9 июня 2017 г. 14:13

Это моя первая рецензия, и я надеюсь, что напишу всё только полезное. ВОЗМОЖНО БУДУТ СПОЙЛЕРЫ!!!

Начать стоит с того, что я безумная фанатка книг Терри Гудкайнда. ( начало очень в тему, о да )
Книга начинается со свадьбы Ричарда и Кэлен. И в общем то появляется теория о том, что в мир явились шимы, забирающие магию и убивающие людей. А дальше уже собственно война между Ричардом и шимами, Ричардом и Имперским Орденом, надвигающимся на Андерит.

Кстати, что касательно Андерита - это уже более политическая часть повествования, которая мне не очень понравилась, просто потому, что была неинтересна. Столько интриг и "засекреченных" заданий от Далтона его гонцам. Все эти действия, которыми Далтон поднял Бертрана до должности Суверена, а сам стал министром культуры. История Андерита, где все хакенцы считают себя грязными от рождения, а андерцы нагло их обманывают и правят страной. И закрытый доступ в библиотеку, дабы ни один хакенец ничего не узнал о своём настоящем происхождении.

Эта книга пока-что единственная из тех 5, что я прочла, которая держала меня напряжённой почти всё время. Я очень переживала за расклад событий в Андерите, за Домини Диртх, за Кэлен. Да вообще за всех.

Что мне не очень нравится в книгах Гудкайнда, так это то, что он часто использует повторение. Т.е. после какого-либо действия, где упоминаются волшебные предметы или Мать Исповедница, начинается пояснение.

Из 5 прочитанных мною книг Гудкайнда, почти во всех есть таинственность. Автор не спешит раскрывать сразу всю тайну, он лишь даёт маленькую подсказку, по которой внимательный читатель может догадаться. И порой эта таинственность так и остаётся нераскрытой автором.

В каждой из этих книг есть моменты поучения, когда персонажи думают о чём-то, размышляют, когда говорят о важном. Например о военной стратегии или цвете скалы, который отличается от всех. В каждой есть своё особенное правило, с которым можно идти по жизни, и та станет капельку легче.

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Почему бы не разбить рецензию на абзацы, нажав ентер 2 раза? Так читать удобнее. И полагаю, что пересказ краткого содержания книги был излишним.

Спасибо, на будущее буду исправляться))