4 июня 2017 г. 05:05

4 В Скипидарном переулке

Еще раз убеждаюсь, что из каждой книги можно извлечь что-то полезное. Например, turpentine - это скипидар и, не переехав наша ГГ в этот самый переулок с хвойными деревьями, так бы и не появилось это слово в моем английском лексиконе. И тот факт, что, оказывается, автора кличут “современной Джейн Остин” за остроумные диалоги, легкий стеб и выразительность предложений.

Классическая романтическая комедия, легкая и очаровательная. Тридцатидвухлетняя героиня переезжает из мегаполиса в свой родной маленький городишко, собирает взносы с бывших студентов для своей альма-матер и покупает милый домик в Скипидарном переулке. Именно в этом домике и происходят семейные посиделки, разгадывание тайн бывших жильцов и любовь.

Основное место в книге занимают диалоги и словесные перепалки. Поэтому мы только можем сделать вывод, что ГГ - очень приятная девушка, которая своим обаянием убеждает других жертвовать значительные суммы в пользу школы. Ее окружают слегка чудаковатые родные. Простоватый братец, чей бизнес и, значит, настроение зависят от погоды. Отец, на старость лет возомнивший себя художником и копирующий Шагала с добавлением новых деталей по просьбе заказчиков. Бывший бойфренд, после удаления аппендицита переосмысливший свои приоритеты и бродяжничающий по стране с идеей человеколюбия и помещающий свое хипповое распутство на Facebook’е. Из “нормальных” остаются чересчур заботливая мать и здравомыслящий коллега Ник. С ним и случается та самая любовь, предсказуемая, с минималисткой романтической сценой в один абзац. Но это простительно, когда вокруг все со своими странностями: отец живет в свободном браке, твой бывший живет с бывшей твоего настоящего, а дом становится проходным двором с полицейскими рейдами и вторжением бывшей владелицы.

Современная беллетристика в лучших ее проявлениях. Автор - мастер диалога, мастер подбирать правильное описательное слово, делающее предложение лаконичным и забавным, а будничную повседневность карикатурной. Мне не хватило только кромки воды и покрывала на берегу, чтобы в полной мере насладиться таким летним чтением.