Tarakosha

Субъективная попытка объективности

12 июня 2017 г. 21:25

4 Счастье или проклятье.

Ну и задал мне товарищ автор задачу. Даже если опустить объем этого произведения, то относительно самого текста по мере продвижения вглубь меня обуревали самые противоречивые чувства от полного отсутствия интереса до его проблесков и только к последней его трети история захватила меня полностью....

Понятно, что хотя бы раз в жизни каждый живущий в своих мечтах о несбыточном представлял себе как вдруг становится наследником огромного состояния или ему сопутствует удача в какой-нибудь лотерее, где он выигрывает баснословный куш и может до конца своих дней ничего, абсолютно ничего не делать, только тратить полученное и жить на проценты от процентов, когда твои деньги лежат на вкладах различных банков по всему миру и количество их только возрастает с каждым твоим вздохом. Мечта, да и только.

Вот таким везунчиком в романе Эшбаха становится вчерашний разносчик пиццы, которому порой нечем было заплатить за квартиру, а сегодня он триллионовый богатей Джон Фонтанелли. Но так ли все просто, как кажется на первый взгляд ? Счастье это или наоборот проклятье ? Ведь вместе с этими деньгами на него возлагается и ответственность , ясно обозначенная в прорицании тем человеком, которым и было оно завещано Фонтанелли, ни много ни мало вернуть человечеству утраченное будущее. Конечно, все его мечты и желания ограничиваются приобретением "Феррари" и большого дома. Но это только начало пути , а дальше больше: замок, личный самолет, портные королевского двора и концерн, контролирующий чуть ли не полмира.

И возможно, если бы не пресловутая мысль о прорицании, то и неизвестно чем бы все закончилось. Но именно она становится двигателем всего романа, который постепенно , как огромная машина набирает обороты, превращаясь из легковесной истории в триллер со множеством вопросов и тем для размышлений. Ни для кого не секрет, что деньги правят миром и

Если у вас есть деньги, мир вам по яйца.

Не прибавить, не убавить в данном случае и принять как аксиому во избежание дальнейших огорчений, при этом ни в коей мере не отрицая, что есть и более важные вещи.

Но "легко сказать - трудно сделать", в данном случае вернуть человечеству его будущее, которое он собственными усилиями ежедневно и портит, нанося непоправимый вред природе, производя больше, чем необходимо для потребностей, развивая и развивая бесконечно экономику, не отдавая отчет конечности природных запасов и способствуя день за днем поляризации мира, увеличивая разрыв между богатыми и бедными. Благотворительность, различные фонды не могут стать панацеей от всех бед и вернуть утраченное.

Читатель вслед за героем ищет выход, обретает новые знания, будь то движение капитала, слияние и поглощение в мировых масштабах, валютные операции, подоходный налог и его значимость для государства и кабала для населения, денежные потоки и банковские операции, желание править миром и мировые заговоры... тут можно достаточно много перечислять всего, что автор нам подкидывает. И при том, что читается это живо и интересно, несмотря на кажущиеся скучные темы, даже порой интереснее, чем некоторые мысли ГГ, который в ходе романа значительно преображается не только внешне, но и внутренне, стремясь понять , что происходит и с пользой употребить так нежданно свалившееся богатство. Ну а для поддержания читательского интереса немного любви, чуть больше дружбы на фоне интриг, заговоров и игр друг против друга.

И когда ждешь финальной и жирной точки, расставляющей все по местам и если не дарующей человечеству спасения в лице Джона Фонтанелли, то дающей ответы на все вопросы, возникающие по ходу чтения, связывающей все нити в один узел, автор пускается в совершенно не вписывающуюся в сюжет мистику и тривиальность, демонстрируя выдох на финише и отправляясь на скамейку запасных .

Оля Penelopa2 , спасибо тебе за интересный совет. Иначе я бы долго еще ходила вокруг этой книги.
Книга прочитана в рамках Лампомоба 2017
Книжное государство. Городские объекты.

1 2

Таня, ну вот со всеми твоими выводами согласна! И да, конец совершенно слабый и из другой оперы, просто резко на последнем десятке страниц сменил тональность и начал писать не о том, но зато как интересно было читать все остальное!
Я рада, что книга тебя не разочаровала, а конец... можно не читать ))

Обидно, что там столько идей было как закончить роман и автор попросту "обломил". Но и идея отличная, и информации столько интересной, что даже на экономических страницах я не скучала ни капли и жаль, что она не завершилась на должном уровне.
а ты у него что-нибудь еще читала ?)

