drilli

16 декабря 2010 г. 20:29

У него лицо - как песня Тома Уэйтса о горечи и кулачных драках, затеянных и проигранных. Его искристые глаза - цвета ничто и очень глубоко посажены. Нос, распухший от более чем полувекового запойного пьянства, - фирменный знак того стиля жизни, который поэт и романист Чарльз Буковски запротоколировал в сорока пяти поэтических и прозаических книгах, а также в фильме 1987 года "Пьянь".

j10597_1292519566.jpg
я так понимаю, что это автопортрет.

До знакомства с этим сборником интервью мною была прочитана только одна книга автора - "Женщины", после которой Бук стал ассоциироваться у меня с алкоголем и большим количеством женщин.

Людей сюда тянет, они говорят: "Эй, Буковски, давай напьёмся, я бл&%ей приведу". Меня это не интересует: "Эй, да е#@л я твоих бл&%ей". А они думают, что это важно. Не я про это заговорил. А всё потому, что я хорошо пишу о сеске, но я так же хорошо мог бы писать и о яичнице, только о ней я не пишу".

После прочтения всех интервью, перед моим взором предстал совершенно другой человек: закрытый, одинокий человек, пьющий и не пьянеющий. Эту книгу читала везде, где попадётся, наплевав на некоторые семинары. (Бук был бы доволен мной :D) Его взгляд на литературу, упоминание Томаса Вулфа (которого он, кстати, поругал, а я обожаю витиеватые выражения Вулфа, но Бук аргументировал свои слова, с которыми сложно не согласиться).
Да, этому человеку было бы уже за 90, но с ним можно с лёгкостью обращаться на "ты". Вечно молодой, вечно пьяный ))
Книгу растащила на цитаты, которые нужно выгравировать на дощечку и повесить на стенку (или в сортир, что Бук тоже одобрил, думаю :D)
j10597_1292520205.jpg
Бук и ко на литературных чтениях, которые он искренне ненавидел, но приходилось на что-то ведь жить..

Гений - это человек, который способен выразить очень умное простыми словами. Так вот, Бук - гений нашего столетия.

Писать легко - это жить иногда трудно.

Манерным девицам просьба не открывать данную книгу, чтобы не подпортить ауру великого (?) человека.
p.s. прошу прощения за картинки, но не стерпела.

Ветка комментариев

*краснеет*