3 июня 2017 г. 19:46

4 "Обыденность, повседневность - вот что помогает нам продолжать жить."

Наконец удалось добраться до этой замечательной книги!

Лёгкая, в духе Сесилии Ахерн история о двух людях, обладающих связью, которая становится загадкой для них самих. И хотя многие моменты достаточно предсказуемы, некоторые эпизоды всё же держат в напряжении. Лично мне книга понравилась, она, как это принято у Сесилии, пропитана духом Ирландии и несёт в себе определённый смысл, который, как мне кажется, заключается в следующем. В нашей жизни на самом деле куда больше необычного, чем мы думаем.

«Обыденность, повседневность - вот что помогает нам продолжать жить. Насколько же на самом деле необычна обыденность, которую все мы, здравомыслящие люди, используем, чтобы брести вперед».

В самом деле, то, что мы видим каждый день, то, что считаем таким привычным и даже скучным, помогает нам жить. Сталкиваясь с чем-то новым, мы всегда стремимся к чему-то обыденному, привычному и родному.

Быть может, у всех нас существует нерушимая связь, и рано или поздно каждый находит своего человека. В своих книгах Ахерн часто даёт понять, что верит в судьбу, поскольку главные герои, какие бы трудности не вставали на их пути, всегда находят друг друга.

Словом, в книге есть всё, о чем мы вспоминаем, когда слышим имя Сесилии Ахерн: светлая история любви, дух Ирландии (а в данном случае и Лондона) в каждой строке, забавные главные герои и хорошо прописанные взаимоотношения между ними. Отдельную благодарность Сесилии хочется высказать за прекрасно описанные отношения Джойс с подругами и отцом. Мне удалось увидеть тот лучик света, который, по моему мнению, должен присутствовать в настоящей дружбе и любви дочери к отцу. Волнение друг за друга, попытки как-то помочь, несмотря на различие характеров и мнений. Всё это действительно заставляло меня улыбаться. "Люблю твои воспоминания" оставила после себя приятные впечатления, и я нисколько не пожалела, что потратила на неё время. Эта трата не была для меня бесполезной.

Этой книге я могу поставить твёрдые 4 балла, совсем чуть-чуть не хватило до 5. Определённо, с творчеством Сесилии Ахерн я буду знакомиться и дальше.