2 июня 2017 г. 21:14

Я прочитала книгу буквально 3 часа назад, а уже смутно помню что же там происходило. Может, потому что под конец читала её "по диагонали", потому что было так нудно и не страшно, что невозможно было читать. Но моя "книжная совесть" не дает мне бросить книгу недочитанной.
Я давала почитать "Возлюбленную" подруге, перед тем как прочесть самой. Вернула она мне книгу с восторженными вскриками, что я обязана её прочесть тоже, потому что там ТААААКООООООЕ ТВОРИТСЯ. Что же там ТАКОГО творилось мне стало интересно, и я буквально за 2 дня прочитала этот триллер.
Очень двоякие и смутные ощущения. В начале книги мне было действительно интересно, описания приводили в возбуждение и меня даже кинуло в дрожь, после того как Чарли встретилась с мужем Виолы. Но после этого момента все полетело вниз. Сюжет развернулся настолько банально, нелепо, что я просто сидела с книгой в руках и была готова вытащить Чарли и прокричать ей в лицо, что она дочь Барбары. Нелепые, скомканные сцены вроде смерти гипнотизера Чарли всё больше усугубляли впечатление от книги. Это тебе не Агата Кристи, где ты до последнего не будешь знать кто же убийца (даже если тебе в лицо ткнут убийцей, ты будешь думать на другого - настолько лихо закручен сюжет). А это средненький триллер на любителя.
Мои книжные прочитанные о старых домах очень разочаровывают в последнее время...
Перевод хороший, идея хорошая, но не хватает чего-то там. Чего-то такого, что заставило бы дрожать как осиновый лист при прочтении и с азартом перелистывать страницы.
Троечку за начало книги.