнь она посвятила игре на скрипке, семьей и домашними делами особо не занималась. И вот после гибели мужа, получив в наследство дом, она вынуждена справляться с новыми трудностями. Дом конечно был в ужасном состоянии, буквально разваливался на глазах. Так вот Изабеллу это особо не заботило, от всех своих проблем и печалей она избавлялась с помощью музыки, а ее дочери Китти приходилось обдумывать как бы обустроить их жизнь в новом доме. Ощущение, что главная героиня просто в упор не видела реальности, да и зачем, ведь есть же любимая скрипка, а остальное как-нибудь само разрешится. Ну разве может взрослая женщина себя так вести? Ужасно раздражал этот персонаж.

Далее, семейство Маккарти. Тоже никаких положительных впечатлений. Мэтт и Лора с виду кажутся идеальной семейной парой. Но Мэтт переспал наверное с каждой в округе, а жена также видимо в упор этого не замечает и ведет себя как ни в чем не бывало, по-прежнему восхищается своим мужем. Не понимаю я таких женщин. Да и Мэтт тоже хорош, пользуется тем, что женщины его любят, ведет себя так, как будто он бог, а остальные так, прихвостни, и всегда агрессией отвечает на любые подозрения об изменах. Эта семья желает заполучить Испанский дом. Мэтт вызывается помочь Изабелле с ремонтом, но не из благих побуждений естественно, все его работы только усугубляют положение, он просто выкачивал деньги из этой семьи в надежде, что они откажутся от этого дома.

По части любовных линий, на мой взгляд, тут Мойес какую-то Санта-Барбару устроила. Мэтт, с его вдруг вспыхнувшей страстью к Изабелле, Лора и этот застройщик Николас, с которым она снова почувствовала себя любимой женщиной, Изабелла и Байрон, вот их линия более-менее мне понравилась, Байрон хотя бы создает впечатление серьезного, заботливого и любящего человека, только вот что он нашел в Изабелле не понятно..ну да ладно, может у них все будет хорошо.

Еще из положительного могу отметить описания природы, здесь они были очень к месту и разряжали обстановку, а то все эти перепалки и жажда заполучить этот дом иногда утомляли. Вот читала и думала, на что только люди не пойдут, чтобы получить желаемое, и как порой эти желания затуманивают нам мозги. В итоге некоторые решили, что им этот дом и не нужен вовсе, а сколько проблем он доставил этим людям. Наверное прежний владелец действительно смотрел на них с небес и усмехался над их жадностью и алчностью. Финал тоже не разочаровал и не поразил, нейтрально все как-то в этот раз. Рада за Байрона и Изабеллу. Спойлер А вот с семьей Маккарти я не совсем поняла, Лора значит так и осталась с Мэттом? Если это действительно так, тогда я даже не знаю кто из этих двух героинь хуже.

Вообще в целом роман легкий, не напрягающий, с ним вполне можно расслабиться, но не ждите от него чего-то особенного. Если вы фанат Мойес, то прочитать точно стоит. Если хочется чего-то легкого, но, скажем так, более реального, без любовных драм, то роман вполне подойдет.

Оценка: 3  /  4.1

Сюжет прост: скрипачка получает в наследство огромный дряхлый дом в деревне, переезжает туда с детьми и начинает ремонт. Если вдруг её настигает грусть-печаль, она достает свою срипку, вылезает на крышу, и распугивает классической музыкой всех оленей в округе.

Что вы найдете в этой книге:
- Шаловливых взрослых с их 18+ мыслями и действиями
- Парочку чернокожих стариков-геев
- Много природы (лес, озеро, птички чирикают, мммм)
- И.... Жестокое обращение с животными. Если вы не готовы читать о том, как из пушистого кролика делают котлетки, то возьмите на заметочку.

Очень сложно подвести итоги и выставить книге оценку. Дело в том, что мне даже не до чего докопаться, вроде и понравилось мне всё-всё, и читать было интересно... но не было "вау". У меня не возникло ни одной негативной эмоции (которые обычно перерастают в оценку 2/5), но при этом я не захлёбывалась радугой восторга. Нейтральные эмоции, нейтральная оценка.

