drilli

16 декабря 2010 г. 20:29

У него лицо - как песня Тома Уэйтса о горечи и кулачных драках, затеянных и проигранных. Его искристые глаза - цвета ничто и очень глубоко посажены. Нос, распухший от более чем полувекового запойного пьянства, - фирменный знак того стиля жизни, который поэт и романист Чарльз Буковски запротоколировал в сорока пяти поэтических и прозаических книгах, а также в фильме 1987 года "Пьянь".

j10597_1292519566.jpg
я так понимаю, что это автопортрет.

До знакомства с этим сборником интервью мною была прочитана только одна книга автора - "Женщины", после которой Бук стал ассоциироваться у меня с алкоголем и большим количеством женщин.

Людей сюда тянет, они говорят: "Эй, Буковски, давай напьёмся, я бл&%ей приведу". Меня это не интересует: "Эй, да е#@л я твоих бл&%ей". А они думают, что это важно. Не я про это заговорил. А всё потому, что я хорошо пишу о сеске, но я так же хорошо мог бы писать и о яичнице, только о ней я не пишу".

После прочтения всех интервью, перед моим взором предстал совершенно другой человек: закрытый, одинокий человек, пьющий и не пьянеющий. Эту книгу читала везде, где попадётся, наплевав на некоторые семинары. (Бук был бы доволен мной :D) Его взгляд на литературу, упоминание Томаса Вулфа (которого он, кстати, поругал, а я обожаю витиеватые выражения Вулфа, но Бук аргументировал свои слова, с которыми сложно не согласиться).
Да, этому человеку было бы уже за 90, но с ним можно с лёгкостью обращаться на "ты". Вечно молодой, вечно пьяный ))
Книгу растащила на цитаты, которые нужно выгравировать на дощечку и повесить на стенку (или в сортир, что Бук тоже одобрил, думаю :D)
j10597_1292520205.jpg
Бук и ко на литературных чтениях, которые он искренне ненавидел, но приходилось на что-то ведь жить..

Гений - это человек, который способен выразить очень умное простыми словами. Так вот, Бук - гений нашего столетия.

Писать легко - это жить иногда трудно.

Манерным девицам просьба не открывать данную книгу, чтобы не подпортить ауру великого (?) человека.
p.s. прошу прощения за картинки, но не стерпела.

Коли зацепил, рекомендую прочесть "Хлеб с ветчиной", это о детстве и юношестве героя из "Женщин".

у меня на полках 6 книжек его стоят, и эта одна из них :)

наоборот, спасибо за картинки!

*краснеет*
пожалуйста ^_^