20 декабря 2010 г. 15:28

Безумно, безумно, безумно красивый, яркий, сочный язык! Написано настолько хорошо, что и самой хочется стать более совершенной (Вот такие у меня чувства после этой книжки) Об этом романе в теме писалось много, поэтому, думаю не имеет смысла подробно пересказывать сюжет - мега-талантливый художник, специалист и эксперт по живописи выбирает своей стезей (или судьба-рок сама это для него выбирает :brows: ) копирование чужих картин.... Его жизнь - от Винницких дорог до улочек Кордовы, через быстро сменяющуюся череду городов Европы и Америки - занимает все пространство романа. Но рядом сним присутствуют ТАКИЕ образы! ТАКИЕ типажи!! (Где Рубина берет столько фантазии и вдохновения на придумывание и описание этих людей?!! ) Чувствуется, что автором проделана огромная работа - описание картин, техник написания и реставраций предметов искусства, технология продажи картин, подпольный бизнес в этой области - все это требовало детального изучения. Но читается настолько легко, что эта работа не чувствуется.
Вобщем, на мой взгляд - просто читателя - замечательная книга!

Да-да-да. Смотрел выступление Дины Рубиной по ящику. Очень умная тётка, надо сказать. Понравилась. Надо читать и именно "Голубку". Спасибо.