При этом, читать книгу я определенно советую! Особенно всем фанатам Мойес. Тут вам и санта-барбара, и жизнь в маленькой деревушке, и музыка, и ремонт (кому приходилось мыть голову в ведре, тот поймёт). Если вы любите проводить время за городом, встречать рассветы и провожать закаты под пение птиц, вам определенно понравится!
картинка anny123

Оценка: 4  /  4.1

Еще одна милая и жизнеутверждающая история от автора популярных романов с милыми детьми, трогательными животными и обаятельными мужчинами (обратите внимание, среди них имеется один неадекватный, так что не ошибитесь). Читается на одном дыхании, лишними мыслями голову не обременит, имеет приятные бонусы в виде старинного особняка и классической музыки. Но имеет и некоторые недочеты, которые помешали мне поставить книге высшую оценку.

Главный минус «Ночной музыки» - это, на мой взгляд, образ главной героини. Не в том смысле, что ее хотелось бы прибить или что-то в этом роде. Совсем нет. Определенно, не раздражает, но какая-то она получилась нелогичная, с нехарактерными поступками, как будто автор сама не вполне определилась с тем, какими чертами должна обладать Изабелла. С ней мы знакомимся, когда она находится в совершенно растрепанных чувствах после гибели мужа. Это обстоятельство совершенно выбивает из колеи молодую женщину, которой раньше никогда не приходилось задумываться о хлебе насущном. Если раньше круг интересов и забот Изабеллы ограничивался музыкой и только музыкой, то сегодня концентрирующую скрипачку ждет жесткая перезагрузка. Мужа нет. Денег нет. Дома уже почти нет. Младший ребенок намертво замкнулся в себе после автокатастрофы. Старший на грани того, чтобы возненавидеть мать за ее бесхребетность и инфантильность.

И вот… Семья переезжает… и наша нежная фиалка вместо того, чтобы упасть в глубокий и продолжительный обморок, неожиданно, но вполне успешно адаптируется ко всем прелестям сельской жизни. Но как совместить образ мямли, которая лишний раз боится вникнуть в детали разоряющего ее строительства и не желает давать уроки, потому что это ниже ее достоинства, и уверенную в себе женщину, которая без колебаний берет в свои нежные ручки тяпку, топор и ружье, без лишних сомнений расстается с тем, что еще вчера являлось смыслом ее существования, и уверенно дает от ворот поворот навязчивому поклоннику? И это все одномоментно. Неоднозначная получилась героиня и не вполне реальная.

Не очень пришлось мне по вкусу и пренебрежение автора к деталям. Старый особняк, который представляет ключевую фигуру повествования, набросан скупыми и небрежными штрихами. Стар, ужасен и реставрации не подлежит – вот, пожалуй, и все, что можно сказать об Испанском доме. А ведь у него есть история, о которой намекает Китти мистер Генри. Так какие же тайны хранит обветшалый особняк? А еще - кто родители Лоры? Почему Генри так отчаянно избегает ссоры с Мэттом? Каковы обстоятельства преступления, совершенного Байроном? А обстоятельства гибели Лорана? И, внимание, ключевой вопрос – с какого это перепугу Лора и Мэтт Маккарти решили, что мистер Поттисворт завещает им эту гору винтажного строительного мусора? Впрочем, не менее любопытно и то, с какого это перепугу это все наследство обломилось тому, кому обломилось?

Джоджо Мойес отчасти дает ответы почти на все вопросы. Но, елки-палки, неинтересно она отвечает, невкусно. А ведь здесь можно было развернуть еще какую интригу! Но автор заморачиваться не стала, видимо, решив, что виртуозной музыки Изабеллы (да в жизнь не поверю, что люди, поверхностно знакомые с классической музыкой, все поголовно будут млеть от ночных скрипичных концертов) и скромного обаяния Испанского дома хватит, чтобы создать должную атмосферу в книге.

