Mavka_lisova

18 декабря 2010 г. 20:23

У меня есть два тэга, которые абсолютно противоположны друг другу. "Светлое и прекрасное" я ставлю особенно нежным и добрым книгам, которые пропитаны чистым чувством любви или дружбы, искренней детской непосредственности и прекрасной простоты каждого дня.

А "чернуха" - это когда много грязи, кровищи, кишок, инцеста, насилия, психопатии и прочих замечательных противностей. "Чернуху" я, признаться, люблю больше и читаю чаще.

Но "Стране приливов" - вот это да! - подходят сразу оба определения. Как вам понравится история девочки, которая с девяти лет каждое утро варит родителям ширево? Её отец - бывшая звезда рок-н-рола, а мать - разжиревшая скотина, и называет свою дочь не иначе, как "говнюха" и "псина паршивая".

А теперь ещё они с папой переехали на одинокую ферму, поблизости нет ни души, единственная еда - засохшие крекеры, а папа, как на зло, уснул в кресле и не просыпается несколько дней.

В мире полно дыр. Дыры повсюду, а в них люди и всякая всячина. Белки, кукольные головки и болотные люди. Всякая всячина проваливается в дырки и иногда лежит там по тысяче лет. Некоторые дома тоже похожи на дыры или на могилы.

Вы думаете, Джелиза-Роза несчастна?
Нет, конечно! У неё есть четыре подружки - головы кукол барби. Самую умную из них - Классик - она носит на пальце, вместе они исследуют заброшенный автобус, дают имена светлячкам, наблюдают за призраком толстой женщины и спасают остальных барби от муравьев-захватчиков.

Покойникам нужны тонны магии - живым людям столько не нужно.

Но нашу героиню волшебство окружает повсюду, и в её детском сознании чудесные фантазии спокойно уживаются с жестокостью реальной жизни. В её мире всё просто и правильно, нет страха, нет несправедливости.

Зубные щётки иногда умирают. Щетина темнеет, и всё. Кроссовки тоже умирают. И дома. И мамы с папами. Планета полна умирающих, умерших, мёртвых. И только красивые, такие, как Классик, живут вечно. Смерть безобразна.

Это одновременно и красивая история о детстве, и жестяковый треш - сочетание дикое, но на удивление удачное. Единственное, чего хочется пожелать и себе и всем остальным - научится видеть эту жизнь, как Джелиза-Роза: плохое принимать безропотно, а хорошее можно создавать и сам себе.

Ветка комментариев

Ой. Судя по вашей оценке, книга таки не понравилась (я специально посмотрела). А чего так?

Не прониклась что-то.
Люблю погружаться в книгу и анализировать поведение главных героев, а тут не удалось как-то.
Джелиза-Роза так и осталась для меня загадкой.
Но все-равно не жалею, что прочитала.
P.S. И спасибо вам за рецензию.