KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

8 июня 2017 г. 20:58

картинка KatrinBelous
Сюжет: Тихая провинциальная английская деревенька Кингс Эббот. И вот ее покой нарушают два резонансных случая, последовавших друг за другом: самоубийство знатной леди и заколотый кинжалом в собственном кабинете джентельмен буквально на следующий день. Стоит сказать, что они были при жизни друзьями и имели общие тайны, но почему так ушли из жизни? Все улики указывают на приемного сына убитого, но уж слишком они выглядят явными, как будто кто-то старался его непременно выставить виновным. Без вмешательства так удачно приехавшего в Кингс Эббот выращивать тыквы Эркюля Пуаро не обойтись.

"В конце концов, многие преступления были совершены меньше, чем из-за пятисот фунтов. Все зависит от того, какую сумму считают достаточной, чтобы убить человека."

Впечатления: Это всего лишь второй мой детектив, прочитанный из сборника Агаты Кристи, доставшегося мне ещё от бабушки:) Надеюсь, что со временем прочту все собрание сочинений, которые есть в библиотеке бабушки, а дальше уже как пойдет. И если по первому прочтению я все никак не могла привыкнуть к немного суховатому стилю изложения писательницы, то здесь я влилась в книгу прямо с первых предложений и мне было ужасно увлекательно ее читать. И не только увлекательно, но и ещё очень приятно. Не из-за происходящих событий, конечно, а из-за стиля письма и построения фраз автором. Все же есть что-то очень привлекательное в английской классике! Особое очарование, присущее лишь ей.

Итак, главный вопрос: отгадала ли я убийцу? Хм, я сама очень удивилась, но кто убийца я поняла буквально с самого начала. Причем мне тут даже думать слишком не пришлось. Получилось так на самом деле из-за того, что убийца в первом прочитанном мной детективе (не буду озвучивать его название дабы не написать случайно спойлер) и в этом оказались люди одной профессии. Так что, помня о "первом" убийце, я тут же занесла в подозреваемые его собрата и оказалась права. К тому же автор на виновного на протяжении книги довольно недвусмысленно намекала:) Отмечу, что несмотря на то, что перебирать версии и разгадывать виновника преступления мне уже не надо было, книга для меня менее заманчивой не стала. Наоборот, мне было очень интересно, когда же все поймет Пуаро и как выведет убийцу на чистую воду, а также как сам убийца сможет выкручиваться так долго аж до самого конца произведения.

"Старики иногда смеются последними, тогда как молодые и умные не смеются вовсе.

Итого: Получила от прочтения настоящее эстетическое удовольствие. Поистине это чисто английский и чисто очаровательный детектив, который порадует любого ценителя хорошей и увлекательной прозы.

Ведешь счет угаданным убийцам?)

Хм...скорее удивляюсь, когда угадываю правильно) Шерлок из меня не очень:)

Мне эту книгу проспойлерили, поэтому я читала, заранее зная убийцу, но все равно не нашла намеки Кристи на его личность (хотя читала с этим намерением, чтобы узнать, как автор сможет обойти острые углы так сказать:)) Поэтому не могу не спросить, что именно натолкнуло тебя на верную мысль, какие подсказки?
А вообще Кристи не только в этой книге использует такой прием, поэтому в одной из следующих книг (не буду говорить название по понятным причинам) я заранее угадала убийцу ;)

Когда доктор вел дневник, то описывал все события довольно подробно и точно, но как потом отметил в конце и Пуаро, совсем не писал о себе и замалчивал свои собственные действия. То есть понятное дело, описать убийство он не мог или то как подделывал улики, но и время это совсем пропустить не мог, поэтому использовал размытые формулировки, что-то вроде такого:

"Было без двадцати минут девять, когда Паркер принес письма. И когда я ушел от Экройда без десяти девять, письмо все еще оставалось непрочитанным. У двери меня охватило сомнение, и я оглянулся – все ли я сделал, что мог? Да, кажется, все. Покачав головой, я вышел, притворив за собой дверь."

Меня это сразу навело на мысли, что это он:)

Да ты наблюдательная какая, оказывается:) молодец;)

Просто в глаза в контексте всего текста очень бросилось)))
Может у меня был удачный старый перевод:)

Да нет, просто ты внимательная, этим все объясняется ;)

Ну ладно, уговорила:) Спасибо)

Вот поэтому я дальше буду читать книгу с убийством в Египте, надеюсь там убийца будет иной профессии:)

А ты читала "скрюченный домишко"? Если нет, советую. Меня очень удивила концовка и личность убийцы:)

Не, не читала, я пока с Кристи не слишком знакома) Спасибо, возьму на заметку:)

Картинки прям ах)

А с убийством в Египте - это Смерть на Ниле? Очень интригующий детектив - читала и перечитывала и экранизации обе пересматривала, рекомендую)))

У меня с убийство в Египте на очереди целых два произведения - "Смерть на Ниле" и "Смерть приходит в конце":) Спасибо за совет, экранизации тоже гляну после прочтения)

"Смерть приходит в конце" тоже планирую прочитать. Удачного продолжения знакомства с Кристи)

Ещё пока не добралась, но опять же в планах есть :) нет пока у меня детективного настроения, но уверена, что появится. Ближе к октябрю-ноябрю :)

А у меня неожиданно случилось круглогодичное детективное настроение))) Хотя не спорю, что лучше всего такой жанр читается все же осенью:)

Главное, в удовольствие читается ;)

А я перед чтением этого детектива прочитала кучу комментариев типа "никогда не догадаешься, кто убийца", в итоге сразу догадалась именно потому что шла от самого непредсказуемого варианта. А без подобных подсказок никогда бы не догадалась)

Я тоже как раз перед прочтением смотрела книжных блогеров и они говорили, что в этом детективе нереально отгадать убийцу))) Я аж прям обрадовалась, думаю сейчас себе голову поломаю, версии построю, ага... В общем, кто читает внимательно, тот я думаю подсказки писательницы разглядит с самого начала:)