Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 июня 2017 г. 18:16

3 Интриганка, или Как автор перепутала возрастные рамки

картинка Sandriya

Вы помните себя одиннадцатилетними? Я - да, в этом возрасте меня и моих сверстников (сейчас нам 27) интересовали отнюдь не любовные отношения и тем более не козни по столкновению лбами или отбиванию парней. Какие парни, какая любовь, какие интриги - максимум первые симпатии, игры (конечно, уже более интеллектуальные, чем в начальной школе) и коллекционирование всевозможных календариков, значков, наклеек и прочей дребедени. Конечно, бывают исключения - и пятнадцатилетние ша*авы, и десятилетние вундеркинды, но на то они и исключения, чтобы подтверждать правило. Поэтому ярчайшее и постоянно бросающееся в глаза несовпадение характеров персонажей, столь четко выверенных и прописанных, однако на 100% принадлежащих минимум четырнадцатилетним подросткам, а не детям-пятиклассникам, очень сильно портит впечатление от чтения произведения.

Таким образом, читая, обязательно необходимо добавить годков 3 -4 каждому персонажу, чтобы чтение стало конгруэнтным. Сама книга написана автором увлекательно, живо и реалистично - герои, включенные в любовный треугольник, прекрасно продемонстрировали свои личностные качества. Ангелина - интриганка, для которой целью, которая оправдывает средства, становится самоутверждение любым путем, в данном случае девочка избрала проходку по сердцам лучших друзей-мальчишек. Самой главной причиной такого становления личности девочки являются ее самодуры-родители, уже имеющие негативный опыт в воспитании ребенка и, следовательно, стремящиеся вылепить из второго шанса идеал, абсолютно не давая себе отчета, что выбранный ими способ дочь лишь калечит и деформирует. Кит и Егор - мальчишки (вот где подтверждение, что мужчины взрослеют намного позднее), красочно проявившие свою наивность, потерявшие головы в первом чувстве к противоположному полу, которых это, однако, вовсе не оправдывает в выбранном ими пути, где мальчики пошли и на воровство, и на предательство, спрятавшись за розовыми шорами.

В общем, мораль сей басни такова: любящий человек сделает все, чтобы оградить от неприятностей, а настоящие родители, компромиссно при необходимости, отзеркалят потребности своего ребенка, признавая, что он - отдельная личность с самого рождения.

да,мне тоже казалось, что автор напутала с возрастом, но книга понравилась своей пронзительностью.Хоя героиня подбешивала(это мягко сказано)

согласна по всем фронтам)) у меня на оценку именно несовпадение возраста повлияло, никак не сюжет)) ой, противная, мерзкая девочка - семья семьей, но не все же, кто вырос в трудных условиях, становятся такими...хотя большинство, в разной мере(((

на самом деле я максимум год бы добавила. В моем классе в одиннадцать лет некоторые девчонки были именно такие - на уме косметика, мальчики (девятиклассники), интриги, драки из-за парней...

Расстроили меня этой акселерацией:((