Нет, только это. Но я вот только что прочитала Уэллса, "Когда спящий проснется", он использовал ту же математику, погрузил героя в двухсотлетний сон, а тем временем проценты капали и он стал богатейшим человеком мира. Но Уэллс использовал этот прием для иллюстрации других идей, так что это совсем другая книга, просто есть определенная схожесть

А экономические страницы и меня увлекли, хотя это совершенно не моя тема, но все так просто и логично. Здорово!

Поздравляю с успешным окончанием! я боялась, что твоя оценка окажется ниже... Мне смерть ГГ показалась логичной, я все ждала, что его вот-вот убьют. Странно, что его вообще допустили до таких больших денег, до почти абсолютной власти. В реальности он вряд ли успел воспользоваться деньгами, убили бы и его, и всех остальных наследников. Выходит, его компаньон хоть и оказался нечестным, но много лет прикрывал его спину. Согласна, что финал "мелковат" для такой эпопеи, но меня не разочаровал, просто не удивил.

а почему думала, что ниже будет оценка ? не скрою, она варьировалась от 3 до 4 в разные моменты, после первой сотни ни о чем хотелось и двойку влепить, но потом как-то пошло движение и впечатление улучшилось .
А мне хотелось, чтоб он избавился от денег и зажил нормально, тем более и любовь встретил, и как-то сам расшевелился.
Теперь ответь мне на вопросы ( меня разочаровал не только финал, но и некоторые вопросы остались без ответа): когда он исчез, почему его не убили? стоял за эти Маккейн ?и как ты считаешь, кто был хозяином наследства (в романе несколько версий)?

Стоял за похищением ГГ скорее всего не Маккейн. Помнишь, был адвокат, представлявший брата Лино, который ничем не гнушался за хорошие деньги? Он был исполнителем. Я не задумывалась, кто был заказчиком похищения. Сколько к тому времени ГГ нажил врагов! И вряд ли на тот момент была цель - убить. Я так поняла, что хозяева дома, где прятали и сторожили ГГ не знали, кто он, услышав новости испугались и избавились от него самым простым способом.Автор, наверное, хотел показать, какие тучи врагов сгущались за спиной ГГ. Вот мне интересно, брат Лино, оказавшийся в охране, знал/участвовал в убийстве? А после разговора "по-человечески" пожалел о содеянном? Тогда финал был бы интереснее. Сцены в больнице можно и выбросить из текста, они уже ни о чем.

Я не задумывалась, кто был заказчиком похищения.

ну вот люблю я , когда все сходится логично. Мне история с похищением показалась какой-то ни к селу, ни к городу. Пусть тучи сгущаются, но если сказал А, говори Б. Нужно дальше развить эту тему было, чтобы нагляднее продемонстрировать врагов .
Судя по тому кк себя вел Лино, мне кажется, что он участвовал в убийстве.

вот отдал бы брату деньги, оставил себе миллиончик, и жизнь повернулась по-другому!? ему же не нужны были эти деньги! в самом начале так почти получилось, если бы ГГ не подумал вдруг - ЭТО ЖЕ ВСЕ МОЕ!! Еще и дурацкое прорицание!

вот мне и хотелось, чтобы он оставил себе пару-тройку миллионов и начал жить по-настоящему, а тут такой облом. Жаль жаль..(

Я сама не решила, чей же был триллион. Вариант заговора - зловещий и более правдоподобный. Версия, что наследство копилось в течение несколька сотен лет, сказочнее, красивее, история с Хранителями, с богатым немецким предком такая колоритная! Но я бы в нее никогда не поверила. Мне даже понравилось, что в книге остались загадки.

Ох, как мне хотелось, чтобы автор развил эту теорию заговора.) Уж очень она смотрелась правдоподобно, вписывалась сюжет и увязывала все линии сюжетные.)
Остальное, согласна, красиво звучит, но неубедительно.
Я , конечно, за раскрытие загадок, особенно в триллерах, иначе накрутил, а распутывайте сами ?)

с большими деньгами все истории мутные, но я согласна, пусть уж автор раскроет все свои карты, а то заинтриговал, понимаешь, а дальше думайте что хотите!) я сейчас читаю "Девушку с татуировкой" и умру, если все загадки не раскроются!) Очень классная книга! Она у тебя на пятерку?)

У меня вроде вся трилогия на 5-у.) Там чистый восторг просто и должны все загадки раскрыться. Жду-жду твоих эмоций и впечатлений очень.)

У Франзена в "Свободе" один из героев тоже был одержим идеей перенаселения. Придумывал проекты, как отговорить людей размножаться. Искал спонсоров. Но именно из-за отсутствия средств вся его затея "сдулась".

Мне кажется, что часто еще идеи сдуваются из-за противодействия со стороны государства в их осуществлении, потому как может неблагоприятно сказаться на власти и власть предержащих.

