KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 июня 2017 г. 20:58

картинка KatrinBelous
Сюжет: Тихая провинциальная английская деревенька Кингс Эббот. И вот ее покой нарушают два резонансных случая, последовавших друг за другом: самоубийство знатной леди и заколотый кинжалом в собственном кабинете джентельмен буквально на следующий день. Стоит сказать, что они были при жизни друзьями и имели общие тайны, но почему так ушли из жизни? Все улики указывают на приемного сына убитого, но уж слишком они выглядят явными, как будто кто-то старался его непременно выставить виновным. Без вмешательства так удачно приехавшего в Кингс Эббот выращивать тыквы Эркюля Пуаро не обойтись.

"В конце концов, многие преступления были совершены меньше, чем из-за пятисот фунтов. Все зависит от того, какую сумму считают достаточной, чтобы убить человека."

Впечатления: Это всего лишь второй мой детектив, прочитанный из сборника Агаты Кристи, доставшегося мне ещё от бабушки:) Надеюсь, что со временем прочту все собрание сочинений, которые есть в библиотеке бабушки, а дальше уже как пойдет. И если по первому прочтению я все никак не могла привыкнуть к немного суховатому стилю изложения писательницы, то здесь я влилась в книгу прямо с первых предложений и мне было ужасно увлекательно ее читать. И не только увлекательно, но и ещё очень приятно. Не из-за происходящих событий, конечно, а из-за стиля письма и построения фраз автором. Все же есть что-то очень привлекательное в английской классике! Особое очарование, присущее лишь ей.

Итак, главный вопрос: отгадала ли я убийцу? Хм, я сама очень удивилась, но кто убийца я поняла буквально с самого начала. Причем мне тут даже думать слишком не пришлось. Получилось так на самом деле из-за того, что убийца в первом прочитанном мной детективе (не буду озвучивать его название дабы не написать случайно спойлер) и в этом оказались люди одной профессии. Так что, помня о "первом" убийце, я тут же занесла в подозреваемые его собрата и оказалась права. К тому же автор на виновного на протяжении книги довольно недвусмысленно намекала:) Отмечу, что несмотря на то, что перебирать версии и разгадывать виновника преступления мне уже не надо было, книга для меня менее заманчивой не стала. Наоборот, мне было очень интересно, когда же все поймет Пуаро и как выведет убийцу на чистую воду, а также как сам убийца сможет выкручиваться так долго аж до самого конца произведения.

"Старики иногда смеются последними, тогда как молодые и умные не смеются вовсе.

Итого: Получила от прочтения настоящее эстетическое удовольствие. Поистине это чисто английский и чисто очаровательный детектив, который порадует любого ценителя хорошей и увлекательной прозы.

Ветка комментариев

Да нет, просто ты внимательная, этим все объясняется ;)

Ну ладно, уговорила:) Спасибо)