…В общем, я решила, что на этой жизнерадостной ноте наше знакомство с Джоджо Моейс пора подводить к логическому завершению. Безусловно, автор пишет очень приятные, ровненькие и очень женские книги. И «Ночная музыка» ничем не выделяется из ряда этих приятных, ровненьких, женских и пользующихся стабильным успехом у читателей. А одним больше, одним меньше – кому какая разница.

Оценка: 5  /  4.1

Почти 500 страниц за одни выходные! Да, книжка читается на одном дыхании. С моей точки зрения это одно из лучших произведений Мойес - последние переведенные книги не производили на меня впечатления, а вот эта понравилась. Отлично прописанные персонажи и незаурядный сюжет.

Читаешь и пропитываешься пониманием и жалостью к главной героине, Изабелле Деланси. Вроде бы и не грех над ней посмеяться - женщина под 40, а ничего не умеет. Даже не видит, как бессовестно ее дурят и пользуются ее малограмотностью в вопросах житейских, но смеяться не хочется. Тут не до смеха и не до издевок, когда читаешь об ее жизни. Искренне соболезнуешь ее горю. Понимаешь ее жизнь. Сочувствуешь этой гениальной скрипачке, которая оказалась совершенно неприспособленной к повседневной жизни.

Хорошо показан домашний тиран и его "методы" травить собственную семью, разумеется, жену в первую очередь. Таких "Мэттов" хватает везде, образ в чем-то универсален. Читаешь, и с одной стороны испытываешь гадливое презрение, а с другой - ну да, узнаю брата Колю, какой распространенный типаж. Читалась и постоянно вспоминалась фраза "Москвичей испортил квартирный вопрос". Действия не в Москве, а в Англии, а вопрос не в квартире, а в доме, только вот разницы никакой. Вопросы жилья и наследства - одни из самых кровавых. И жизнь чужую не жалко, если что, ради своей выгоды, угу.

Что отдельно хочу выделить - конец вполне реалистичный. Никаких притяных за уши хэппи эндов, розовых соплей и слащавостей (Мойес порой грешит этим). Финал жизненный. Кто-то получил по заслугам, а кто-то и не получил. Ведь наша жизнь не сказка, где добро гарантированно побеждает зло.

Оценка: 3.5  /  4.1

Начинала читать, чтобы немного отвлечься, захотелось немного сменить жанр, да и Джоджо Мойес мне всегда казалась вполне надёжным автором в плане мелодрам, чтоб не сопливо, не притянуто за уши и чтоб не бульварный любовный роман. Хотя, на самом деле, практика показывает, что у автора всё-таки достаточно часто бывает притянуто за уши, но, тем не менее, я ей это прощаю.

Дом там, где сердце (с)

Итак, молодая вдова Изабелла Деланси получает в наследство Испанский Дом, вокруг которого разыгрывается целая драма: строитель Мэтт хочет заполучить его себе, застройщик Николас видит в нём возможное удачное капиталовложение, дети свыкаются с жизнью в деревне и начинают получать удовольствие, а Байрон - Байрону просто негде жить, м вообще у него сложная жизненная ситуация. Скрипачке Лондонского симфонического оркестра приходится учиться жить без ванной комнаты, самой освежёвывать кроликов и разводить кур, но, может быть, это именно то, что нужно, чтобы выйти из депрессии, прекратив оплакивать погибшего год назад мужа? Да и дети у Изабеллы шикарны, подросток Китти даст фору многим зрелым женщинам, она соображает, как сделать лучше для семьи, помогает витающей в облаках матери и присматривает за неразговаривающим Тьерри. А малыш вообще душка, несмотря на то, что стал грозой лесных кроликов. Соседи проявляют участие в жизни новых жильцов, особенно Кузены, Асад и Генри, держащие лавку. Изабелла по ночам играет на скрипке, стоившей целое состояние и пытается восстановить дом, а заодно и свою жизнь.

С такими книгами я начинаю жалеть, что живу в обычной городской квартире, а не в деревне в огромном доме с видом на озеро...

Да, ну и любовная линия здесь, естественно, присутствует, хотя она местами странная и нелогичная, но это гораздо лучше примитивных поворотов сюжета, вроде он её увидел на сеновали и тут же возжелал, а она не смогла сопротивляться мужественному напору его таинственной натуры и прочий бред.

