Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

11 июня 2017 г. 08:42

5 Главное то, что внутри

"Каждому человеку хоть раз в жизни положена настоящая овация,
потому что все мы побеждаем мир" (с.) Август Пулман

Ощущения невероятные. Словно в душе как в ночном безоблачном небе со свистом разрывают высь и рассыпаются на сотни осколков фейерверки эмоций! Каждая окрашена в свой уникальный цвет! Нет, я серьезно уже давно не испытывала ничего подобного! Сейчас мне хочется одновременно смеяться и плакать, шутить и говорить о важном. Хочется закрыть глаза на собственные недостатки и промахи и просто жить! Ведь что есть мое недовольство по сравнению с тем, что выпало на долю Августа Пулмана?

Стоит ли говорить о сюжете? Все, что нужно знать о книге, заботливо представлено в аннотации. Вот только сухая словесная выжимка, конечно, никогда не передаст тех эмоций, что «Чудо» дарит читателю. А я чувствую, что просто очарована задорным, умным, не по годам взрослым мальчуганом Ави, жизнь которого уже не первый год напоминает опасный аттракцион!
Каково это постоянно ощущать на себе взгляды, в которых можно прочесть не только жалость, но и нескрываемое отвращение? Каково это каждый раз вспоминать, что встречают по лицу и лишь провожают по уму? Да что там скрывать, знаем ли мы, как стоит себя вести при встрече с человеком, внешность которого не назовешь благообразной?
Вот уже одиннадцать лет Август переживает и деланно безразличные, и бурные эмоции окружающих и… живет! Да что там! Своими познаниями в области естествознания или вселенной «Звёздных воинов» он любому задавале утрет нос. Я действительно им восхищаюсь! Особенно его способностью высвечивать лучшее в тех, кто находится рядом. Редкое качество. И хоть в книге все непросто, поскольку дети чаще и жестче взрослых бывают злы, я ни на минуту не сомневалась в том, что доброе в них все равно возьмет верх. С каждой строчкой, каждой главой и каждой историей «Чудо» так или иначе дарит читателю веру в лучшее.
Ведь восхищения достоин каждый герой этой маленькой книги. И Август, решившийся переступить порог средней школы, и Вия, волей судьбы обделенная вниманием родителей и все же не перестающая любить брата (всегда, не смотря ни на что), и отважная Джун, не боящаяся осуждения и общающаяся с тем, кто ей действительно интересен, и сделавший правильный выбор Джек, и непризнанный герой Джастин, и запутавшаяся Миранда. И, конечно, я очарована семьей Пулман. Изабель и Нэйтом, их огромной, ни с чем не сравнимой любовью к детям. Мы провели вместе не так уж много времени – всего один короткий учебный год, но за этот миг многое пережили. Взлеты и падения, счастье и гнев, открытия и потери. Я переживала, смеялась, грустила, а к концу даже утирала слезы краем ладони. Не это ли наивысшая похвала книге?
Конечно, в реальном мире, в обычной школе эта история вряд ли закончилась подобным образом. Но сейчас, последние страницы спустя, я ощущаю огромную потребность встать вместе с огромной толпой на выпускном Августа и присоединиться к овациям. Аплодировать не только чудесным моим друзьям, но и автору. Замечательному автору, которая заставила меня забыть про все буквально на сутки, читать не отрываясь и вспомнить о том, как важно быть чуточку добрее к тому, кто рядом. Независимо от того, как этот кто-то выглядит, какой у него цвет волос или разрез глаз. Главное то, что внутри.

А еще сегодня, на ночь глядя, я вновь осознала, что в нашем бренном потрепанном мире всегда есть место для Чуда. Конечно, подчас его сразу и не разглядишь. Может, оно прячется в том неказистом мальчугане с длинной челкой? А может, в крепком рукопожатии? И, конечно, всегда в хорошей книге. И, конечно, всегда в добром совете друга. Стоит только приглядеться и обязательно найдешь!