У Эшбаха на это был ответ в "триллионе" - дайте всем женщинам образование, избавьте от рабства и они займутся делом, деторождение само пойдет на убыль. Мне бы не захотелось, чтоб кто-то диктовал, сколько мне детей рожать.

согласна. Но смотри, что только ГГ попытался что-то предпринять, как начались противодействия со всех сторон.
Мне еще идея с введением одного налога понравилась, при этом существующие ликвидируются, плюс налог на богатство, чтобы сгладить разрыв.

налог на природные ресурсы? он вроде есть, по крайней мере в РФ, я тут не поняла, что нового придумал автор. может, платят не в таком объеме. налог на богатство у нас тоже есть. вот если бы все платили по-честному!

там интересно было расписано, что тогда в производстве будет невыгодно использовать природные ресурсы в неограниченном количестве. Возможно, он у нас и есть, но незначительный, раз ситуация не меняется, как и с богатыми людьми.

вообще ГГ какой-то аморфный, неинтересный. Действительно, читать про финансовые перипетии было увлекательнее, чем про его судьбу. Никаких увлечений, никаких слабостей, кроме безволия и неспособности думать самостоятельно. Ни фантазий, ни страстей.

сначала он меня бесил своей инфантильностью и отсутствием интереса к жизни и минимум желаний, но постепенно он стал мне больше нравиться, когда решил докопаться до всего сам. И поэтому мне еще хотелось, чтобы все с ним разрешилось в лучшую сторону.

Жаль, что автор не удержал планку, интересный сюжет вроде.

Сюжет интересный, хотя и немного затянутый, на мой взгляд, но хочется и финального аккорда достойного. ) Но я получила массу интересной информации из области экономики зато.

везде свои плюсы)
просто когда автор сам себе устанавливает хорошую планку, обидно, когда он ее же и сам опускает.

конечно, хочется , чтобы все было на уровне.)

Но я получила массу интересной информации из области экономики зато.

приятный бонус ;)

долго все раскручивалось и есть претензии, но в целом интересно и бонус и есть желание что-то еще прочесть у автора.)

Если есть желание дальше автора читать - значит уже не зря время тратила:)
Танюш, а ты будешь писать рецку на Ирвинга? А то я не хочу:( буду у тебя в коментах спамить ;)

Я стараюсь писать на все сейчас и на Ирвинга буду обязательно с целью привлечения новых читателей.)))
Твою оценку видела, так что жду с нетерпением, что скажешь.)
И где обещанная лекция, профессор Настя ??)))

"легко сказать - трудно сделать"

извечная дилемма...

да уж..И неизвестно еще, возможно ли что-то сделать, как в данном случае.

А это еще больше всё осложняет. Но людям свойственно надеяться на то, что выход есть всегда.

ну тут он (выход) знаешь в глобальном масштабе для всего человечества и это еще больше осложняет задачу. Тупик...)

Надо как-то выходить из тупика)

)) Как, кстати, Оруэлл идет ?)

О, ты знаешь, Оруэлл идет вполне нормально, думала будкюет тяжелее, но читается без напряга) сегодня к вечеру закончу) а у тебя как? Я слышала, что Глотнуть воздуха существенно отличается от того же 1984 например, что скажешь об этом?)

ну ты вообще...) за вами не угонишься.) Судя по тому, сколько я прочитала, отличается. Но мне 1984 больше понравился.)

Я еще никак не догоню тебя с 1984) завтра как раз начну эту книгу с Галей) вот кто к нас настоящий спринтер, так это Вика)) за ней точно не угнаться, она уже прочитала 1984, остались только мы вдвоем)
Да? Интереснооо) дополнительный стимул скорее начать чтение)

единственно, она (1984) однозначно тяжелее.

Поэтому я так и откладывала эту книгу в сторонку. А теперь решила наоборот поскорее прочитать, чтоб не думалось..

подряд Оруэлла , да ?

Да, подряд получается... Но теперь вот задумалась: если 1984 тебе понравилась больше, чем эта, а мне эта понравилась, то чего тогда мне ждать от 1984?)))

Ждать однозначно плохого и я уверена, что та тебе меньше понравится.)) Но это ничего не значит, кроме того только, что не всегда возможны совпадения.

Плохого не хочется ждать) лучше пока ничего не буду загадывать, что будет, то будет)

Все молчу и жду , что скажешь.) )

Вт я все тоже посматривала на эту книгу, ходила вокруг... Пожалуй, и еще похожу)

походи, но и не удаляй из "хотелок".) Она интересна идеями и мыслями, хотя местами и сыровата, не все доведено до логического конца.)

А у меня ее и нет в хотелках) туда я добавляю только то, что точно хочу читать. А насчет чего не уверена - оно где-то в околохотелочных пространствах обретается))

и скорее всего, со временем уплывет оттуда, да ?))

