Abandoned

6 июня 2017 г. 20:57

1.5

В настоящее время все прекрасно понимают, что цивилизация породила определённые проблемы. Мы стали слаще есть и мягче спать. За всё приходится платить. Как уменьшить плату за приятную жизнь – задача наших современников и потомков. Автор излагает прописные истины, ссылаясь на то, что обитатели затерянной новогвинейской деревни могут нас чему-то научить. Неубедительно! Всем ясно, что урбанизация приводит к малоподвижности. А вот неандертальцам диабет был неизвестен. Так козе ж понятно! Так что ж с того?
В нашем мире тоже порой случается, что за убийство следует не наказание, а получение денег от преступников, и дело спускается на тормозах. Думаю, это следует рассматривать как атавизм, а не как передовую идею для примирения сторон.
Любопытные события в таких необычайных местах Даймонд изображает настолько сухо и педантично, будто читаешь научную диссертацию о «чём-то там в носу». Высказывается мысль, разжевывается и мусолится в разных ипостасях. Одно и то же на десятках страниц. Некоторые главы, интересны разве что юристам, другие – исключительно специалистам по экономике. Для массового читателя – мучительно и тоскливо.