_night_visions

11 июня 2017 г. 22:24

Эйлиш приходится покинуть сонный ирландский городок, в котором она выросла, и отправиться искать работу в Америку, а точнее, в Бруклин. Отрезанная от родных океаном, девушка пытается адаптироваться на новом месте, привыкнуть к бешеному ритму большого города, к работе, которая ей не нравится, к сожительницам, среди которых она так и не находит подруг.

Читая отзывы, заметила, что многим роман показался недостаточно глубоким, но я так не считаю. Как можно глубоко описать чувства девушки, которая и сама в них разобраться не может? Эйлиш никогда не принимала важных решений в своей жизни, все делали за нее: мать и сестра отправили ее в Америку, отец Флуд нашел ей комнату, работу, записал на курсы в колледж, Тони практически поставил перед фактом того, что он уже видит ее своей женой, не поинтересовавшись, что чувствует она. Эйлиш слишком долго жила по указке, и когда ее ставят перед выбором, не удивительно, что ей тяжело его сделать. Она боится, что может совершить ошибку, о которой будет потом жалеть.

Да, может, книга не раздирает своей эмоциональностью душу на кусочки, но мне она очень понравилась. Эта атмосфера нерешительности и тоски по дому легко утягивает за собой, и не успеваешь опомниться, как уже дочитываешь последнюю страницу.