Не обязательно) бывает, что после дополнительных пинков попадает-таки в виш, а иногда и то, что уже в више, удаляется, не читая, потому что расхотелось-передумалось. Так что..))

все может быть, все может статься..да?))
Ну в любом случае за эту книгу не особенно расстраиваюсь, интереснее, что скажешь про Снеговика.)

Да))
к концу рабочей недели одолею и его, и Нильса)

Для меня книга была тяжеловесной, а та мораль, что автор пытался передать она известна и без этой книги, как по мне, можно сократить её раза в три, оставить 300 страниц и этого вполне хватит

я согласна с тобой полностью. Часто огромные произведения страдают избыточной растянутостью. Мне в данном случае были интересны экономические страницы.

большие произведения лучше читать с друзьями, тогда точно одолеешь! Я, вспоминая Машины замечательные рецензии, осенью доберусь до Голсуори. Еще есть мечта перечитать Тихий Дон и Анну Каренину. И Кронина. А Кинга сколько не читано!)

Эх, тут хоть бы один миллион заполучить :D

ну судя по сюжету ничего особо хорошего в этом нет. Так что утешимся этим, раз другого не дано.)

А если бы было дано... :) я бы купила дом у моря :D

Кстати, в Болгарии, у самого моря купить квартиру в небольшом доме и любоваться закатами дешевле, чем в моем Воронеже) А вспомни фильм "Зигзаг удачи", там ГГ какие-то большие деньги выиграл, тоже был не особо счастлив. Мне бы пары миллионов (даже рублей) вполне хватило. Я дом хочу, только за городом. Мы землю купили рядом с заповедным лесом, есть красивое озеро. Нарисовали проект, вот теперь осталось заработать на стройку.

Вот тоже, коплю :) сперва на машинку, потом на стройку. Миллион был бы очень кстати, только где его взять :)

у меня папа уже много лет покупает лотерейные билеты, каждую субботу смотрит розыгрыш. Максимальный выигрыш был рублей триста. Иначе можно как директор моего мужа. Украл у государства миллиард, успел купить дом во Франции, частично перевел в иностранные банки. Кое-что заставили вернуть. Отсидит в тюрьме несколько лет. Зато жена и дети сейчас живут во Франции и радуются. И он туда же уедет и будет остаток жизни жить на "проценты от процентов". Опять же, имея такую сумму, можно сидеть в тюрьме в комфортных условиях и читать книги)

Делаем вывод: честным людям везёт редко. Если вообще везёт.

не в деньгах, так в любви повезет! я вообще считаю, что самое огромное богатство это семья и здоровье! а вот у ГГ с любовью было сложно, а здоровья он лишился вместе с жизнью!

Согласна с тобой, Ань

вклинюсь в вашу беседу: как-то уже рассказывала в одной из рецензий о родственнике, всю жизнь покупавшем лотерейные билеты в надежде выиграть машину, но увы так и не дождался. ..( Не помню, какие самые большие выигрыши у него были, так мелочь...
Так что будем ценить то, что есть и не ждать манны небесной..))

Прям какой то философский труд по миллионы))))

больше экономический и это здесь самое интересное для тех, кто не учился на экономфаке.))))

я экономист и мне неинтересно..))))

ну тут как раз все наоборот: я не экономист и мне интересно)) А тебе, наверно, это уже все надоело, связанное с экономикой)

что правда то правда)))

Как все было интересно описано в твоей рецензии... Но последний абзац заставил задуматься - насторожило появление мистики в книге "замешанной" на экономике!
Но оценка все же высокая:)

пусть мой последний абзац тебя не смущает, в книге этого на полстранички. Для меня концовка несовместима со всем предыдущим текстом, но это не значит, что так-же будет и для тебя.) Конечно, есть здесь минусы, но для других они нивелируются интересной информацией, поданной не скучно, а мне этого недостаточно. В общем, фломастеры никто не отменял.))

Эх) все равно меня заинтересовала))
Поставлю куда -нибудь в конец , вдруг мне тоже придётся спасать мир, а я не все способы знаю...

Сначала Ларссон, потом Эшбах.)

а я еще Эшбаха собралась читать, с Женей возьмем "Видео Иисус". пусть не везде логичный, но заинтриговавший меня автор!

вот вы коварные заманители.)) И когда будете читать ? И согласна, что хоть и есть претензии у меня к роману, но в целом очень интересно и импонирует проработка темы на достойном уровне.

в 20-х числах июня, я как Петровича прочту, сразу начну Эшбаха

я уже и аудиокнигу скачал :))

ждем , что скажешь))

1 2