"— …но я хочу, чтобы вы, мои ученики, твердо усвоили, — продолжал он, — что в будущем, которое вы сами себе создадите, возможно все. Если каждый человек в этом зале возьмет за правило стараться быть добрее, чем необходимо — где бы он ни был, что бы ни делал, — мир действительно станет лучше. И если вы будете чуть добрее, чем от вас требуется, то в один прекрасный день кто-то другой увидит в вас, в каждом из вас, лик Божий" (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa
Юль JewelJul , эта книга настолько моя, что просто удивительно! В голове реет сотня мыслей, и хочется поскорее купить роман в бумаге, посмотреть экранизацию (жаль, до осени еще далеко), но прежде всего сказать спасибо тебе, дорогой мой человек! Вот так берешь в руки книгу и еще не знаешь, что это самое настоящее Чудо!
И да, я все помню: спасибо Ксюше ksu12 и Насте LiLiana за волшебные пинки! Как сказал бы Август Пулман: «Круть!» smiles-jesty-2.gif
1 2

Машуль, ты чудесна !!) Так здОрово написала и передала настроение книги и свои эмоции. Отлично !)

Спасибо, Танюш! Ночь прошла, а эмоции не утихают :) Невероятная книга, правда-правда!

Надо было мне написать, что ты круть. И это так.))

Смущение смайлики У меня просто счастье бьет ключом! Открытие состоялось :)

Замечательно, когда случаются такие открытия.) ))

Да... Теперь очень хочется приобрести в бумаге :) Второй раз уже "Розовый жираф" радует меня :)

Ждем новых историй от тебя и Розового жирафа.)

Хорошо :)

Машуль, тронул очень твой отзыв... Спасибо!

Ксюш, спасибо за волшебный пинок! Я теперь очень внимательно присматриваюсь к издательству "Розовый жираф" :) Уже вторая книга - прямое попадание :)

Я тоже периодически их читаю)

Клёвые они :)

Ооо, обожаю когда так происходит. Ни с чем не сравнимое чувство!))
Замечательно написала, эмоции действительно бьют ключом)

Вот так берешь в руки книгу и еще не знаешь, что это самое настоящее Чудо!

Редкий и ценный момент))

Ооо, обожаю когда так происходит. Ни с чем не сравнимое чувство!))

Бесценно, правда?
Спасибо, Алён! Книга непростая. За незамысловатым стилем, передающим детскую речь, прячется столько ценных мыслей! И вроде о сложных вещах в романе говорится, подчас тяжелых, но ты неизменно веришь, что все будет хорошо. Я так люблю такие книги...

Да!)) Редкие жемчужинки на читательском пути)

Это мне немножко напомнило "Моя сестра живет на каминной полке". Та книга тоже от лица ребенка, незамысловатая, о тяжелых вещах, местами почти до слез, но неизменно светлая...

Есть такая книга и в планах, и в советах! Обязательно доберусь :)

Мне кажется, тебе должна понравиться)

Посмотрим, сейчас подниму ее повыше в списке :)

Машуня - наша волшебница:) с каждым отзывом в хотелках волшебным образом прибавляется по одной книге ;)

Настюш, вот эту советую от всего сердца! С начала года уже несколько книг улетели ко мне в избранное, но после этой - какие-то совершенно особенные эмоции :) После тяжелого проекта на работе и в режиме "доживи до отпуска" - бальзам на душу, не иначе :)

Обязательно, Машунь, прочитаю! Может, не так скоро, как хотелось бы, но в близжайшие месяцы точно ;)

Отлично, буду ждать твой отзыв :) хочется, чтобы у этой книги было ещё больше читателей :)

Да! Очень понимаю твои эмоции. Сама была в полном восторге от этой книги:)

Да, книга невероятная! Я теперь с нетерпением жду экранизацию :)

Маша-волшебница :) напомнила мне все эмоции от этой книги! Спасибо :-*
Очень очень счастлива я, когда получается угадать с советом друзьям :)

Кстати, не знала, что будет экранизация, здорово!

Будет :) С Джулией Робертс. Выход в прокат в США запланирован на ноябрь этого года, надеюсь, в России тоже фильм выйдет... Об этом, к сожалению, пока ничего не говорится.

Будем ждать)

Будем :)

Вместо тысячи слов, дай обниму, хоть так Обнимемся смайлики

Хорошо, что в нашем потрепанном мире есть место для всего, даже для Чуда!
Спасибо, Машунь за прекрасную рецензию)

Мне кажется, что без "даже" оно просто есть, стоит только поискать :) Хорошо,что в этом мире Чудо и "Чудо" есть :) Спасибо тебе за внимание :) Берусь за нашу книгу!

