11 июня 2017 г. 21:15

5 отец качественной фантастики

Кафка общепризнанно отец литературного пессимизма и мистицизма. Разберемся по порядку : насчет пессимизма.. Те, кто этот ярлык повесили, Горького, Моруа, Переца, Гоголя и т.д. видимо не читали.. Пессимизм - второе имя литературы, про счастливые семьи ни один знаменитый писатель вообще не писал. Про мистицизм соглашусь. Теперь знаю что это такое. Вроде повествование вполне реально (я про "Америку"), но при этом все происходит как будто бы во сне, события обволакивают, и кажется, что при всей реальности излагаемого быть такого не может. Бррр! ух гений Кафка! "Превращение" согласно штампам самое страшное произведение мировой литературы. Ну "В исправительной колонии" из этого же сборника пострашнее будет.. С моей точки зрения, "Превращение" - провозвестник всей фантастики, при этом глубоко и трогательно. Именно на этом произведении хорошо бы поучить остальных писателей-фантастов. Считается, что человек, превратившийся в жука, символизирует бессмысленность рабочих функций современного человека. А мне кажется, что под превращением в жука однозначно проглядывает ситуация, когда человек сошел с ума или стал тяжелым инвалидом. При этом семье своей он в обузу, и принято почему-то считать, что в таком состоянии люди ничего не понимают.. Сильный писатель, впечатляющие произведения, вечные темы, красивый язык. И простим издательству, что одну и ту же критическую статью они поместили в начале и в конце книги.