VeraIurieva

23 марта 2008 г. 16:02

Лучшее на Лайвлибе

Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?
© Даниел Киз "Цветы для Элджернона"
Довольно тяжелая во всех отношениях книга, по крайней мере именно такой она стала для меня.. Прочесть её мне не удалось в первый же вечер, а в иоге эти триста страниц растянулись аж на неделю, и каждый раз открывая книгу на нужной странице я заставляла себя продолжить чтение, чтоб все-таки понять - чем всё закончится и как.. Хоть с самого начала и было понятно, что ждет читателя в конце, но уж больно любопытно было мне как именно автор преподнесет такую концовку.
Поначалу довольно сложно было привыкнуть к странному языку книги - написано было абсолютно безграмотным языком, без каких-либо знаков препинания, без оформления диалогов и вообще по принципу "что вижу - то пою". Сей факт затруднял процесс погружения в мир героя, ибо приходилось настраиваться на должный лад, чтоб именно читать, а не расшифровывать книгу. Сюжет же довольно любопытный, только вот лично меня как-то не затянуло, возможно потому, что многие повороты, хотя нет, поворотов в этой книге практически нет, просто сюжетная линия - легко угадывались наперед..
А сейчас, дочитав этот роман, у меня не осталось каких-то особых впечатлений или эмоций, не возникло каких-то интересных идей или жалости к героям, совсем ничего.. Хотя это на меня не похоже. Даже не знаю, как и оценить эту книгу, не могу сказать, что она плохая - совсем нет, не могу утверждать, что восхитительная - лично меня она не потрясла. Это произведение на любителя, довольно настроенческое и, я уверена, каждым человеком воспримется абсолютно по-разному.

Источник

Я сначала читала в сокращенном формате, кажется, в "Если", потом уже полностью - несколько раз. И всегда доводило до слез. Для меня это одна из самых грустных книг в личном топе.