varvarra

с синдромом самозванца

9 июня 2017 г. 21:23

5 Раскапывание зарытых собак.

"Девушку с татуировкой дракона" мне посоветовали как скандинавскую сагу. Я не согласна с этим определением, но за совет благодарна, книга заслуживает высшей оценки. Да, в ней есть семейная история нескольких поколений, но это не основная тема, а больше декорации. Журналисту Микаэлю Блумквисту поступает предложение о розыске давно пропавшей Харриет, а чтобы не привлекать внимание посторонних к основной задаче, придумана легенда с написанием истории клана Вангеров - семьи, у которой не просто "скелеты в шкафу", а целое кладбище. Тома исторических документов присутствуют, составлено родословное дерево, изучены судьбы и характеры множественных отпрысков семейства, да и сами представители фамилии мельтешат на страницах книги, составляя добрую её половину. Но семейная сага служит всего лишь ширмой, прикрытием.
А книга не об этом. Девушка с татуировкой дракона - вот главная героиня этой эпопеи. Но 24-летняя Лисбет Саландер ведёт себя скрытно и тихо, а если и бушует, то втайне. Таинственность и загадочность - основные её черты, плюс фотографическая память и необычный интеллект. И у неё есть свой кодекс чести:

Я называю их "кодекс Саландер". Я считаю, что подонок - он и есть всегда подонок, и если я могу досадить ему, раскопав о нём разное дерьмо, то он только того и заслуживает. Я просто воздаю ему должное.

Эта девушка относит себя к сообществу любителей раскапывания зарытых собак. Поиск истины и изобличение преступников - её любимое занятие. А ещё она крутой хакер и вообще специалист в области любой техники.
Так получилось, что главная героиня находится немного в тени Микаэля Блумквиста - на редкость решительного человека с креативным мышлением. А вместе они составляют яркую запоминающуюся пару в этом интеллектуальном детективе с элементами насилия и жестокости с отрыжкой фашизма.
Анализируя впечатления, хочу сказать, что Стиг Ларссон и его герои пришлись мне по душе, я с радостью буду продолжать знакомство с творчеством скандинавских авторов.

картинка varvarra

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, за совет выношу благодарность Wolf94

Не за что) Рада, что книга понравилась

Я рада совету, так как сама, скорее всего, не взялась бы за неё, сейчас детективы чаще обхожу стороной.

у меня даже в планах на перечитывание. больно нравится персонаж Саландер. Люблю на столько сильных личностей. прям оторваться от них не могу. Социальный неадекват - вот что я люблю))))

Мне тоже Саландер пришлась по вкусу.
Мне кажется, что есть и другие книги о ней или я ошибаюсь?

Там ещё 2 книги в серии. Есть 4 часть, но писал левый автор, и не могу сказать что-то на его счет

Спасибо, левого автора пока проигнорирую.

Я бы тоже семейной сагой эту трилогию не назвала (или это уже тетралогия?), но книги шикарные, заглотила одну за другой)))

Приплюсуюсь. Тоже в восторге от этих книг.))

Ага, мне еще предстоит многое узнать.

а четвертую читала? я так и не рискнула

Когда узнала, что есть 4 книга, очень хотела, но выяснил, что дописывать ее уже другой человек, не решилась. Не хочется портить впечатления от трилогии, которую буквально проглотила.)

Вот и я также, в хотелки добавила, но так она там и лежит)

И пусть полежит.)

В этой четвертой десятка страниц достаточно, чтобы фтопку. Стиль совсем другой.

Ну, не будем и заморачиваться)

Спасибо. ) тогда тем более нет и смысла приступать к чтению.

А они её не в паре писали со Стигом Ларссоном?

Насколько я помню, Стиг Ларссон начал писать её и оставил массу заметок, а дописать уже не успел, что и сделал другой , основываясь на его записях , ну и соответственно додумывать уже на свой манер, что хотел сказать автор. Как-то так...)

ох уж эти "дописывальщики" и "додумывальщики"!

Тоже обожаю Лисбет Саландер, она крута)) и три книги заглотила очень быстро)

Шустрые вы тут все - просто глотаете трилогии:-)
Надеюсь, и у меня получится прочитать все.

У меня это было ещё в те времена, когда я только зарегалась на лайвлибе и у меня не так разбегались глаза, что бы почитать))

Сейчас глаза уже не так разбегаются)

Сейчас они уже давно разбежались и в кучу уже не собираются))

Я сейчас просто удивляюсь своей проблеме, которая возникала постоянно до регистрации на ЛЛ: а что бы почитать? Сейчас вопрос уже другой: а как бы успеть всё перечитать?

Да, мы все тут такие))

ага, единомышленники с общими проблемами.

Ну, это не та проблема, от которой хотелось бы избавиться))

ага, этим хочется заразить всех и радоваться вместе)

Все, кто здесь, уже заражены) это се-е-екта..)))

но скольких ещё здесь нет!
с меня уже все смеются, что я каждого агитирую поселиться на ЛЛ.
пока никого привлечь толком и не удалось...

А я никого не агитирую) это мое убежище)))

Точно, сделаю и я ЛЛ своим убежищем!
У меня просто такой характер, если что-то очень нравится, то пытаюсь всем его навесить, забывая, что вкусы и предпочтения у каждого свои.

У меня тоже иногда такое бывает, но потом бывает так неприятно, когда людям наплевать на то, что для тебя важно, что я перестаю это делать. Здесь - другое дело, здесь все такие же книжные маньяки, как я))

Да, ты права - лучше искать единомышленнков-друзей среди маньяков лл, чем пытаться перетащить сюда неманьяка.

Это точно)