Надо использовать любой, пусть даже самый маленький шанс, чтобы стать счастливым.
Оценка: 3  /  4.1
Не стоит искать причины и смыслы. Тебе или везет, или не везет. Ты или умираешь, или остаешься жить.

Все, кроме одной книги у Джоджо Мойес прекрасны. Когда я начала читать "Ночную музыку", то с сожалением подумала, что скорее всего это будет вторая неудачная книга Джоджо. Но это не совсем так. Если "Вилла Аркадия" была откровенно ужасна, то "Ночная музыка" - это 50/50. Книгу можно разделить ровно на две части. Первой части я без зазрения совести ставлю двойку, а вторая часть заслуживает твердой четверки. Исходя из этого, в целом я оценила книгу на тройку (ну среднее арифметическое, так уж получилось). Но обо всем по-порядку.

1. Первая половина книги вообще ни о чем. Блеклое повествование, от которого можно умереть со скуки. Мне приходилось заставлять себя читать. Какие-то люди, эти люди что-то делают. Все хотят дом. Дом-дом-дом. Ненужные диалоги, невлияющие на сюжет описания, неуместные заметки. Честно говоря о сюжете говорить вначале и не приходится, потому что его там особо и нет. Потому ни-че-го не происходит. Сплошная бытовуха, которая неизвестно к чему ведет. Плюс главная героиня, которая своей глупостью и наивностью заставляла меня через каждую страницу восклицать: "Дура! Дура! Дура".

2. Перевалив за половину, я наконец-то начала испытывать интерес к книге, потому что появились хоть какие-то интриги. Стало немного волнительно и уже хотелось узнать к чему приведет вся эта заваренная каша. Да, с того момента уже читалось легко и повествование мне нравилось. Хотя это не исключает следующих пунктов.

3. Потратив полкниги на непонятное повествование, Джоджо так и не сумела раскрыть личность персонажей. Они так и остались безлики и далеки от читателя. Обычно в героям проникаешься симпатией, за них переживаешь и проживаешь их жизни вместе с ними. Но тут было не так. Все персонажи были словно вырезанные из картона манекены, которые просто двигались туда-сюда. Причем персонажей не так и мало. Мне бы было интересно узнать поподробнее о Лоре и Мэтте, о их родителях, о свадьбе и молодых годах, о причинах мезальянса. Генри и Асад определенно яркие личности, но мы про них совсем ничего не знаем. Николас, появившийся ниоткуда и неизвестно зачем так и остался каким-то второстепенным персонажем. Да и Изабелла почти всю книгу только и делает, что страдает. Страдает и страдает. А про её прошлую жизнь с Лораном рассказано так мало. Единственный персонаж, который мне понравился сразу - это Байрон. Он мне показался приятным и располагающим к себе. Но опять же его судьба показана лишь бегло.

4. Не только персонажей Джоджо обделила красками, сюжетные линии также оказались как-то грубо обрезанными и не до конца раскрытыми. В книге уделяется много внимания ненужному, а то, что заслуживает внимания очень скомкано. Вообще весь конец книги написан словно второпях, лишь бы закончить. Да, есть небольшой эпилог, но.... я почувствовала себя как Хейзел из "Виноваты звезды". Книга закончилась, а что случилось с остальными персонажами неизвестно. Честно говоря я вообще не поняла развязки в тройке Лора-Мэтт-Николас. Также как и в паре Энтони-Китти. Где они жили потом? Как они жили? Как отнеслись друзья? Ходили ли они в ту же школу? Выплатили ли им страховку? Куда делось кольцо, которое Мэтт хотел подарить Изабелле? У меня осталось много вопросов.

В итоге я не могу сказать, что книга плохая, она всё же интересная. Но странная. От нее не остается приятного "послевкусия", которое бывает после прекрасных книг. Даже вопросы, которые она вызывает, долго не задерживаются в голове. Сюжетно и эмоционально она для меня всё-таки пустая. Скрасить время в дороге вполне может, но не более.