Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июня 2017 г. 21:25

4 Счастье или проклятье.

Ну и задал мне товарищ автор задачу. Даже если опустить объем этого произведения, то относительно самого текста по мере продвижения вглубь меня обуревали самые противоречивые чувства от полного отсутствия интереса до его проблесков и только к последней его трети история захватила меня полностью....

Понятно, что хотя бы раз в жизни каждый живущий в своих мечтах о несбыточном представлял себе как вдруг становится наследником огромного состояния или ему сопутствует удача в какой-нибудь лотерее, где он выигрывает баснословный куш и может до конца своих дней ничего, абсолютно ничего не делать, только тратить полученное и жить на проценты от процентов, когда твои деньги лежат на вкладах различных банков по всему миру и количество их только возрастает с каждым твоим вздохом. Мечта, да и только.

Вот таким везунчиком в романе Эшбаха становится вчерашний разносчик пиццы, которому порой нечем было заплатить за квартиру, а сегодня он триллионовый богатей Джон Фонтанелли. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд ? Счастье это или наоборот проклятье ? Ведь вместе с этими деньгами на него возлагается и ответственность , ясно обозначенная в прорицании тем человеком, которым и было оно завещано Фонтанелли, ни много ни мало вернуть человечеству утраченное будущее. Конечно, все его мечты и желания ограничиваются приобретением "Феррари" и большого дома. Но это только начало пути , а дальше больше: замок, личный самолет, портные королевского двора и концерн, контролирующий чуть ли не полмира.

И возможно, если бы не пресловутая мысль о прорицании, то и неизвестно чем бы все закончилось. Но именно она становится двигателем всего романа, который постепенно , как огромная машина набирает обороты, превращаясь из легковесной истории в триллер со множеством вопросов и тем для размышлений. Ни для кого не секрет, что деньги правят миром и

Если у вас есть деньги, мир вам по яйца.

Не прибавить, не убавить в данном случае и принять как аксиому во избежание дальнейших огорчений, при этом ни в коей мере не отрицая, что есть и более важные вещи.

Но "легко сказать - трудно сделать", в данном случае вернуть человечеству его будущее, которое он собственными усилиями ежедневно и портит, нанося непоправимый вред природе, производя больше, чем необходимо для потребностей, развивая и развивая бесконечно экономику, не отдавая отчет конечности природных запасов и способствуя день за днем поляризации мира, увеличивая разрыв между богатыми и бедными. Благотворительность, различные фонды не могут стать панацеей от всех бед и вернуть утраченное.

Читатель вслед за героем ищет выход, обретает новые знания, будь то движение капитала, слияние и поглощение в мировых масштабах, валютные операции, подоходный налог и его значимость для государства и кабала для населения, денежные потоки и банковские операции, желание править миром и мировые заговоры... тут можно достаточно много перечислять всего, что автор нам подкидывает. И при том, что читается это живо и интересно, несмотря на кажущиеся скучные темы, даже порой интереснее, чем некоторые мысли ГГ, который в ходе романа значительно преображается не только внешне, но и внутренне, стремясь понять , что происходит и с пользой употребить так нежданно свалившееся богатство. Ну а для поддержания читательского интереса немного любви, чуть больше дружбы на фоне интриг, заговоров и игр друг против друга.

И когда ждешь финальной и жирной точки, расставляющей все по местам и если не дарующей человечеству спасения в лице Джона Фонтанелли, то дающей ответы на все вопросы, возникающие по ходу чтения, связывающей все нити в один узел, автор пускается в совершенно не вписывающуюся в сюжет мистику и тривиальность, демонстрируя выдох на финише и отправляясь на скамейку запасных .

Оля Penelopa2 , спасибо тебе за интересный совет. Иначе я бы долго еще ходила вокруг этой книги.
Книга прочитана в рамках Лампомоба 2017
Книжное государство. Городские объекты.

Ветка комментариев

долго все раскручивалось и есть претензии, но в целом интересно и бонус и есть желание что-то еще прочесть у автора.)

Если есть желание дальше автора читать - значит уже не зря время тратила:)
Танюш, а ты будешь писать рецку на Ирвинга? А то я не хочу:( буду у тебя в коментах спамить ;)

Я стараюсь писать на все сейчас и на Ирвинга буду обязательно с целью привлечения новых читателей.)))
Твою оценку видела, так что жду с нетерпением, что скажешь.)
И где обещанная лекция, профессор Настя ??)))