Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

5 июня 2017 г. 12:25

Эта история принадлежит к числу тех головоломок-перевертышей, где вроде бы все факты перед нами и остается только логически поразмыслить. Но как раз логически поразмыслить не получается, потому что все доказательства весьма убедительны и убеждают и в одном и в обратном….

Если отбросить весь антураж, то перед нами очень интересный четырехугольник: Некий молодой человек Ч. Его сестра А. Его невеста Н. Муж сестры Д. Этот Ч. любит свою сестру, любит невесту, дружит с шурином (зятем? я их путаю) Но пока он сражался за линией фронта, его невеста влюбилась в его шурина. И крепко влюбилась, не желая отпускать. Неудивительно, что по возвращении Ч. домой страсти накалились до предела и закончились смертью. Кого? Ну, это надо читать…. Ситуация тем интереснее, что само убийство происходит на глазах у шести или семи человек, но это ничему не помогает. Главный герой, расследователь-любитель Найджел Стрейнджуэйз методично выписывает на бумажку все факты и фактики, но и они мало чему помогают. Плюс к этому задним фоном проходит шпионская линия, отвлекая на себя внимание и силы.

Распространенный прием – незадолго до конца в лихорадочном темпе мы видим то одну, то другую развязки. Все убедительные, все обоснованные… Не торопитесь ахать, все еще сто раз переменится.

Добротный детектив, убедительный и качественный

Пятилетку в три тома

Заманчиво, утаскиваю :)
Да, а почему звезды-то четыре?

А потому что к концу автор перемудрил. Вот чем хороша Агата Кристи - умеет добиться эффектной концовки без копошения в деталях. А тут, я считаю, засуетился и начал мельчить. А не надо было.
Хотя сама по себе вещь хорошая. Ее хорошо бы обсудить в клубе, когда мы начинаем обсуждать детали ))

Кристи действительно эталон, она гениальна. Никто больше так не писал и не пишет. И что мне ещё в ней нравится, что её всегда интересно перечитывать :)
А до Блейка я доберусь обязательно. До твоего отзыва даже не слышала о нём.

Я после того как прочитала ее автобиографию, поняла, откуда это в ее романах. Она сама по себе умная и ироничная, и романы такие же

А Блейка я тоже случайно нашла, а вот Вика читала и раньше ))

Да, и у неё были прекрасные жизненные установки. Но всё равно плюс ко всем своим достоинствам у Кристи ещё и гений имелся.
Автобиография, кстати, чудесная. Этакий детектив в обратную сторону :) И вроде бы всё на виду, а сколько осталось скрытого!

Да, открытая, но в меру, с чувством такта
А я еще очень люблю в людях умение относиться к себе с иронией. И в Агате это есть в полной мере. Она, признанный автор, Королева детектива, любимица публики - и никогда не относилась к этому серьезно. По крайней мере у нее хватило ума, что важно, не демонстрировать это!

Блейка читала давно, но он очень близок к Кристи, была в своё время приятно этим удивлена. Хотя согласна с тобой - мудрит он с окончанием ;)) но ведь Кристи это эталон классического детектива.

Вот знаешь, прочитав в последнее время довольно много авторов того времени, особенно четко вижу отличие Кристи! Лаконично, неголоволомно, просто и эффектно! А у них в большинстве случаев мельтешня и подстраивание минут из расписания. Из двух повестей Блейка эта еще прилично написана, а предыдущая просто скучная

Пыталась вспомнить какую именно книгу читала у Блэйка... не помню((( а удивление своё от похожести помню. Возможно , это было единственное попадание, или перевод был удачный.
Ты же знаешь, у меня стандартная оценка детектива 3( , а причина все та же, о которой ты пишешь: мельтешение.

Да, я даже в одном из детективов того времени, у Дороти Сейерс углядела нечто типа самопародии на эти минутные расчеты и прочую шебутню. Там все кропотливо высчитывали минутки, а развязка оказалась шикарной и неожиданной и совсем с минутками не связанной

Я читала они состояли в Детективном клубе вместе с Честертоном и Беркли- Бентли ( помнишь те почти незнакомые авторы по Персоне,) и даже писали рассказы "в стиле " друг друга. Согласись, это интересно!

Я читала такую книгу , "Спросите полицейского", где они мало того, что выдали шесть версий происходящего, но еще и поменялись героями. Я как раз только пародию на Сейерс и узнала )))

Интересно как!) меняться стилями и героями) надо бы занялся изысканиями о клубе.

Вот тут я об этом писала, а вообще ты приглядись к этой серии, там несколько книг их коллективного творчества

Хорошо) спасибо!

Какая красотища! Тоже пристроила себе :) Сначала, правда, не нашла, но хорошо, что ты ссылочку пониже в комментах дала :)
У меня, кстати, тоже лежит книга от этого коллектива. Всё не решаюсь её прочитать.

Просто ради интереса стоит попробовать, а там как пойдет

Оль, не помню, где ты про книги о близнецах спрашивала, пишу сюда. Мне на днях вот такая попалась (первый роман).

Юлечкин, спасибо, все в подборочку запихнула )))

Рада, если пригодиться! А то я сомневалась, нужен ли тебе в твою подборку детектив :)

Я собираю книги, где интрига вертится вокруг сходства. Для детективов это благодатная тема, но вот "Принц и нищий" - совсем не детектив, а именно на этом все и крутится, или Суок и кукла, или история Черной маски. Поэтому если что вспомнишь - вот сюда покидай

Вот хорошо, я подписалась, чтобы не потерять :)