brooklyn

8 апреля 2008 г. 21:31

Лучшее на Лайвлибе

Про эту книгу писали, что она сложная во всех отношениях. И это было первое, что меня заинтересовало. Не такая уж я любительница находить и читать тяжёлые книги, но потом увидела обложку самой книги и решила всё-таки купить почитать. Милый белый мышонок с ромашками, как мило ^_^
Затем поискала комментарии от людей, которые читали эту книгу и все как один писали, что это надо читать, книга шедевр.
Но книга сложная всё же, с этим я согласна. И сам писатель, его стиль, напоминал мне творчество Ремарка. Что-то всё-таки такое общее у них есть, безусловно. Только у Киза ни единого слова про войну :)
Я не могу поставить твёрдую оценку, я не могу даже толком сказать, насколько сильно мне понравился роман, но если в конце я почувствовала, что могу заплакать, значит книга сама по себе стоящая и мне она всё же понравилась.
У меня сейчас противоречивое такое чувство. Почему книгу представили с двух сторон? Или, может, мне так показалось. Почему люди, которые вмешались в жизнь главного героя осуждали его за то, что он со своими умственными изменениями и сам изменился, стал эгоистом и циником? Неужели он не имел никакого права на это? Он и так многое потерял, он просто хотел насладиться тем, о чём так долго мечтал, чего так долго хотел и пытался достичь.
Такие люди, как Чарли Гордон, главный герой этой книги, есть на свете и мне их по-доброму жаль. Ошибка природы? Или такой же человек, как и все, только с дефективными генами. Но человек.