Books_for_tea

11 июня 2017 г. 15:32

Если кто не знает, я ярый фанат Резерфорда, собрала все его книжечки(на русском языке) и уже успела прочитать "Лондон" и "Сарум", от которых была в восторге.
Стоит ли описывать мои счастливые повизгивания, когда я узнала, что выпускают "Ирландию"?
С такими же повизгиваниями и тупой улыбкой я читала страниц 200, потом Резерфорд резко слил весь сюжет, а исторические справки стали все более сухими и неинтересными.

Возможно это связано с тем, что Средневековье и викинги мне не импонируют, а о них рассказывалось больше половины книги.
Зато начало с друидами и необычными отношениями между племянником короля и рыжей девушкой очень даже порадовали.
Мне нравится то как Резерфорд объясняет происхождение имен и фамилий, их изменения в связи с какими-то обстоятельствами. А ох уж эти интересные факты, о которых вряд ли расскажут в школьных учебниках по истории. К примеру, вы знали, что для того чтобы стать королем Ирландии в 400-х годах нужно было совокупиться с кобылой? Я конечно понимаю, что эта информация достаточно бесполезная, но все же иногда так и хочется козырнуть такими глубокими познаниями :D
К сожалению, "типичных" для Ирландии лепреконов, пьянчуг, поголовно рыжих людей там не описали. Хэштег "Резерфорд развенчивает стереотипы".

Моя отчаянная любовь к Великобритании и Ирландии не выдержала такого сухого сюжета, поэтому оценка будет нейтральная.
Добавлю ложку меда в этот отзыв: юмор и постоянные подколы героев были просто на высоте. Ну лично для меня :D

картинка Books_for_tea

Здравствуйте! Очень понравилась ваша рецензия на это произведение и прошу у вас разрешения опубликовать её (ваши авторские права сохраняются) в абсолютно безызвестном сообществе Вконтакте. Род деятельности сообщества исключительно некоммерческий. Вообщем, жду вашего согласия) И с радостью прочту другие ваши рецензии)

Добрый вечер) С радостью даю свое согласие на публикацию)

Эх, и как-то желание покупать немного притупилось((