Mavka_lisova

18 декабря 2010 г. 20:23

У меня есть два тэга, которые абсолютно противоположны друг другу. "Светлое и прекрасное" я ставлю особенно нежным и добрым книгам, которые пропитаны чистым чувством любви или дружбы, искренней детской непосредственности и прекрасной простоты каждого дня.

А "чернуха" - это когда много грязи, кровищи, кишок, инцеста, насилия, психопатии и прочих замечательных противностей. "Чернуху" я, признаться, люблю больше и читаю чаще.

Но "Стране приливов" - вот это да! - подходят сразу оба определения. Как вам понравится история девочки, которая с девяти лет каждое утро варит родителям ширево? Её отец - бывшая звезда рок-н-рола, а мать - разжиревшая скотина, и называет свою дочь не иначе, как "говнюха" и "псина паршивая".

А теперь ещё они с папой переехали на одинокую ферму, поблизости нет ни души, единственная еда - засохшие крекеры, а папа, как на зло, уснул в кресле и не просыпается несколько дней.

В мире полно дыр. Дыры повсюду, а в них люди и всякая всячина. Белки, кукольные головки и болотные люди. Всякая всячина проваливается в дырки и иногда лежит там по тысяче лет. Некоторые дома тоже похожи на дыры или на могилы.

Вы думаете, Джелиза-Роза несчастна?
Нет, конечно! У неё есть четыре подружки - головы кукол барби. Самую умную из них - Классик - она носит на пальце, вместе они исследуют заброшенный автобус, дают имена светлячкам, наблюдают за призраком толстой женщины и спасают остальных барби от муравьев-захватчиков.

Покойникам нужны тонны магии - живым людям столько не нужно.

Но нашу героиню волшебство окружает повсюду, и в её детском сознании чудесные фантазии спокойно уживаются с жестокостью реальной жизни. В её мире всё просто и правильно, нет страха, нет несправедливости.

Зубные щётки иногда умирают. Щетина темнеет, и всё. Кроссовки тоже умирают. И дома. И мамы с папами. Планета полна умирающих, умерших, мёртвых. И только красивые, такие, как Классик, живут вечно. Смерть безобразна.

Это одновременно и красивая история о детстве, и жестяковый треш - сочетание дикое, но на удивление удачное. Единственное, чего хочется пожелать и себе и всем остальным - научится видеть эту жизнь, как Джелиза-Роза: плохое принимать безропотно, а хорошее можно создавать и сам себе.

Какая волшебная у Вас рецензия. Я смотрел фильм и мне жутко понравилось. Даже не представляю как это может выглядеть на бумаге. Сначала думал, что фильм снят по сценарию. Сильно удивился, узнав что это экранизация. Очень много параллелей всякий. Спасибо.

А я вот фильм не видела, и сейчас не представляю, как ЭТО можно экранизировать. В книге основное место занимает именно внутренний мир девочки и её восприятие окружающего. Надо будет обязательно посмотреть, как это умудрились перенести на плёнку)

Да я ваще в шоке. Интересно, как сложится жизнь девочки после съёмок фильма? Крышенька у девочки не потекла???

У девочки, похоже, на редкость крепкая психика, если посмотреть ее послужной список в кино, включающий "Королевский госпитал" и "Сайлент Хилл".

Вы меня доконали:) Вчера таки посмотрела фильм - полный улёт! А игра девочки действительно невероятная.

Да и сама девочка, надо сказать, не на каждом углу такую встретишь!

Красавица, да.
Больше всего меня поразило такое естественное проявление женского начала (это у девочки-то!) в противнючих сценах поцелуев с лысым недоразвитым эпилептиком. Любую другую там стошнило бы.

Спасибо за рецензию, очень захотелось почитать.

Всегда пожалуйста, читайте на здоровье. Вещь действительно интересная и по-своему уникальная:)

Фильм отличный. Правда, начинали мы его смотреть с нервным смехом. Я перед походом прочитала рецензию, где было сказано что-то вроде "жила-была девочка, и вот они с папой поехали в сельскую местность и там встретили очень странную женщину". Прошло минут 10, и я задалась вслух вопросом - и ЭТА девочка еще встретит более СТРАННУЮ женщину!?

:)))
Судя по прочитанной вами рецензии, фильм должен быть просто пасторальной идиллией, типа коровки там на лугу пасутся, папа учит дочурку кататься на лошадках, и девочка в конце фильма проникается любовью к природе, а в финале все герои, включая странную женщину, обнимаются на фоне заката.

Интересно, а куда смотрели социальные службы США, пока девочка ТАК жила?

Что-то мне кажется, что в США не всё так радужно, как мы думаем. И подобных семей там - тьма. Это по телеку нам показывают беленькие домики и зелёные газончики. А есть ведь и бедные кварталы. У них что - наркоманов и алакашей нет? Наверно, по-больше, чем у нас...

Сразу вспоминается фраза из фильма: "Папа, не расстраивайся, что мама умерла. Зато нам достались все ее шоколадки!" ) Спасибо за рецензию, давно хочу прочитать, но все никак не раскачаюсь.

Спасибо) Фильм, к стати, снят практически дословно по книге. Ничего почти не изменено, ничего не потеряно, как часто бывает.

А я, как раз, после прочтения вашей рецензии сегодняшним утром, купила эту книгу. Завтра приступим! Присоединяюсь к восторженным откликам ))))

Какой кошмар! Только давайте договоримся: если вам книга не понравится, я вам компенсацию за моральный ущерб платить не буду, даже не просите:)

Я люблю "тяжелые" книги вроде этой, поэтому за компенсацией к вам точно не обращусь.

Ой. Судя по вашей оценке, книга таки не понравилась (я специально посмотрела). А чего так?

Не прониклась что-то.
Люблю погружаться в книгу и анализировать поведение главных героев, а тут не удалось как-то.
Джелиза-Роза так и осталась для меня загадкой.
Но все-равно не жалею, что прочитала.
P.S. И спасибо вам за рецензию.

Надо же!! я даже подумать не могла, что фильм "Страна приливов" экранизирован по книге!!! О_о это же просто вынос мозга))
возможно когда-нибудь я ее прочту, спасибо вам за рецензию!

Я фильм смотрела. Понравилось.
Но книгу,наверное,читать не буду.

А вообще я не любитель треша и контркультурщины. В жизни своих проблем хватает. И грязи. А если станет мало-телеканал НТВ всегда к нашим услугам.
Но,когда качественно проработано воплощение,будь то книга или фильм-то,наверное, это и есть то самое исключение,которое можно себе позволить в малых дозах.