7 июня 2017 г. 18:34

3 раз, два, три, смысл, покажись!

В одном белорусском интернет-магазине продавалась книга по слишком привлекательной цене, а аннотация манила увлекательным повествованием с такими ключевыми словами как: Англия vs Америка, снобизм, университет, преподавание.
Меня соблазнили ключевые слова, честно.

Начала читать и неожиданно вспомнила, что этот же автор написал одну из самых провальных книг в моей личной библиотеке "Девушка лет двадцати", но внутреннее читательское "а вдруг в этот раз все будет иначе" вынудило меня мало того, что начать читать книгу, но еще и к закончить.

Итак, о чем Один толстый англичанин? Об одном упитанном преподаватель, который по ряду причин оказался в Америке. А дальше что? А дальше какой-то странный винегрет из алогичных поступков героев, сексистских шуток и скомканного финала.

Когда читаешь книги о довольно неприятных персонажах, то чаще всего ждешь либо концовки, где герой или раскаивается в содеянном (под влиянием либо экстраординарных событий, либо любви, либо повсеместных нравоучений) или же остается прежним, но где-то там в каком-то из предложений или цепочки эпизодов ты понимаешь, почему же он такой. Ведь ничего не бывает в характере человека "просто так".

А что мы видим здесь? Посредственный персонаж, который отвратителен...и вот пытаешься понять, чем же он так мерзок? Поступками? Дураков хватает...Репликами? Шовинистов тоже много. Мыслями? Да нет.

И по итогу получаем какой-то сумбурный рассказ с посредственным главным героем, а второстепенные имеют недохарактер и словно вырезаны и вставлены из другой пьесы.
То самое противостояние Старого и Нового Света по итогу скатывается во взаимные претензии и скукоту.