Именно, искать надо. И верить в хорошее. Включить в свою систему координат.
Жду твоих впечатлений от первых страниц)

Да, верить! Я пока ещё не начинала, только закинула в ридер, завтра начну. Хочу ещё денёчек провести под впечатлением от истории Ави :)

Это да, когда в истории было уютно при чтении, хочется задержаться в ней подольше) а еще поприставать ко всем, делясь положительными эмоциями)

Да :) А ещё я, может, человек излишне сентиментальный... Я всегда между книгами делаю перерыв, хотя бы день, а то у меня возникает странное ощущение, что я непростительно быстро покидаю полюбившихся героев. Что-то вроде "литературной измены" :D Я балда, я знаю, мои тараканы весь специфичны :D

Вот до термина литературной измены я еще не додумалась, но симптомы те же - даю несколько дней, чтобы эмоции успокоились, выбрали в моей душе удобное место и обустроились там) и только тогда начинаю новое знакомство.

Ну в целом с той же целью делаю перерыв :)

сколько уже хорошего слышала про эту книгу, а сама в отстающих)

Она, правда, очень хорошая :)

Советую ;)

плюс один голос))

Засчитай и мой тоже :)

так я про твой и говорила)

Однажды голосов накопится много-много и ты прочитаешь :) Буду верить и ждать :)

и я верю) просто тема у книги не совсем моя, не люблю про болезни (если только они не психические), но может когда и созрею)

Созревай :) Там, если честно, не про болезнь больше, а про школьную жестокость и про сложное положение инвалидов да и просто людей с нестандартной внешностью в обществе, а еще для меня это книга прежде всего о семье. Замечательной семье, достойной восхищения :)

и от меня плюсик:) Впрочем, весь клуб Радости может приплюсоваться:)

а я очарована твоим отзывом!) а мальчик счастлив? какую роль играют в его жизни родители? ведь с такими особенными детишками все сложно и чрезмерная родительская опека и любовь могу навредить
какая у тебя следующая книжка, если не секрет?)

Спасибо! Мальчику очень сложно в жизни, сама понимаешь, но у него есть любящие родители, отличная сестра, друзья (за них большое спасибо школе). Родители молодцы, умеют слушать и слышать, подстраиваются. Серьёзно, они достойны восхищения! Ну и Август, конечно, замечательный мальчуган - умница, умеет и других рассмешить и над собой посмеяться. Чудо-ребенок :)
Дальше вот Хемингуэя читаем с девочками "Праздник, который всегда с тобой", если хочешь в Париж с нами, присоединяйся ;)

спасибо! но "Праздник" - единственное, что я читала у Хэм-я. Буду ждать, что вы скажете)

О, мы наговоримся вдоволь, только дай возможность :D

Ну я же говорила))) Книга просто отличная) Кстати присоединяюсь к отзыву выше насчет "Моей сестры...", тоже очень трогательная история.
А из этой серии, еще про особенных детей, я читала "Привет, давай поговорим", только она, к сожалению, не такая оптимистичная :(

С экранизацией ты меня удивила и обрадовала) Трейлер уже есть?

Ааа! Насть, ну "Чудо" - просто Чудо :) Про "Сестру" запомнила, подняла наверх. Про "Привет, давай поговорим" тоже запомню. Не всем же книгам быть со счастливым концом. Экранизация будет, как я уже говорила, в США выйдет в ноябре, про Россию пока молчок. Трейлер есть с одноголосой озвучкой, вот и он :)

В ноябре!((((
Трейлер очень понравился, думаю будет хорошая достойная экранизация

В ноябре! Но больше я переживаю из-за того, что про российский прокат ничего не говорится :( я, конечно, и на английском смогу посмотреть,и озвучку одноголосную потерплю, но хочется на экране,в кино...

а я очень люблю Джулию Робертс да и книгу к тому времени думаю, что прочитаю. На "Сестру" меня позови, пожалуйста, я ее тоже давно хочу почитать

И я Робертс люблю, и Оуэн Уилсон мне нравится после "Марли и я", так что теперь пребываю в ожидании чудесного фильма :) Хорошо, сейчас внесу её в список, чтобы уж точно не забыть :)

Так долго... :(
Думаю будет, а даже если нет, то для меня не страшно, в кино я только боевики, фэнтези, короче все со спецэффектами люблю смотреть, остальное - не вижу смысла. Никакого настроя вообще.

Долго, но мы дождемся :) ну и потом фильм с Робертс и Уилсоном... Неужели не появится в нашем прокате? Верится с трудом :)

Так, все появится! Я так сказала! :))))

Для удобства сделаю вот так, чтобы не потерять :)

maxresdefault.jpg
02:25